BAIT BOAT для рыбалки

Fantom41kk

[QUOTE=Генадич;7945050]Застой - карантин…
Сварганил (спаял) защиту

Ставил такую защиту как у тебя на забор воды - первый заплыв и намотал чужую плетёнку сходу. Полтора часа выпутывал.Растянуло муфту немного(стала на место). И заклинило вал. Хорошо что корм не сбросил. Притянул удилищем. Поставил обратно сетку. Испытывал что с сеткой что вообще без любой защиты- ничего не меняется. Ни потребление, ни скорость. Ставь сетку!!!

Яков_Ив
Генадич:

Чойто не уловил я.
что где на рисунке?

С моими каракулями это не удивительно. Это вид сбоку. Жирная линия это проволка 3 мм. Крепление кл дну так и остаётся а вот вторая часть проходит по бокам водомёта и крепится в нише.

bartow

Добрый день.
Проблемы с корабликом:

  1. Малая дальность связи (примерно 150 -200 м на грани срыва), думаю неправильная установка антенн - см. фото 2. Пульт FlySky FS-i6S. Думаю одну антенну оставить, только положить горизонтально поперёк кораблика, а вторую вывести на корпус вертикально. Думаю лучше будет?
  2. При работе двигателя отказывает эхолот Lucky FF918 (скачут данные глубины), остановишься показывает адекватно.
    Посмотрите фото 001. 1-3 места где, я так думаю, точно нужно ставить ферритовые кольца. 4 и 5 на кнопки включения кораблика и эхолота, надо или нет?
    Надо на кольцах делать три витка - это так?
    Из-за телеметрии может сбоить (телеметрия 915, эхолот 433)?

Genrish
bartow:
  1. При работе двигателя отказывает эхолот Lucky FF918 (скачут данные глубины), остановишься показывает адекватно.

Сделай отдельное питание на эхолот от своего акб, проблема уйдет.

Fantom41kk
bartow:

Добрый день.
Проблемы с корабликом:

  1. Малая дальность связи (примерно 150 -200 м на грани срыва), думаю неправильная установка антенн - см. фото 2. Пульт FlySky FS-i6S. Думаю одну антенну оставить, только положить горизонтально поперёк кораблика, а вторую вывести на корпус вертикально. Думаю лучше будет?
  2. При работе двигателя отказывает эхолот Lucky FF918 (скачут данные глубины), остановишься показывает адекватно.
    Посмотрите фото 001. 1-3 места где, я так думаю, точно нужно ставить ферритовые кольца. 4 и 5 на кнопки включения кораблика и эхолота, надо или нет?
    Надо на кольцах делать три витка - это так?
    Из-за телеметрии может сбоить (телеметрия 915, эхолот 433)?

Антенны не правильно. У меня одна поперёк кораблика в самой верхней точки кораблика. 2 на максимальном удалении от первой вертикально вверх снаружи кораблика. Ферритовые кольца стоят везде на выходе питания. Минимум по 3 оборота. В общем сколько позволяет провод. Чем больше витков тем больше убирает помехи. Наведите порядок с проводами. Уложите в жгуты. Подальше от кабелей антенны. У товарища была проблема с дальностью кораблика и эхолота. Провод антенны эхолота проходил рядом с проводом сервопривода и от это были помехи и была маленькая дальность. Если ничего не поможет, то единственно правильный выход отдельное питание для эхолота. Можно ещё экранировать понижайки, ВЕС, провода. НО У ВАС ТАМ БАРДАК С ПРОВОДАМИ. попробуйте подальше развести антенны GPS приемника эхолота и приемника

bartow

Fantom41kk, c антеннами понял. Питание эхолота у меня и так отдельное. Провода как экранировать? Заменять на провода с экранной оплёткой (наверно лучший вариант)? Экранировать понижайки, ВЕС - делать для них коробочки из тонкого металла и заземлять? Спасибо за рекомендации.
Р.С. По расположению аккумуляторов, оборудования нет критических замечаний?

Fantom41kk
bartow:

Fantom41kk, c антеннами понял. Питание эхолота у меня и так отдельное. Провода как экранировать? Заменять на провода с экранной оплёткой (наверно лучший вариант)? Экранировать понижайки, ВЕС - делать для них коробочки из тонкого металла и заземлять? Спасибо за рекомендации.
Р.С. По расположению аккумуляторов, оборудования нет критических замечаний?

Начните с малого. Смотрите результат. Сначала антенны. И с проводами наведите порядок. Всё должно улучшиться. Если нет ферритовые кольца. Дальше вы правильно пишите в металлические коробочки ВЕС, понижайки и заземлить. ДЕЛАЙТЕ ПОЭТАПНО ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ОТКУДА ПРОБЛЕМА. Заменять провода с экранной оплёткой- ну не знаю. Это как устранять последствия. А вам нужно найти причину.

Генадич
bartow:
  1. При работе двигателя отказывает эхолот Lucky FF918 (скачут данные глубины), остановишься показывает адекватно.
bartow:

Питание эхолота у меня и так отдельное.

О!!! выходит помеха не по питанию а электромагнитная. У Вас “древний” эхолот - по отзывам не отличались они стабильностью. Попробуйте просто поместить беспроводной блок в металлическую коробку, и, по возможности заземлить. Как вариант на пробу: уберите вентилятор (совсем, не понятно для чего он…), а на его место поставьте беспроводной блок эхолота.
Ферритовые кольца не ставятся по принципу “больше-лучше”. Для каждой частоты мотается определенное кол-во оборотов. В кораблике основным источником пульсации в проводе это мотор, но частота слишком мала чтобы отфильтровать кольцами. Лучше с этой задачей справляется конденсатор, хороший и емкий. Кольца сгодятся на всевозможные DC-DC модули (понижайки, повышайки) но у них у всех разная частота. Про кольца это не я придумал - так сказать “из источников заслуживающих доверия”.
UBEK (вижу один) итак экранированный - какой смысл их еще в одну металлическую коробку прятать?
Телеметрия если бы влияла то влияла бы постоянно. Она же не включается с включением мотора, а работает постоянно.

Где у Вас основная батарея (нет на фото)?

По связи: можно просто поставить приемник на верхний корпус, а антенны высунуть наружу. Расположить хоть так же как есть, пофиг - не самолет. Главное выше поднять. Можно вытянуть вверх на всю длину штатных проводов, поместив в трубочки из радиопрозрачного материала. При управлении с пологого берега не сидите на корточках - чем выше пульт над поверхностью воды тем дальше связь.
По проводам согласен - нужен порядок.

bartow

Расположение основной батареи (БАТ) под реле включения кораблика.
Вентилятор для просушки при снятой крышке для зарядки.
Конденсатор ставится на питании перед регулятором и сколько мкф будет достаточно?
Этот эхолот работает нормально на корабликах Дельфин, я точно знаю, что это у меня недоработка.

Генадич:

По связи: можно просто поставить приемник на верхний корпус, а антенны высунуть наружу

Попробую сначала как Fantom41kk рекомендовал, наружную возьму от WiFi 2.4 GHz

Генадич
bartow:

Конденсатор ставится на питании перед регулятором и сколько мкф будет достаточно?

Для какой цели? У Вас питание эхолота автономное. Зачем что то там выдумывать. Про конденсатор я сказал “в противовес” кольцам.

bartow:

Этот эхолот работает нормально на корабликах Дельфин,

Стоит в другом месте, мотор и регулятор другой итп. Встречалось что этот эхолот меняли на такой же но в алюминиевом корпусе и все становилось в порядке.

bartow:

Попробую сначала как Fantom41kk рекомендовал, наружную возьму от WiFi 2.4 GHz

Этого будет достаточно. Я предложил более легкий вариант (без пайки). Можно вытащить одну из штатных, а вторую приклеить на плоскость корпуса. Результат будет один и тот же если антенна от роутера будет обычная на 3дБ - у приемника такая же. Толку от того что вай-файная длиньше в три раза - откройте её и увидите внутри такую же антенку как у приемника.

Например: здесь нету никаких торчащих антенн, но связь 300+ и столь ко же дальность эхолота - проверенно.
Антенны (приемника и эхолота) размещены в стойках ручки.

И здесь, торчат “рога”, но результат один и тот же…

stivts
bartow:

Попробую сначала как Fantom41kk рекомендовал, наружную возьму от WiFi 2.4 GHz

Я брал с али два таких комплекта :
aliexpress.ru/item/32956589786.html?spm=a2g0s.9042…
один на приёмник, второй на пульт вместо штатных вывел наружу, сигнал отличный и стабильный.
Антенны на приёмнике и на пульте должны быть в одной поляризации.
Пульт Fly sky fsi6.

Генадич

Покрасил палубу… имеются артифакты (кратеры), и не знаю откуда и как бороться. В рессивер засыпал полтора кило селикагеля, поставил водо-масло отделитель перед краскопультом… и в помещении сухо. но все тщетно - штук пять, восемь кратеров. Печалька.

Fantom41kk
bartow:

Конденсатор ставится на питании перед регулятором и сколько мкф будет достаточно?

наружную возьму от WiFi 2.4 GHz

У Вас коллекторный мотор?

Антенну я рекомендовал вывести штатную приёмника а не ту что вам показали. Генадич правильно сказал.

bartow:

Попробую сначала как Fantom41kk рекомендовал

У меня так. Не идеал, но попробуйте хотя бы так уложить провода и поставить родные антенны.



Генадич
Яков_Ив:

Крепление кл дну так и остаётся а вот вторая часть проходит по бокам водомёта и крепится в нише.

Что это мне должно дать, кроме упрощения конструкции? Нагрузку (удар или еще чего) прямую в корму еще выдержит мал мола, а вот туже нагрузку снизу (на камень наскочит или бревно) нет - посудина порожняком весить будет за 4 кг. а с грузом + 3. Да и крепление в нише не особо просто организовать. Укреплять место крепления, а главное, все потроха водометные там и сей час не дюже просто собирать…
Вот что я пожалуй сделаю, так поверх трубки покрою декоративной пластиковой накладкой (типа как у Юр.Кон. сделано) эстетики ради😒
-------------------------------------------------------------------------------------------

Fantom41kk:

первый заплыв и намотал чужую плетёнку сходу. Полтора часа выпутывал.Растянуло муфту немного(стала на место). И заклинило вал.

Как же так?!😆 Аль мотор не достаточно мощный чтоб “перетереть, пережечь” ???😂

Fantom41kk:

Испытывал что с сеткой что вообще без любой защиты- ничего не меняется. Ни потребление, ни скорость.

Нууу, если честно, как то не верится - где то ошибочка в замерах. Даже на обычном винте защита “крадет” и скорость и ток.

Fantom41kk:

Ставь сетку!!!

У меня под решеткой будет еще одна, поперек… из острейших лезвий OLFA!!!😁

Fantom41kk
Генадич:

Как же так?!😆 Аль мотор не достаточно мощный чтоб “перетереть, пережечь” ???😂

Нууу, если честно, как то не верится - где то ошибочка в замерах. Даже на обычном винте защита “крадет” и скорость и ток.

Мотор достаточно мощный (2000W). Но намотало на самых малых оборотах(на максималке думаю перетёр бы) и мотор остановился. И не запустился, потому что вытянул вал дейвуда и упёр винт в спрямляющую насадку и заклинил вал.
Не верится- не верь. Я делал специально замеры скорости и потребления. Ничего не изменилось. Не сравнивай с винтом. Там потоки меняются от любой защиты. А в водомёте надо чтобы было достаточно воды через сетку. Её достаточно. Проверь и напиши. Я проверял. Ваттметр же есть и смартфон? Я не уговариваю. Просто совет.Может и меняется- но мизер, который нашими приборами не измерить. Проверь как у тебя. Мне интересно, да и тебе думаю тоже.

Генадич:

У меня под решеткой будет еще одна, поперек… из острейших лезвий OLFA!!!😁

Между лезвий тоже может протянуть плавающую плетёнку и намотать. Для себя решил только сетка. Зачем ждать а потом решать проблему если её можно избежать.

Genrish
Генадич:

Печалька.

Не забивай голову, тебе же не с горки кататься на корпусе. Выглядит всё красиво, молодец.

vosol
bartow:

Добрый день.
Проблемы с корабликом:
При работе двигателя отказывает эхолот Lucky FF918 (скачут данные глубины), остановишься показывает адекватно.

Что касается скачут данные глубины, то скорее всего поможет это:

Генадич:

О!!! выходит помеха не по питанию а электромагнитная. У Вас “древний” эхолот - по отзывам не отличались они стабильностью. Попробуйте просто поместить беспроводной блок в металлическую коробку, и, по возможности заземлить. Как вариант на пробу: уберите вентилятор (совсем, не понятно для чего он…), а на его место поставьте беспроводной блок эхолота.
.

Если проще то можно фольгой обмотать блок эхолота и на минус питания.
Главное чувствительные к помехам элементы (провод к датчику и сам блок эхолота)подальше от источника помех - мотора и силовых проводов, если не поможет -укоротить провод к датчику.

Генадич:

Покрасил палубу… имеются артифакты (кратеры), и не знаю откуда и как бороться. В рессивер засыпал полтора кило селикагеля, поставил водо-масло отделитель перед краскопультом… и в помещении сухо. но все тщетно - штук пять, восемь кратеров. Печалька.

Красивый корпус , а как крепится крышка ко дну? Можно фото крышки с внутренней стороны?

puss5

Что бы не было пор ,надо первый раз готовый корпус загрунтовать жидкой серой акриловой двухкомпонентной грунтовкой ,сразу все поры и дефекты вылезут,а потом эти поры или спичкой
прокапать или шпаклевкой затереть и после этого шкурануть с водой и еще раз грунтануть,снова шкурка 320-400 под проточной водой,и можно будет красить без всяких проблем,а что бы сразу избавиться от пор на изделии и применяют гелькоуты и топкоаты