BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
DantistЪ:

Нашел какое расстояние должно быть от гребного винта до транца (2.5 от диаметра винта),

Видимо речь идет о выносе винта за корпус судна. А не углубление его в корпус.

DantistЪ
Carpfish:

Видимо речь идет о выносе винта за корпус судна. А не углубление его в корпус.

Поставлю вопрос иначе.
Если винт находится в корпусе, а точнее в трубе, то какое предпочтительнее выдерживать расстояние от винта до конца трубы?
Когда то эта тема подымалась, но тогда для меня была не актуальной, а на данный момент найти ее поиском не получилось.

А-50
andreu:

Аппаратура есть у знакомого новая аналоговая PIKO 27MHz…Есть ли с ней проблемы

Если только от времени. Вообще очень неплохая аппаратура. Надо просто проверить этот комплект. Если знакомый занимался, должен знать как это сделать.

Carpfish:

Частота 27MHz перенасыщена радиолюбителями

См. где он живет.
Для него эта проблема, скорее всего, неактуальна.
Особенно в тех местах рыбалки, где имеет смысл применять кораблик. 😃
Кстати где?

Carpfish:

Да и дальность до 100 метров.

У нормально отлаженного комплекта будет значительно больше.
Там есть возможность подстройки.

Probelzaelo
Carpfish:

по помехоустойчивости и дальности могут быть вопросы. Частота 27MHz перенасыщена радиолюбителями и нет гарантии что нет рядом СиБи радио. Да и дальность до 100 метров.

Врядли СиБи-шники помешают, особенно если будешь использовать какой нибудь из непопулярных каналов, смотри таблицу. У нас как и практически во всем бывшем союзе отведены частоты для РУ - 27,12 МГц +/- 0.6% и 28,0-28,2 МГц, но ты главное не используй С15(27,135), там дальнобойщики матерятся, остальное редко занято. Если от твоего места рыбалки до крупных трасс более 10-15 км, про этих соседей можно вообще не вспоминать. К тому же у тебя, считай что цифровой, кодированный сигнал. А насчет 100 метов дальности, тебя спасет покупка “прицепа”-усилителя или использование в качестве оного какой нибудь рации. Рации 27мгц мощностью до 10 ватт сейчас в России даже не регистрируются, какие правила в вашем цастве-государстве, нужно разобраться. Учитывай что у твоей аппаратуры скорее всего 0.1 ну максимум 0.5 Вт.

Carpfish
DantistЪ:

Если винт находится в корпусе, а точнее в трубе, то какое предпочтительнее выдерживать расстояние от винта до конца трубы?

Если у Вас гребной винт находится в трубе то при диаметре винта 50 мм я думаю что достаточно будет что бы диаметральная плоскость гребного винта находилась на расстоянии 25мм от края трубы. Другими словами 50% от диаметра гребного винта. Для понимания вопрос в полной мере нужно больше информации. Если есть возможность киньте фото.

DantistЪ
Carpfish:

Если у Вас гребной винт находится в трубе то при диаметре винта 50 мм я думаю что достаточно будет что бы диаметральная плоскость гребного винта находилась на расстоянии 25мм от края трубы. Другими словами 50% от диаметра гребного винта. Для понимания вопрос в полной мере нужно больше информации. Если есть возможность киньте фото.

К сожалению нет возможности кинуть фото, но на мой вопрос вы ответили! Спасибо!

А-50
Probelzaelo:

Учитывай что у твоей аппаратуры скорее всего 0.1 ну максимум 0.5 Вт.

У исправного “Сигнала” всегда было не меньше 0.6Вт. 😃

Carpfish

Всем привет. Имеется два тупика. Первый тупик (вернее нужен совет). Имеется два двигателя, один работает вперед другой назад (чем достигается задний ход). Работать они должны от одного регулятора. Я понимаю что нужно применять диоды, и собственно в этом и вопрос. Костя Kosta23rus подкинул схему

Вопрос обязательно ставить два диода на один мотор, или можно по одному на плюсовой провод.
Второй тупик. Не магу собрать схему для включения нагрузки одной кнопкой. Вот схема Но проблема в том что она не включается как нужно. Работает как то не понятно, то включается на секунд 30-40 и вырубается а иногда работает пока кнопка нажата а как только отпускаешь кнопку сразу выключается. Но если не вешаешь нагрузку работает без проблем. Хотел в место нагрузки повесить релюху так даже при подключении релюхи все повторяется секунд 40 работает а потом отрубается. Короче я в панике. Может что то не так в схеме?? Если кто то понимает то может быть помножите разобраться.

MaikG3

на схеме на каждый мотор оба диода включены последовательно, естественно один лишний. Можно обойтись по одному на мотор.

Carpfish
MaikG3:

на схеме на каждый мотор оба диода включены последовательно, естественно один лишний. Можно обойтись по одному на мотор.

Так вотом то и проблема что я тоже так думаю но что то меня смущает. Сгорел один рег. Когда меняется полярность на реге то не идет ли плюс по обмотке двигателя и не идет ли встречный плюс.

MaikG3

Можно хоть десять диодов включить, работать будет одинаково, с учетом падения на каждом диоде 0.3-1В в зависимости от типа.

Carpfish
MaikG3:

Можно хоть десять диодов включить, работать будет одинаково, с учетом падения на каждом диоде 0.3-1В в зависимости от типа.

Диоды шотки на 15 ампер. С дуру можно все мне бы понять как правильно.

MaikG3

Насколько я знаю, при работе регулятора на одном контакте мотора всегда присутствует “+”, а на втором “-” модулируемый ШИМ, при реверсе все наоборот… в положении “нейтрали” на обоих контактах “+”, разность потенциалов ноль, двигатель стоит… Регулятора под рукой нет, а то замерил бы - проверил…
может это как то поможет пониманию.

Carpfish

Да спасибо что то в мозгу начинает складываться.

Kosta23rus

А зачем вам напряжение на втором моторе ( анод или катод в корпусе в котором возможна влага) ? Когда один крутится в другом направлении, а второй должен не работать. ???

DantistЪ
Carpfish:

Да спасибо что то в мозгу начинает складываться.

Можно попробовать другой вариант. Соединить два мотора последовательно, и к каждому мотору параллельно припаять один диод. Соотв. диоды должны быть развернуты друг к другу анодами или катодами, без разницы.

Carpfish
DantistЪ:

Можно попробовать другой вариант. Соединить два мотора последовательно, и к каждому мотору параллельно припаять один диод. Соотв. диоды должны быть развернуты друг к другу анодами или катодами, без разницы.

Я так понимаю Вы имеете в виду в точке пайки проводов диоды приклеить??? А что это меняет. У меня сомнения что правильно паять по одному диоду на плюс. Возможно правильно все таки два диода один на плюс другой на минус???.

А по схеме ключа не каких комментариев нет???

DantistЪ
Carpfish:

А по схеме ключа не каких комментариев нет???

С ключом я бы попробовал поступить след. образом:

  • Уменьшить сопротивление 100к (в 2р мин.) и увеличить емкость 1n
  • Убрать сопротивление с питания микрухи к100 (не понимаю к чему оно здесь, микросхема выдерживает до 15в)
Carpfish:

Я так понимаю Вы имеете в виду в точке пайки проводов диоды приклеить??? А что это меняет. У меня сомнения что правильно паять по одному диоду на плюс. Возможно правильно все таки два диода один на плюс другой на минус???.

Я имею ввиду такую схему:

Carpfish
DantistЪ:

С ключом я бы попробовал поступить след. образом:

Не будет большой наглостью с моей стороны попросить Вас схему поправить. Как должно быть.

DantistЪ:

Я имею ввиду такую схему:

И как это будет работать не понимаю. Что через обмотку моторов ???. А потери на обмотку???

MaikG3
Carpfish:

Что через обмотку моторов ???. А потери на обмотку???

обмотка шунтируется диодом = эквивалент куска провода.

Kosta23rus
DantistЪ:

Я имею ввиду такую схему:
Миниатюры

я бы такую схему не делал! мне кажется она не совсем удачная.
на каждый мотор свои провода и диод. а не последовательно парал. схема включения.