BAIT BOAT для рыбалки

Fantom41kk

[QUOTE=V_Alex;7994443]
Рекомендация первым включать пульт, а затем приемник, в принципе правильная, но она носит скорее ритуальный характер./QUOTE]

Была одна серва из недорогих(подделка). Если включал первой модель поворачивалась градусов на 20-30. Если выключить модель и опять включить- поворачивалась дальше на такой же угол и т.д. В среднее положение не становилась. Становилась в среднее положение только после включения передатчика, приёмник и передатчик такие же как и у спрашивающего. В инструкции на этот передатчик и приёмник пишут именно так. Передатчик потом модель.

V_Alex
Fantom41kk:

В инструкции на этот передатчик и приёмник пишут именно так. Передатчик потом модель.

Так традиционно пишут во всех инструкциях на аппаратуры 😃 И это - правильная рекомендация. Она позволяет, если не избежать полностью, то хотя-бы уменьшить вероятность.

Fantom41kk
stivts:

Всем доброго. горят сервы и руля и бункеров. Заранее благодарю всех за помощь.

Получилось разобраться?
Всем интересно узнать.

alcoo

У меня опять вопрос по замене коллекторных двигателе 33110 на бесколлекторные.На али много чего интересного нашел.Вопрос такой.Почему на корабликах никто не использует погружные бесколлекторные двигатели?Вроде и цена небольшая,также отпадает вопрос о дейвудах,о охлаждении двигателя.Мой товарищ заказал комплект из 2 двигателей и 2 регуляторов.Но это длинная песня.Пока придут,пока опробует.

V_Alex

Сергей Панкратов использовал мотогондолы с погружными бесколлекторниками. Но там много лишних элементов о воду трется. В дейдвуде в итоге потери меньше получаются.

stivts
Fantom41kk:

Получилось разобраться?
Всем интересно узнать.

Большое спасибо за внимание и советы, еще не успел разобраться, на днях буду пробовать, о результатах обязательно сообщу, проблема с сервами была и раньше, поменял на цифровые, некоторое время всё работало нормально, потом и эти сервы сгорели в прямом смысле, из них пошёл дым, что характерно сервы сгорели без нагрузки, не могу понять причину, буду разбираться.

Fantom41kk
stivts:

сервы сгорели в прямом смысле, из них пошёл дым, что характерно сервы сгорели без нагрузки

Может проблема в питании серв? Кратковременно или постоянно подаётся большое питание. ВЕС исправный?

alcoo

Мне кажется,что если сервы от приемника запитаны,то и приемник должен сгореть если с напругой что то не так.Самый надежный вариант это кренка на 5 вольт,если конечно сервы на 5 вольт.

stivts

Питание серв подавал отдельно от приёмника, но с того же источника- понижающий DC-DC, напряжение питания стабильное. Сервы брал такие- aliexpress.ru/item/33046544382.html?spm=a2g0s.9042…
Буду пробовать как советовали выше подавать питание на сервы в последнюю очередь через отдельный включатель.

Думаю поставить отдельные выключатели на приёмник, ESC, сервы
и включать по очереди- передатчик-приёмник-ESC-сервы.

puss5

Приемники могут работать с питанием до 8.5в,так как процессор приемника имеет свой стабилизатор или имеет запас по напряжению,макс питание обычно указано в паспорте аппаратуры, шина питания внутри приемника запараллелена одной шиной на все выводы приемника,поэтому всё что приходит на приёмник питает и сервы, надо проверять напряжение питания приходящее на приемник, оно не должно превышать максимального для используемых серв…

У серв по ссылке максимальное напряжение 7.4 вольта, они должны работать практически даже со стандартными 2s литий-полимерными аккумуляторами

stivts

Напряжение питания на приёмник и сервы подаю 6в.

puss5

Если 6в,все должно работать…

TGOdessa
stivts:

Всем доброго. Прошу помочь советом, аппаратура Flysky, приёмник FS-iA6B , горят сервы, как аналоговые так и цифровые, питание ставил и раздельное через отдельный акум на 6в так и через Dc-Dc, всёравно горят сервы и руля и бункеров, даже без нагрузки сервы дёргаются(отсоединял от бункеров и руля, тяги). Может ли быть проблема в приёмнике? при включении питания приёмника сервы дёргаются и меняют нейтральное положение, иногда после включения сервы могут менять положение на противоположное. Заранее благодарю всех за помощь.

BEC слабенький, запитывайте от отдельного. Это типичная проблема при использовании мощных сервомашинок.

stivts
TGOdessa:

BEC слабенький, запитывайте от отдельного. Это типичная проблема при использовании мощных сервомашинок.

Так отдельно и запитываю.

TGOdessa
stivts:

Так отдельно и запитываю.

Значит качество машинок такое.

stivts
Fantom41kk:

Какой стоит DC-DC?
И схема подключения?
С приёмника убираете + , который идёт на серву?
Сервы покупал такие. Проблем нет.
m.aliexpress.ru/item/32719897757.html?tt=MG&aff_re…
У вас немного другие

Dc -Dc aliexpress.ru/item/32835505875.html?spm=a2g0s.9042…

Сема подключения- 12в акум Pb на ESC и на DC-DC, после DC-DC приёмник и + питания серв прямо с выхода DC-DC

Думаю менять DC-DC, имёются в наличии- HW-411, aliexpress.ru/item/32872287719.html?spm=a2g0s.9042… какие из них посоветуете.

Посоветуйте ESC для 895-го двигателя.

V_Alex

Если питание на кораблике от 12В свинца или 3LiPo, могу посоветовать на вход каждой сервы поставить цепочку из пары элементов: LD1084V - линейный стабилизатор на 5А - www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=+00-… и RUEF300 - cамовосстанавливающийся предохранитель на 3А - www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=00-0…
На АлиЭкспрессе они тоже есть. Также эти стабилизаторы должны быть у вас на “птичке”.
Стабилизаторы через прокладки ставятся на общий радиатор. Если какая-то серва начнет чудить, она не убьет остальную электронику. Получается индивидуальный ВЕС + предохранитель для каждой сервы. Сервы лотков работают несколько секунд за всю поездку, серва руля тоже не очень часто используется, так что сильно греться оно не будет. Все включается по типовым схемам, каждому стабилизатору нужны пара конденсаторов и пара резисторов, чтобы выставить выходное напряжение 6В.

stivts
V_Alex:

Если питание на кораблике от 12В свинца или 3LiPo, могу посоветовать на вход
каждой сервы поставить цепочку из пары элементов: LD1084V - линейный стабилизатор на 5А

Спасибо за ценный и дельный совет, может использовать обычный КРЕН на 5в вместо LD1084V?

V_Alex

Насколько я помню, аналогом LD1084V является КР142ЕН22 на ток 5А. Обычная КР142ЕН5 не годится, она слабая для современных серв - всего 1,5А.

TGOdessa

У меня прекрасно работает с обычными модулями на LM2596, лучше, конечно xl4015. Главное отрегулировать ограничение по току если есть соотв. подстроечный резистор.

Генадич

stivts, Вы не пояснили возможно самого главного: как, при каких обстоятельствах сервы горят. То что без нагрузки понятно… когда включаете, когда работают и ТП?

TGOdessa

Да если дергаются без нагрузки, чего от них ждать? Они потом когда установлены работают в упор и перегреваются.

stivts
Генадич:

stivts, Вы не пояснили возможно самого главного: как, при каких обстоятельствах сервы горят. То что без нагрузки понятно… когда включаете, когда работают и ТП?

Сервы сгорели, но не сразу, при включении приёмника, подозреваю ESC, так как при включении ESC запускает и останавливает двигатель и идёт просадка напряжения.

TGOdessa

Не должно быть там такой просадки если все нормально с остальными элементами схемы: токоотдача акб, толщина проводов и площадь разъемов.