BAIT BOAT для рыбалки

SAZ118
Probelzaelo:

Ни одного предположения я не делаю. Я рассказал как дела обстоят, а верить в факты или в чудеса, для каждого дело личное. Не согласен, докажи обратное! А я вроде вполне обстоятельно пояснил что к чему. Если есть конкретные вопросы, задай, а “кричать на весь троллейбус” нет смысла.

Просто я не считаю твои “обстоятельные пояснения” истиной в последней инстанции. Если бы такие пояснения давал опытный разработчик, тогда да. А по сему “серьезных подтверждений твоих предположений как не было так и нет”.

Генадич
Седой_2000:

Хочу попробовать сделать сброс снасти с бункеров корпуса типа “вега” по принципу как у “Дельфина”.
То есть никаких дополнительных крючков или прищепок с отдельными сервами.

У Димона и у меня они сделаны от привода бункеров. Никаких доп. серв и не занимает р. канал.

SAZ118

У меня при подъеме бункера автоматически (механика) открывается борт и сбрасывается снасть с прикормом, или что-то одно. Есть только некоторое ограничение размера снасти, но до сих пор это не мешало.

Седой_2000
Генадич:

У Димона и у меня они сделаны от привода бункеров. Никаких доп. серв и не занимает р. канал.

Я смотрел фото в ваших с Димоном альбомах, мне не понравилось.

Особенно у Димона куча механики с трубочками, тягами и т.д., но самое главное что не понравился сам принцип, что сначала пультом поднять бункеры, зацепить лески, опустить бункеры, загрузить бункеры и с заправленными лесками топать к воде с кораблем…

Я сначала загружаю бункеры прикормом и ставлю кораблик на воду (немного на мель). Затем чепляю по очереди обе лески в бункерах или за прищепки и вперед.
Может это дело привычки, кому что нравится как говорится.
А принцип у Дельфина очень даже хорош, тем что снасть расположенная в бункере надежно в нем закреплена, а при подьеме освобождается.

SAZ118:

У меня при подъеме бункера автоматически (механика) открывается борт

Я прикармливаю не сыпучкой, почти всегда, а шарами 8-10 см. в диаметре, потому открывание борта снизу никогда не рассматривал, да и огромный поплавок типа снасть “убийца тостолоба” уже никак…

k_dimon
Седой_2000:

Особенно у Димона куча механики с трубочками, тягами и т.д.,

Вся эта куча механики сделана для того чтобы разгрузить сервоприводы на бункерах! Метод рычага понимаете… А в воде топтатся и цеплять лески особенно в грязь это выбор каждого, и решать только ему!

Седой_2000
k_dimon:

Вся эта куча механики сделана для того чтобы разгрузить сервоприводы на бункерах! Метод рычага понимаете…

Дмитрий, без обид, я все понимаю. Механика - моя специальность.
У меня работало наподобие Вашего, только от отдельной сервы, что бы бункеры сами по себе, а сброс отдельно.
Я хочу упростить конструкцию у себя, только и всего.

Генадич

Если честно, никак нимагу вспомнить как у дельфина, но примерно понимаю о чем речь. Мне эта схема не нравиться тем что леска высоко над водой завозится, и, ну не изящно как то штоли)))
То что бункеры поднимать эт да, не совсем удобно. Я даже, пока не привык, иной раз грузился перед зацепом))) Но когда привык и дальше когда стал завозить по одной, неудобство рассосалось само собой.
А сделать боковой зацеп чтоб не поднимать бункер просто и схема останется та же, только вместо трубки нужна пружинная скоба…

Probelzaelo
SAZ118:

Просто я не считаю

Поздравляю!

SAZ118:

серьезных подтверждений твоих предположений как не было так и нет

Посмотри обсуждение по форуму заново и сделай выводы сам. Принцип работы датчика, а вернее протокол передачи сигнала здесь приводился как минимум трижды и разными людьми. Поищи в описанном другие возможности и передачу другой информации, помимо указанной. Если найдешь расскажи тут, перестанешь глупо выглядеть, а если не найдешь, попытайся подумать чем отличаются предположения от пояснений.

Во всяком случае мне удавалось эмулируя сигнал передатчика заставить приемник увидеть и дно и рыбу и “структуру” дна. Поэтому на все твое недоверие я смело могу положить, понимая что тебе поспорить важнее чем получить ответ.

SAZ118
Probelzaelo:

Нет, от частоты нет прямой зависимости. Скорее роль играет форма излучателя.

Вот формула раскрыва луча ультразвукового плоского излучателя a=2*arcSin*(0,514*C)/(f*D),
где а - угол раскрыва,
С - скорость распространения ультразвука в данной среде,
f - частота,
D - диаметр излучателя.
Здесь зависимость угла от частоты в глаза “прет”, не? Это к вопросу об уровне “обстоятельных пояснений”.

Probelzaelo:

Поздравляю!

С благодарностью принимаю поздравления от всех.

P.S. Как узнал, что в эти дни в наших краях праздник?

Probelzaelo
SAZ118:

ависимость угла от частоты в глаза “прет”

А слово плоского не прет? Я еще раз поясню. В применяемых готовых излучателях прямой зависимости нет, для любой частоты излучателя делают трансдъюссеры с требуемым углом.

Если на один и тот же излучатель подавать разные частоты, то угол излучения разумеется будет зависеть от частоты.

vosol
Probelzaelo:

На этот вопрос у меня ответа нет. Возможно и не будет. И кстати не только парктроники на 40 кГц работают, но и почему то почти все датчики приближения.

Ответ почему парктроники и дальномеры 40 кГц потому что -
1)на этой частоте ультразвук уже хорошо отражается
2)на этой частоте ультразвук еще не так сильно затухает- шире диаграмма

Если меньше частота, хуже будет отражаться если больше, уменьшается ширина диаграммы сузится рабочая зона, не поможет и юбка - рупор в конструкции парктроника.

Ранее я писал про эффекты звука, которые все знают и слышали, низкая частота проходит сквозь препятствия, а высокая отражаться, пример звук сквозь стену бубнит, эхо звонкое. Есть еще зависимость затухания звука от его частоты, - тоже все слышали , где то далеко музыка слышим бум бум в основном.
В итоге из-за этого затухания у датчиков с повышением частоты звука сужается диаграмма , конструкцией закладывается направленность, у парктроника для ее расширения есть юбка, у эхолота такого нет не спроста, чтоб сузить в воде, так как в воде звук меньше затухает. Конструкция определяет направление, а так как звук затухает то по сторонам он меньше идет, отсюда на частоте 200 кГц в воздухе с датчика эхолота ультразвук в виде луча, а в воде 45 градусов.

Probelzaelo:

А слово плоского не прет? Я еще раз поясню. В применяемых готовых излучателях прямой зависимости нет, для любой частоты излучателя делают трансдъюссеры с требуемым углом.

Если на один и тот же излучатель подавать разные частоты, то угол излучения разумеется будет зависеть от частоты.

Он просто не будет работать так как есть резонансная рабочая частота.
Разговор про частоту начался от того, что я написал парктроник 40 кГц будет иметь широкий угол не большую рабочую глубину и боковую засветку.
В совокупности частоты и конструкции, (для работы в воздухе), в воде этот датчик будет излучать как фонарик без отражателя. Как лампочка.
Глубину покажет, но на какой ширине не известо, может в радиусе 10 метров под корабликом.

Probelzaelo
vosol:

Глубину покажет, но на какой ширине не известо, может в радиусе 10 метров под корабликом.

Все верно. Устройство покажет расстояние до первого или ближайшего препятствия. Ровно так же ведут себя и датчики-поплавки, у них тоже луч не узкий - 90 градусов. Что не лучше и не хуже того, что получается от датчика парктроника, относительно реального его угла “зрения” и в воде и в воздухе остается лишь догадываться. Во всяком случае в качестве глубиномера он вполне годится, рыбу тоже видит, во всяком случае ту, которая ближе чем грунт. Разумеется ни кто не может гарантировать того что рыба находится непосредственно под корабликом, известно лишь расстояние от нее до сонара. Впрочем как и в случае с любым фирменным эхолотом.

vosol:

Он просто не будет работать так как есть резонансная рабочая частота.

Почему не будет то? резонансных частот у пьезоэлементов, много, главный резонанс всегда один и именно на нем использование оптимально, если конечно данная резонансная частота вообще годится для применения, но принципиально использование излучателя возможно и на других, частотах.

SAZ118
Probelzaelo:

А слово плоского не прет? Я еще раз поясню. В применяемых готовых излучателях прямой зависимости нет, для любой частоты излучателя делают трансдъюссеры с требуемым углом.

Если на один и тот же излучатель подавать разные частоты, то угол излучения разумеется будет зависеть от частоты.

No comments…

Probelzaelo
Генадич:

А чем обусловлен выбор этой частоты, дешивизной датчика или именно эта частота не вызывает сложности в изготовлении?

Широтой распространения этих датчиков. в каждом магазине автоэлектроники продается поштучно, 150-200 руб цена вопроса. И повторить конструктив, и заменить в будущем нет проблем, защита от воды сразу.
Все остальные варианты сегодня есть, а завтра не факт.

SAZ118:

No comments…

Про фокусирующие излучатели совсем не приходилось слышать?

SAZ118

Ну вот пол эхолота уже готово! А остальных комплектующих там нет?

Probelzaelo
V_Alex:

На базе датчиков парктроника есть готовые модули, где уже выполнен необходимый обвес самого датчика

Собственно с него все и началось. Сама затея была давно, даже пристраивал датчики к сонару, но года полтора назад появились и готовые с одним датчиком. Что максимально упростило всю затею. Из доступных вариантов непосредственно излучателей обнаружено 2 вида, с углом излучения/приема 30° и 60°(в воздухе)

alcoo

А на пульте FLY SKY FS-T6 можно реализовать функцию эхолота?Очень заинтересовало!

Седой_2000

Посмотрите посты от Yus12, начиная #34934 и обсуждения, и интерес пропадет…
Во всяком случае у меня интерес уже пропал !

Probelzaelo
Генадич:

От частоты, как я понял, зависит ширина луча (его угол)

Не только от частоты, но еще и от формы излучателя. Поэтому, не смотря на возражения, продолжаю настаивать на том, что в большинстве готовых изделий, нельзя однозначно утверждать что угол излучения/приема любого трансдьюссера однозначно соответствует рабочей частоте. Поэтому нет однозначности и нет абсолютной, непосредственно зависимости. Потому что на одних и тех же частотах можем наблюдать различные углы, в зависимости от конструкции(производителя) и наоборот, одинаковый угол можно получить при производстве датчика на различных частотах. Совершенно нет гарантии что на 200кГц датчик будет иметь угол в 20° он может быть и 10 и 20 и 40. И те же самые углы могут быть и у датчика 80кГц. и совсем не обязательно на 125 или 118 кГц должны быть где то между 80 и 200. И да, справедливости ради двух, и более, частотные датчики действительно, как правило, имеют прямую зависимость угла от частоты, на низкой частоте угол шире, на высокой уже. Но это не значит что невозможно изготовить датчик работающий совершенно наоборот или дающий “совершенно одинаковый” пучек сразу для двух, выбранных частот.

Частота не имеет прямой связи с углом излучения, каким будет излучение в воде и каким в воздухе гадать не нужно. Датчики эхолотов есть очень разные

Именно об этом, о датчике, но не о излучающем элементе идет речь.

Если используемый датчик(излучатель) не плоский, либо имеет в конструкции фокусирующий элемент, то возможно и обратный эффект, но если учитывать что пьезо излучатель, практически ни когда не имеет непосредственного контакта с воздухом или водой, а всегда действует через, прозрачный для излучения, материал корпуса, компаунда и тп, то их тоже необходимо учитывать. Как пример под водой человек не видит - все расплывается, но если человек будет в подводных очках, которые не изменяют фокусировки, лишь создают воздушную прослойку и светопрозрачную плоскость на переходе из одной среды в другую, то все прекрасно увидит.
Законы преломления и отражения света, звука, радио волн и др волн совершенно подобны, только свойства материалов отличаются для каждого случая и для волн разной природы.