BAIT BOAT для рыбалки

woses
Rainmire:

Не понял, что у Вас за устройство, но производительность, если она правильно написана ни о чём.

Может и не о чем НО вполне справляется с движением моего парахода

V_Alex
woses:

Может и не о чем НО вполне справляется с движением моего парахода

Не факт, что погружной насос для соляры долго проработает на воде.

Какой у него диаметр “выхлопа”?

Странные какие-то данные на эти насосы. 12-Вольтовая версия в 4! раза эффективнее, чем 24-Вольтовая. Китайские братья с ТТХ накосячили?
autolong.ru/products.php?pid=2012 для 24В >> 6,4A
autolong.ru/products.php?pid=2011 для 12В >> 3,5A
И все это при одинаковом напоре 5м и подаче 0,67 л/c
Но цена за готовый “водомет” интересная 😃

atom24
Oluch:

Вы по ссылке на аккум видели его разрядные характеристики? 5 минут работы с таким током 😃 С таким аккумом надо использовать двигатели максимум на 3А на двоих и то заплыв будет менее 2-х часов. Вот я и спрашиваю - зачем ставить на двигатели в 1,5А регулятор на 30А?

А какой тогда посоветуете?
кстати мотор будет один возможно от шуруповерта еще не опридилився просто в электронике не слишком поетому прошу помощи у знающих людей в подборе именно этого узла ( акумолятор не липо + регулятор ( уже заказан ) + мотор, помогите потому что уже мозг закипает (вроде много читаю на форуме но у каждого свои мысли и у меня все перемишалось)

V_Alex
Oluch:

Вот я и спрашиваю - зачем ставить на двигатели в 1,5А регулятор на 30А?

Регулятор должен выдерживать ток короткого замыкания двигателя. Желательно с запасом.

Carpfish
Rainmire:

Учиться можно и на чужих ошибках.

Учится можно (мы все учились понемногу чему не будь и как не будь) а вот опыта от таких учений нет совсем.

Oluch
V_Alex:

Не факт, что погружной насос для соляры долго проработает на воде.

Какой у него диаметр “выхлопа”?

Странные какие-то данные на эти насосы. 12-Вольтовая версия в 4! раза эффективнее, чем 24-Вольтовая. Китайские братья с ТТХ накосячили?
autolong.ru/products.php?pid=2012 для 24В >> 6,4A
autolong.ru/products.php?pid=2011 для 12В >> 3,5A
И все это при одинаковом напоре 5м и подаче 0,67 л/c
Но цена за готовый “водомет” интересная 😃

Выход там стандарт - 1/2", а про ток он говорил выше - 2,7А. Вот только производительность у них от 20 до 40 литров в минуту, т.е. 0,33 - 0,66 литра в секунду. Давление на выходе по его описанию где-то 0,5 атм. Для того чтобы он эффективно работал выходное сопло должно из воды наполовину торчать. Там КПД не больше 10-15% будет… Получается обычный водомёт со всеми вытекающими 😃

Carpfish
woses:

я Вас умоляю))) не поняли шутку юмора…

Почему же не понял, и даже очень. Вы думаете что я физик теоретик, что бы воспринимать квантовую физику как вариант постройки парохода.😁😁

Oluch
V_Alex:

Регулятор должен выдерживать ток короткого замыкания двигателя. Желательно с запасом.

Ток короткого замыкания? Ничего себе! Это кто Вам такое сказал? И с какой стати двигатель должен КЗ устроить? Может всё-таки регулятор должен выдерживать пусковой ток?

V_Alex
Oluch:

Там КПД не больше 10-15% будет… Получается обычный водомёт со всеми вытекающими 😃

Прикинем на пальцах (идеальные условия):
При диаметре сопла 12 мм скорость “выхлопа”:
0,00066/(0.012*0.012*3,14/4) = 5,4м/с
Полезная мощность:
5,4*5,4*0,66/2 = 9,6Вт
Потребляемая мощность: 12*2,7 = 32,4Вт
КПД водомета: 9,6/32,4 = 0,29

Oluch:

Ток короткого замыкания? Ничего себе! Это кто Вам такое сказал? И с какой стати двигатель должен КЗ устроить? Может всё-таки регулятор должен выдерживать пусковой ток?

Назовем этот ток блокировочным. А сказал мне это довольно богатый личный опыт по строительству регуляторов 😃

Carpfish
woses:

И причем тут КГП? Изучайте ионные двигатели

А при том что на том на чем ВЫ катаете свой кораблик имеет прямое отношение к плазме. Для плазмы предельное число осцилляторов в электронной глобуле составит 595. Частота колебания осцилляторов электронной глобулы равна частоте фотонов излучаемого света. Частота колебания электрона fе = 4,1141227×1017с-1 превосходит частоту колебания среднего осциллятора на 4 пока. Процесс высвобождения избыточной энергии - энергии связи элементарных частиц в нейтронах, атомах и молекулах сопровождается понижением давления в электронной глобуле до Ре=7201 Па (~1/13 атм), что способствует снабжению глобулы атомами кислорода - донорами электрино и самому распаду атомов вещества.
Учебник элементарная физика третий класс!!!😲😲
Теперь про ионный двигатель — хорошо отработанная на практике и исторически первая разновидность электрического ракетного двигателя. Недостатком ионного двигателя является малая тяга (например, разгон космического аппарата с массой автомобиля от нуля до ста км/ч требует более двух суток непрерывной работы ионного двигателя), которую невозможно увеличить из-за ограничений объёмного заряда.😅😝

Oluch
Kosta23rus:

нет, не будет. регуль до 14 вольт ищи.

Да ерунда. Кто-нибудь видел мощные полевики с максимальным напряжением сток-исток 7 вольт? Таких нет в природе. Единственное что там может сгореть, так это стабилизатор напряжения на 5 вольт. Ну так можно им не пользоваться. Берите 5 вольт от любого внешнего источника и все дела. Там внутри должна стоять 7805. Если хотите пользоваться этим стабилизатором, то поставьте последовательно с ним со стороны входа гасящее сопротивление 5-10 ом мощностью 5 ватт. Номинал сопротивления зависит от тока нагрузки источника 5 вольт. Вы думаете, что производитель поступает как-то иначе?

Carpfish
Oluch:

Кто-нибудь видел мощные полевики с максимальным напряжением сток-исток 7 вольт?

В смысле нет. а IRF3205 . И на сколько я знаю полевик сгорает если затвор открыт не полностью.

V_Alex
Oluch:

Да ерунда. Кто-нибудь видел мощные полевики с максимальным напряжением сток-исток 7 вольт? Таких нет в природе…

Пожалуйста, не пишите ерунду. Реверсные регуляторы на токи от 20А строятся на основе N-канального моста. Для управления верхними полевиками требуется напряжение от 5 Вольт (logic level) до 10 Вольт в затвор НАД напряжением питания. Допустимое напряжение затвора - плюс-минус 20 Вольт. На свежем свинце (14 В) на управление остается всего 6 Вольт. Если регулятор 7 Вольтовый, то бустер в нем настраивается на 15-16 Вольт. При подаче 12-14 Вольт питания на такой регулятор верхние полевики не в состоянии открыться и выгорают, хотя сами полевики расчитаны на 30 Вольт (сток-исток).
Тоже самое касается и 7805. Он устойчиво работает при перепаде вход-выход 2,5 Вольта. Поэтому в 7-Вольтовых регуляторах используются Low Drop стабилизаторы (перепад 0,5 Вольта).

Oluch
V_Alex:

Прикинем на пальцах (идеальные условия):
При диаметре сопла 12 мм скорость “выхлопа”:
0,00066/(0.012*0.012*3,14/4) = 5,4м/с
Полезная мощность:
5,4*5,4*0,66/2 = 9,6Вт
Потребляемая мощность: 12*2,7 = 32,4Вт
КПД водомета: 9,6/32,4 = 0,29

Назовем этот ток блокировочным. А сказал мне это довольно богатый личный опыт по строительству регуляторов 😃

Там уже оказывается не 2,7А, а 3,5А, т.ч. мощность установки будет 42 ватта, а КПД - 9,6/42 = 0,228. Только я не уверен, что он таки будет выдавать 0,66 литра в сек. Думаю, что меньше. На странице у них написано, что от 20 до 40 литров и даны два напряжения 12 и 24 вольта. Да и токи указаны 3,5А для 12 вольт и 6,8А для 24 вольт. Отсюда делаем вывод - стоит один и тот же мотор и на 12 вольт он выдаёт 0,33 литра в сек. Тогда КПД получается 0,114, а это как раз то о чём я говорил.
Пусковой ток он и есть пусковой, а как Вы его называете это уже другое дело. Не буду дальше спорить, но мне трудно представить ситуацию, когда запускается полностью заторможенный двигатель. Может конечно что-то намотаться на винт, но гораздо эффективнее с моей т.з. делать ограничение по току, а не ставить дорогие полевые на безумные сотнями ампер, тем более, что это очень простые и эффективные решения.
Если бы ключи не горели, то производитель недосчитался бы много денег. Думаю, что это одна из причин почему они не применяют меры для защиты от перегрузки по току и накручивают амперы для несведущих.

Carpfish:

В смысле нет. а IRF3205 . И на сколько я знаю полевик сгорает если затвор открыт не полностью.

Он сгорает от перегрева в этом случае, если нет отвода тепла, а не от тока или напряжения, которые при надлежащей эксплуатации он способен легко выдерживать.

V_Alex

Все зависит от крыльчатки. Как я понял, пользователь водомета измерил реальный ток и получил 2,7А. Насос работает без напора - из атмосферы в атмосферу. В описании девайса все параметры - левые, поэтому что-то понять можно только практически.
Датчики тока в регуляторах не используются. Когда-то в качестве такого датчика использовался силовой проводник на плате, сейчас параметры транзисторов стали получше и от этого отказались. Любой датчик-шунт - это дополнительные потери в тепло, а правильный датчик не шунт будет стоить, как весь кораблик (обычный промышленный потенциометр с высокой нормированной наработкой стоит как комплект аппаратуры).
Безумные сотни ампер с этих транзисторов снимаются при безумном-же теплоотводе. Физику никто не отменял, с транзистора на 350 Ампер без радиатора можно снять всего 20 Ампер.

Oluch
V_Alex:

Пожалуйста, не пишите ерунду. Реверсные регуляторы на токи от 20А строятся на основе N-канального моста. Для управления верхними полевиками требуется напряжение от 5 Вольт (logic level) до 10 Вольт в затвор НАД напряжением питания. Допустимое напряжение затвора - плюс-минус 20 Вольт. На свежем свинце (14 В) на управление остается всего 6 Вольт. Если регулятор 7 Вольтовый, то бустер в нем настраивается на 15-16 Вольт. При подаче 12-14 Вольт питания на такой регулятор верхние полевики не в состоянии открыться и выгорают, хотя сами полевики расчитаны на 30 Вольт (сток-исток).
Тоже самое касается и 7805. Он устойчиво работает при перепаде вход-выход 2,5 Вольта. Поэтому в 7-Вольтовых регуляторах используются Low Drop стабилизаторы (перепад 0,5 Вольта).

Простите, но это на самое лучшее техническое решение. В верхних надо использовать р-канальные, а в нижних n-канальные и применять специальные драйверы, а не заниматься фигнёй, которая потом тянет за собой проблемы. Всё это стоит копейки, но производителя не выгодно делать качественные вещи. Вот вас и разводят, используя вашу некомпетентность.

Carpfish
Oluch:

Он сгорает от перегрева в этом случае, если нет отвода тепла, а не от тока или напряжения, которые при надлежащей эксплуатации он способен легко выдерживать.

Если затвор полностью открыт то он даже не греется а если есть проблема в схеме то горят как семечки.