BAIT BOAT для рыбалки

zero750

и снова о больном)))))) о эхолоте smartcast 15. нашел вот такую платку…www.prom-electro.ru/index2.php?option=com_content&…
интересно с ней поплавок заведется?
да и вообще реально ли подружить эту плату с зхолотом?
хотелось бы также услышать мнение тех кто эту проблему,с эхолотом, уже решил.

Probelzaelo

Придется пару этих устройств дружить с поплавком и самим эхолотом, не благодарное это занятие по идее. и главное без доброго смысла. в поплавке уже все реализовано, максимум что можно сделать с поплавком - это добавить мощности передатчику )) либо совсем заменить то, что в нем уже установлено. Например вот этим
nag.ru/goodies/shema/radio04.html
или совсем вот так
k88882.narod.ru/radio006.html
А вот вариант совсем не влезет в поплавок, но зато передаст сигнал дальше чем поплавок виден ))
при достаточном питании конечно…
radiomechanic.net/…/460-tsifrovoi-peredatchik-433m…
))

Про дружбу с эхолотом этой, готовой платы, боюсь придется огорчить, ибо нет ни какой уверенности в том что поплавок передает данные уже цифрой, надо бы изучить этот вопрос и разглядеть внутренности на уже разобранном … )) там не так много деталек, только уж больно мелкие …

zero750

на днях должны завести запасной поплавок,но жаль ,что вы из питера(((( готов был им пожертвовать ради эксперимента!!!

Probelzaelo

дак у меня своих 4 штуки из них пара пока еще живы один с дохлой батарейкой, разборку ждет, четвертый уже разобран, клеить его назад как то и не планировалось, ибо хочу его прямо в кораблик встроить “насмерть”…

zero750

умный человек сказал что смарты используют частоты 433,075-434,775 мгц.
и что проблему он решал с помощью “доделанной как нужно” рации “вектор”.
рация использует такие же частоты.я его послушал и в инете нашел б/у рацию.
теперь вот думаю покупать или нет.

Seriogal
zero750:

умный человек сказал что смарты используют частоты 433,075-434,775 мгц.
и что проблему он решал с помощью “доделанной как нужно” рации “вектор”.
рация использует такие же частоты.я его послушал и в инете нашел б/у рацию.
теперь вот думаю покупать или нет.

Какое расстояние уверенного приема вам нужно? Может для начала просто смонтируйте внешние антены на приемник и передатчик (для 433Мгц на пол волны длинна антены должна быть около 33см - а еще лучше, просто вынести наружу штатную антену устройства) ? Вода очень сильно ослабляет радиосигнал, вынос антены выше над ее поверхностью (например на верх кораблика)… даст довольно сильный эффект.

П.С. Летом испытывал своего китайца после переделки на одном из водоемов (на фото). Цели были 2 - узнать дальность действия 6канальной китайской самолетной аппы на воде и дальность работы эхолота. От берега до берега (желтая линия) все работало на ура (управление и эхолот). Масштаб отмечен в левом нижнем углу ортофото. На таком расстоянии уже нужен бинокль для управления корабликом… Размер запруды (ну и отсутствие с собой лодки тоже 😃 ) не позволил узнать максимальный радиус действия, но мне больше и не нужно было…

Probelzaelo
Seriogal:

для 433Мгц на пол волны длинна антены должна быть около 33см

Так мы же не знаем на какое волновое сопротивление расчитанн передатчик поэтому под вопросом, пол волны нужно или четверть?

zero750

я так понимаю…берем проволочку длинной 33 см. потом кусачками доводим длину до кондиции)))))

китайцы просто красавцы!!! они уже приспособили компас для точной завозки прикормки!!!
попробовал найти этот девайс, но что то не получилось.
я так понимаю, что это электронный компас с gps привязкой.
я в шоке!!!
alibaba.com/…/Intelligent_Remote_Control_Bait_Boat…

Probelzaelo
zero750:

вот что то похожее itua.info/technology/26223.html

насчет завоза по GPS врядли, там точность позиционирования не достаточна чтоб устроить рыбака, если он не стаю сардин облавливает )) а вот для возврата к базе пользовать “компас” вполне реально… тут точность и в 30 метров вполне годится…

Probelzaelo

У GPS тоже точность более чем до 1 метра в гражданских устройствах, и до 30 см в военных, но это не достигается при том количестве единовременно принимаемых спутников… в реальности точность позиционирования 3 и более метров при приеме 12 спутников одновременно странно что приемные устройства не используют большего числа доступных спутников не смотря на реальную возможность их приема …
Точность устройств навигации и позиционирования, для граждан, ограничена законодательно ((

Seriogal
Probelzaelo:

Так мы же не знаем на какое волновое сопротивление расчитанн передатчик поэтому под вопросом, пол волны нужно или четверть?

“…а еще лучше, просто вынести наружу штатную антену устройства”. 😉

P.S. В моем китайце (он тоже на 433МГц) была на четверть. Определяется тупо измеряя длинну штатной антены. А в принципе, общая рекомендация, просто вынести наружу штатную антену (я купил ГСМ антену, разобрал, откусил штатную и припаял на ее место выдранную из эхолота)

Probelzaelo

Добавлю вот из реальных сравнений
gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=5425
www.gpssoft.ru/gps.html

Расчетная же точность существующих систем действительно около 0.5 метра, и не смотря на то что она ни разу не достигается… китайцы с удовольствием сообщают что система это умеет ))

Seriogal
Probelzaelo:

Точность устройств навигации и позиционирования, для граждан, ограничена законодательно ((

Все правда. Даже при вышеописанной точности и при условии того что на водоеме условия приема ГПС почти идеальны… менее 3-5 метров врядли будет. Мой Lowrance Elite-5DSI показывает расчетную ошибку позиционирования не менее 4-6 метров (есть там такая функция).

zero750

значит на открытой местности ,где нет отражений от зданий, вполне возможна точность до полуметра!

Seriogal
zero750:

значит на открытой местности ,где нет отражений от зданий, вполне возможна точность до полуметра!

Несомненно! Но в пределах погрешности ГПС. Т.е. в основном 3-10м, но иногда может и в цель попасть. При точности 3м будете прикармливать площадь около 28кв м, при облачности (видимость спутников) и волне (стабильность положения приемника ГПС) будете прикармливать примерно 300кв.м. В принципе идея не мертвая… будем ждать пока китайцы взломают ГЛОНАСС (ГПС достаточно надежно защищен, как показало время) и начнут продавать приемники с “военной” точностью позиционирования.

zero750:

они пишут точность 0,5 метра!!!

а на коробке моего китайского беспроводного эхолота было написано “Long distance version - 60 meters range!”, что не мешало сигналу обрубаться на 20-30м.

Probelzaelo
zero750:

значит на открытой местности ,где нет отражений от зданий, вполне возможна точность до полуметра!

Это врядли. тут еще одна засада есть. земля, она блин не круглая. и при самых разных системах вычисления координаты точки с разными привязками(системами кординат) возникает погрешность аж до 165 метров, просто из за того что разные системы по разному “скругляют” земную поверхность )) разумеется если пользоваться одной и той же системой то попадание в ту же самую точку будет достаточно хорошим, но! спутники же не висят, они перемещаются, и каждый раз в вычислениии участвуют другие и в других взаимных позах… поэтому даже не перемещая приемник, можно за целый день не увидеть одни и те же координаты дважды ))

ixtiandr

Привет! возможно эти магниты и поинтересней, но на всякий случай на заметочку…магниты покупал вот тут ( вместе с дверцами комплект 2 двери и 4 магнита+ 4доп магнита удерживающих) подключал вот с этим и вот что получилось закреплённые магниты, вид с наружи дома на фотике сегодня выложу =)…

Seriogal
zero750:

вот магниты для бункеров
www.tme.eu/ru/katalog/?art=EM-HS2015-12#id_categor…

выбираем в таблице удерживающий!!!

Я бы советовал воспользоваться решением предложенным ixtiandr’ом. Магниты кушают электричество, и немало. Если использовать удерживающий магнит(ы) и железяку на контейнере то открытие будет происходить при убирании напряжения с клемм магнита (все остальное время будет расходоваться заряд батарей)… В решении постом выше - магнит отталкивающий (ну и притягивающий постоянный магнит меньшей мощности на контейнере). Там напряжение подается только для того чтобы оттолкнуть притягивающий магнит и открыть контейнер (очень короткое время).