Помогите с выбором аппарутуры на парусник

Soling

Если вернуться к теме… Посоветовать с выбором аппаратуры можно только зная проект. При том, что Вы сообщили, каждый будет фантазировать для себя. Тоесть, как бы он сам сделал.
Так что определите требования по управлению. Тогда и электронику выбирать можно.

Julia3618
Soling:

Если вернуться к теме… Посоветовать с выбором аппаратуры можно только зная проект. При том, что Вы сообщили, каждый будет фантазировать для себя. Тоесть, как бы он сам сделал.
Так что определите требования по управлению. Тогда и электронику выбирать можно.

А что именно нужно? Размеры, количество пушек…

Soling

Нужно примерно следующе: как будут управляться паруса - синхронно, или каждый раздельно. ( Последний вариант, сразу скажу - мало реален. )
Действия с парусами: Только поворот. Поворот и уборка. ( Опять же - с уборкой очень сомнительно. )
Пушки, если ими управлять: стреляют выборочно или залпом.
Что еще должна делать модель? Кроме работы руля, это как бы подразумевается.

Julia3618
Soling:

Нужно примерно следующе: как будут управляться паруса - синхронно, или каждый раздельно. ( Последний вариант, сразу скажу - мало реален. )
Действия с парусами: Только поворот. Поворот и уборка. ( Опять же - с уборкой очень сомнительно. )
Пушки, если ими управлять: стреляют выборочно или залпом.
Что еще должна делать модель? Кроме работы руля, это как бы подразумевается.

Прауса синхронно. Поворотов у парусов не будет. С уборкой - это я сделаю (так же как насбирают ткань).
На счет пушек - выкатываются синхронно. Про стрельбу пока не знаю. Я эту тему поднимала. Вариантов много, но я пока над этим не задумывалась.
Впринципе, пока и этого достаточно. Большей цели я не ставила. С этим бы справиться!😃

GOLF_stream

если движитель-таки будет, тогда примерно так:
ход вперёд-назад-стоп - один канал
руль лево-право - второй канал
паруса убрать-поставить - третий канал
пушки накатить-откатить (можно механически совместить с открыванием-закрыванием портов) - четвертый канал
залп - пятый канал

В общем, надо как минимум шестиканальную аппаратуру. Кстати, именно с шести каналов аппаратура обычно имеет множество полезных и не очень настроек, позволяющих настроить работу каждого из каналов, микширование калов, запоминание настроек для нескольких моделей. Так называемая вертолётная аппаратура. Неплохой вариант Хайтек Оптик (у меня такая). Подороже аналогичная Футаба.

Julia3618

Ясно. Значит, останавливаемся на 6-и канальной. В общем, я хотела с рук брать, но ничего пока не найду. А заказывать не хочу. Вдруг не получится, а деньги выкинуты. Поэтому пока ищу…

Soling
Julia3618:

Поворотов у парусов не будет. 😃

Вот это напрасно. Хотя, может не понимаем друг друга. Поворот парусов, рей то есть, нужен обязательно. Иначе не получится выставить их под ветер и придется ходить одним курсом. Если есть косые паруса, ими тоже надо управлять. 😃 Собственно, это и есть управление парусами. При некоторой изобретательности все паруса можно свести на один канал.

GOLF_stream:

пушки накатить-откатить

Это я бы свел в один дискретный канал. По сути это автомат: накат - залп - откат.
Порты завязывать однозначно. Они по любому синхронно работают. Можно просто сделать задержку выката пушек, что бы красиво было. И все на одну кнопку.
Другое дело - разделить пушки по бортам. Не серьезно палить во все стороны сразу. 😁 Значит еще один дискретный нужен.

Julia3618:

Ясно. Вдруг не получится, а деньги выкинуты. Поэтому пока ищу…

Очень правильно. Я бы сначала занялся самим кораблем. Аппу по ходу подобрать. Время будет. 😃

GOLF_stream
Soling:

Я бы сначала занялся самим кораблем. Аппу по ходу подобрать. Время будет.

Да, это правильно. Сначала смастерите всю механику, чтобы работала без аппаратуры, тогда будет ясно какая аппаратура нужна. Может, вообще ничего работать не будет 😃 А может, к тому времени как заработает, уже новые типы аппаратуры появятся 😃 Главное - чтобы заработало! И чтобы корабль при этом не утонул 😃

Julia3618

Как все сложно… Я пока даже не представляю как подключать аппаратуру к сервомашинкам…и настраивать…да еще с задержкой по времени…Чувствую, пока надо купить, посмотреть как это все подключать, а потом можно и дальше идти😇

Soling

А вот этого делать не надо. По причине, которую Вы сами назвали.
Все эти вопросы Вам, уверен, помогут решить. Начните с выбора прототипа модели и технологий ее постройки. Остальное, по ходу приложится. Не надо все сразу.
А главное - не поддаваться унынию о сложности. Глаза боятся, а руки делают.
Вот это строила тоже девушка.
nnm.ru/…/sborka_modeli_angliiyskogo_linkora_hms_vi…

Julia3618
GOLF_stream:

Да, это правильно. Сначала смастерите всю механику, чтобы работала без аппаратуры, тогда будет ясно какая аппаратура нужна. Может, вообще ничего работать не будет 😃 А может, к тому времени как заработает, уже новые типы аппаратуры появятся 😃 Главное - чтобы заработало! И чтобы корабль при этом не утонул 😃

С аппаратурой все ясно… Значит, потом. Тогда и правда с кораблем займусь.
Я ему утону! Первый не утонул! и не перевернулся даже😁 А папа все хотел об него бутылку с шампанским разбить! Говорит: чтобы не утонул… Мой маленький этого бы не выдержал😇

GOLF_stream

а почему вконтакте нет фотографий модели? 😃

Julia3618
GOLF_stream:

а почему вконтакте нет фотографий модели? 😃

Первая не очень получилась… Хотя моторчик работает,свет горит…😊

15 days later
Bolshoy

Юлия, вот случайно наткнулся на фотоальбом с чемпионата СНГ прошлого года в Смоленске.Посмотрите на многомачтовые парусники. Т.е. задайте себе планку.
photofile.ru/users/boatswain-black/…/127991274/

там справа внизу под фото есть кнопочка “Полный размер” (чтобы разглядывать детали)