BAIT BOAT для рыбалки

Генадич
kafa:

Стоит ли ставить защиту винта?

Я думаю стоит, но поправде от такой травы защита не спасет. У меня защита чаще чем на предыдущем видео - наматывало((( Сучья, бревна это да… ну листва, хотя листья намотает ли?

Andy7902
kafa:

Стоит ли ставить защиту винта? Решать Вам…

Водоросли на гребном винте

Имел я разговор по этому поводу с несколькими владельцами корабликов, с их слов защита особо не помогает, затягивает и леску и водоросли.
Чтоб понять процент улучшения с защитой, нужно видео такого же плана с защитой.

Генадич
SAZ118:

А надо ли в эксплуатации контролировать потребляемый ток? Мне кажется, что достаточно при испытаниях его проконтролировать, а в эксплуатации вряд ли он сильно изменится.

Панкратов_Сергей:

А инфа лишней не бывает. Ведь всегда приятней понять- а что кораблик там вдалеке ход замедлил? Леску ли намотал, водоросли толкает али напряжение село?
Ток и напряжение подсказку и дадут.

Вот бы если при скачке по току срабатывал аларм на передатчике здорово было б… следить постоянно за показаниями не станешь.

п.с. Кстати про аларм: у меня когда я выключаю корабль, приемник иногда пиликает а когда то нет. С чем это может быть связано?

Панкратов_Сергей
Генадич:

приемник иногда пиликает а когда то нет.

Мотор в смысле? Мотор играет мелодию от регулятора?
Видимо по разному ( быстрее-медленнее) напряжение падает- разряжаются конденсаторы, вот регулятор и пытается это просигнализировать, но дух кончается.😒

Генадич:

Вот бы если при скачке по току срабатывал аларм на передатчике здорово было б…

подумаю.

Генадич
Панкратов_Сергей:

Мотор в смысле

Не, из приемника…

Панкратов_Сергей
Генадич:

Не, из приемника…

Я думаю приемники у нас одинаковые, но там нет пищалок. Нет даже никаких моточных изделий ( витки могли б звуки издавать).
НЕт никаких предположений.😃

Хотя, сейчас глянул фото что делал себе при разборке приемника. Все же там есть импульсный стабилизатор и маленький дроссель.
Может он и успевает пискнуть при снижении напряжения. Я ни разу не замечал такого…

Генадич

От!!! голова два уха… Закулюкался я чОта…

Я про передатчик))) как же ты не понял😆

Панкратов_Сергей

Ну так он и должон. Борт выключаешь, напряжение на приемнике падает. И как совпадет- успеет приемник передать о снижении напряжения или нет. Соответственно и передатчик оповестит об этом…

Probelzaelo
MaikG3:

А у Вас 45. Так, мысли в слух…

так эффективнее создается подьемная сила. ) На глисс можно выйти не трогаясь с места

Fantom41kk

Подскажите. Не разберусь.
Двиг 1700kv. 2200вт. Батарея 3s. Обороты 20000.
Двиг 1700kv. 2200вт. Батарея 4s. Обороты 20000.
В каком случае потребление тока будет больше? И на много ли больше? Нагрузка одинаковая.

kafa
Fantom41kk:

Нагрузка одинаковая.

Какая , надо знать точно…
Примерно так
120W : 11.1V =10,8 А
120W :14,8V = 8,1 А
120W :18,0V = 6,6 А
120W :24,0V = 5 А
На 6S потребление примерно ниже в два раза чем на 3S.

Панкратов_Сергей

Двигатель одинаковый ( Кв один) , нагрузка одинаковая, а напряжение разное.
С какой стати обороты будут одинаковы?
Не корректно поставлена задача.

Если обороты выставляются стиком- то ток от батареи при 4S будет меньшим чем от 3S и при меньшем отклонении стика ( 3/4 от тока , который был при 3S).

kafa
Панкратов_Сергей:

С какой стати обороты будут одинаковы?

Указаны обороты , а не положение стика.

Панкратов_Сергей:

Не корректно поставлена задача.

???

Панкратов_Сергей
kafa:

???

Да, вопросов много…
К примеру-
11.1*1700=18870 ( без нагрузки). Под нагрузкой еще упадут, больше 17000 не будет.
Откуда тогда в условии задачи 20000?
Вы знаете ответ?
Я нет…
Хотя я скорее догадался что хотел спросить человек, просто при формулировке задачи он допустил ошибки и не корректно написал условия.

Наверно условие было такое:
Мотор, регулятор и винт- один и тот же. И стиком выставляются одни и те же обороты, разница лишь в напряжении питания. В какой пропорции будет ток от батареи, в зависимости от напряжения питания?

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Если обороты выставляются стиком- то ток от батареи при 4S будет меньшим чем от 3S и при меньшем отклонении стика ( 3/4 от тока , который был при 3S).

Правильно, так и есть. Но при 4S ток будет меньше между аккумулятором и регулятором, а между мотором и регулятором ток будет одинаковым с 3S, потому что обороты одинаковые, нагрузка одинаковая, следовательно момент и мощность на валу тоже одинаковые. Соответственно - обороты одинаковые, значит действующее напряжение на моторе одинаковое, будь то 3S или 4S.

Probelzaelo
kafa:

шоб ехать быстро , потреблять 5А , не грется , какое должно быть Ваше КПД?

Однако первым делом не помешает определиться, 5А от 2S или 5А от 6S? Уж очень вилка широка… 35 вт или целых 105.
Одним КПД тут не отделаешься. Придется все КПД перемножить промежду собой. А за счет остатка мощности пытаться преодолевать сопротивление среды… при этом физика утверждает что, механическая мощность при поступательном движении: N=F*v (F - сила, v - скорость). Таки учитывая что сила действия завсегда равна силе противодействия. Получаем что в снижении скорости окажутся виновны уже не моторы и их не большой КПД и не винты с их мизерным КПД, и даже не дейдвуды с их КПД средней паршивости 😉, а скорее только уже качество корпуса и его “адаптированность” к движению с “большиииими” скоростями.

Панкратов_Сергей:

Таковых даже не встречается среди тех кто и без кораблика. А закидывает максимум если на 70 метров.

Откуда им быть без кораблика то. Без кораблика, простой палкой, на 200 метров точно не закинешь, не говоря уже о том что не закинешь точно. Вот такой каламбурчик.

Andy7902:

и все кидают легко 100 метров)))

Не все, и не обязательно легко. Хотя на воде все не так, поэтому могут считать что и на полкилометра закинули ))

Fantom41kk
Панкратов_Сергей:

Да, вопросов много…
К примеру-
11.1*1700=18870 ( без нагрузки). Под нагрузкой еще упадут, больше 17000 не будет.
Откуда тогда в условии задачи 20000?
Вы знаете ответ?
Я нет…
Хотя я скорее догадался что хотел спросить человек, просто при формулировке задачи он допустил ошибки и не корректно написал условия.

Наверно условие было такое:
Мотор, регулятор и винт- один и тот же. И стиком выставляются одни и те же обороты, разница лишь в напряжении питания. В какой пропорции будет ток от батареи, в зависимости от напряжения питания?

В ТОЧКУ. Это и интересовало

Probelzaelo
kafa:

Мне понравилась форма киля.

Чем понравилась? красотою и блеском или тем что на малых скоростях не особо мешает?

k_dimon:

выступающий киль на днище хорошо защищает винт от повреждений

Пожалуй разумный аргумент, для частного случая когда винт двухлопастный.

Fantom41kk
SAZ118:

Правильно, так и есть. Но при 4S ток будет меньше между аккумулятором и регулятором, а между мотором и регулятором ток будет одинаковым с 3S, потому что обороты одинаковые, нагрузка одинаковая, следовательно момент и мощность на валу тоже одинаковые. Соответственно - обороты одинаковые, значит действующее напряжение на моторе одинаковое, будь то 3S или 4S.

Опять непонятках. Так где правильный ответ?
То есть ток будет одинаковый?
При разном напряжении. И не имеет смысла использовать батарею с большим напряжением?
Или есть плюсы. Как я понимаю время работы при большем напряжении при 6s увеличится в 2 раза

Probelzaelo
kafa:

Легче установить дейдвуд под меньшим углом.

Не очень понятен ход мысли… Почему так легче? потому что отверстие для выхода стало круглым?