BAIT BOAT для рыбалки

monarx
Новичоок:

Лутше загермитизировать корпус и не парится)

поддерживаю

Soling

Как минимум:

  1. Дейдвуд и гельмпорт ставятся на площадки. Герметичной пайкой. Площадки надежно и герметично проклеиваются с корпусом. Особое внимание дейдвуду. Там вибрации и прочие радости. Гельмпорт надо крепить так что бы исключить возможность качания.
  2. Валы должны быть хорошо шлифованы и не быть “кручеными”. Иногда они, при не соблюдении этого, начинают работать как шнеки в насосе.
  3. При возможности внутренний конец дейдвуда стоит поднять над уровнем воды. Верхний конец гельмпорта поднять над водой обязательно.
  4. На дейдвуд стоит поставить сальники. Конструкций их много.
    Для ваших машинок небольшая потеря на толщине дейдвуда не играет роли. Так что обжиматься на сальниках не стоит. Выигрыш будет больший.
  5. Стык палубы и корпуса - герметичный. Если они разъемные, стоит применить уплотнение. Например, сделать фланцы, выступающие наружу и на них одеть разрезанную вдоль пластиковую трубку. Например, снятую с кабеля. Под нее положить герметик.
  6. Все лючки на палубе - герметично закрывающиеся. Палубу проектировать так что бы воде негде было застаиваться. Если по конструкции нужны таки кокпиты - ставить в них клюзы для слива воды.
андрей_36

подскажите у меня такой мотор tranzit.zp.ua/product_578.html при подачи на него 12в он берет 1.3 ампера обороты наверное максимальные а при подаче 9в амперы тежи берет а обороты падают почти в двое подключал через зарядное устройство 9-12в Вопрос а я хочу 6в аккумуляторы ставить обороты какие будут и почему обороты так подают

Soling

Двигатель рассчитывается на определенное питание заданное при проектировании. Сопротивление обмотки не меняется. Значит при подаче меньшего напряжения создается меньшее магнитное поле. Момент на валу падает. И, следовательно, падают обороты. Просто не хватает сил раскрутить якорь. Это, видимо, Вы гоняли на холостом ходу, без нагрузки. С нагрузкой будет еще хуже.
Скорее всего на 6V движок просто не сможет работать.

андрей_36

если заявленный ток - 1,6 А производителем с максимальной эффективностью:то аккумулятор 12в 12 ач сможет 8 часов работать я правильно понимаю и по регуляторам 10А тоже слоговой должно хватать?

Soling

В теории - да. На практике меньше. Со временем акки теряют ёмкость. Есть еще тонкости. Многие, например, не терпят глубокого разряда. Что бы не рисковать стараются не съедать полностью запас.
Кроме того, надо смотреть в каком режиме заявлен ток. В справочниках обычно пишут ток холостого хода и максимальный.
Пусковой ток всегда больше рабочего. Так что если часто включать, время уменьшится. Если же нагрузка меньше номинальной, ток будет меньше. Время увеличится. Так что лучше проверить все в реальном режиме .
И еще… не все производители честно дают характеристики. 😃

Soling
андрей_36:

а по поваду регулятора

Что именно?

Carpfish
андрей_36:

если заявленный ток - 1,6 А производителем с максимальной эффективностью:то аккумулятор 12в 12 ач сможет 8 часов работать я правильно понимаю и по регуляторам 10А тоже слоговой должно хватать?

А описание ( TDS) есть. Какие у Вас моторы. И еще один момент который Вы не учитываете. У Вас же не всегда будет 12 вольт и 12 ампер. И 8 часов я думаю это вряд ли а вот часа 2,5 возможно. Но под нагрузкой нужно замерять потребление ампер. Я думаю ампер 5-6 будет точно. По регам, ампер 30 нужно точно.

Carpfish
андрей_36:

я побывал рукой притормаживать ампераж 1.3-1.5 а валтаж падал с 12 до 11.3в

И что пальцы не дымели😁. Так не проверяют ну скажем Вы то усилие которое создает гребной винт на вал и соответственно и на мотор Вы пальцами не создадите. Гребной винт в воду и меряем.

андрей_36

Гребной винтов пока нет Где купить не подскажете в Украине

Carpfish
андрей_36:

Вынужден огорчить, у меня такие стоят реально берут под нагрузкой (при максимальном газе) 6 ампер. И по описанию написано рабочее напряжение 6-24 вольта. Оптимальное для них 12 но я пол сезона катал на 6 вольтах и все хорошо. А когда переделал на 12 вольт то катер стал шустрее в раза два но и аки садятся в раза два быстрее.

андрей_36:

Где купить не подскажете в Украине

Так я же вроде кидал ссылку.

андрей_36
Carpfish:

Так я же вроде кидал ссылку.

ну повторите если не затруднит

Carpfish
андрей_36:

там 3 лопастных нет

Ну извините чем богаты. А зачем Вам трех лопастные.?

Probelzaelo
андрей_36:

если заявленный ток - 1,6 А производителем с максимальной эффективностью:то аккумулятор 12в 12 ач сможет 8 часов работать я правильно понимаю и по регуляторам 10А тоже слоговой должно хватать?

Как и есть, но только при условии что нагрузка на валу будет соответствовать. при перегрузе ток будет расти и мотор греться, при недогрузке потребляемый ток будет меньше, но толку от мотора будет совсем мало, заряд батарейки уйдет в бесполезное жужжание и вредный износ.

андрей_36
Carpfish:

А зачем Вам трех лопастные

ну как я понимаю 3 лопастные они по тяговитей будут у меня тоннели 40мм

Probelzaelo
андрей_36:

Гребной винтов пока нет Где купить не подскажете в Украине

Порекомендовал бы поискать кто продает винты от Raboesch или похуже от Graupner. Не знаю как у вас в свете последних событий работает почта а так послал бы порыться прямо у них на сайтах… если совет не годится, то останется порекомендовать спаять самостоятельно…

андрей_36:

как я понимаю 3 лопастные они по тяговитей будут

На малых оборотах от них точно будет больше толку, благодаря бОльшему дисковому соотношению и возможности увеличить обороты при том же электро потреблении.

Carpfish
Probelzaelo:

Не знаю как у вас в свете последних событий работает почта

Почту не отменяли. Все работает как и работало, проблем нет. Так что смело посылайте куда хотели.😃