Учебно тренировочная лодка по тетрис-технологии

neosis

История вопроса такова: купил в свое время летающую лодку от Walkera для того чтобы с ребятами из кружка попускать. Но выяснились определенные проблемы: высокая скорость и низковатое расположение винта. Все это приводило к частым крашам аппарата. Сейчас он уже перелатанный и конечно не летает уже.
Возникла задумка собрать аппарат неубиваемый и достаточно медленный чтобы с ним могли справиться ребята любого возраста. У нас просто на речке не слишком хорошие берега куча мусора, так что спокойно плавать не получается.
Тут как раз выделили мне аппарат по тетриc-технологии (спасибо Егору aka qwerty1000).
Склеил я его простым моментом жидкими гвоздями, благо для лодки вес не такая критическая величина как для самолета.

Обклеивать решил на первое время калькой на моменте столяр (в принципе просто ПВА) с последующим покрытием лаком.
Пока получается не очень, так как обклеивал большими полосами, надо будет следующий этап обклеить квадратами 10на10 см.

В качестве силовой установки решил поставить импеллер на корме, он будет достаточно высоко чтобы не убить его об коряги и всякий прочий мусор.
В идеале еще хочется его раскрасить под хохлому например для привлечения внимания)
Оцените, подскажите. Такими аппаратами занимаюсь в первый раз. Жду подсказок.
Заранее спасибо.

qwerty1000
neosis:

Склеил я его простым моментом жидкими гвоздями

слои не разъело?

neosis
qwerty1000:

слои не разъело?

Нет слои не разъело. Там же специальный момент для пенопластовых панелей потолочных и подобной фигни. Надо брать именно его, потому что есть и агрессивные разновидности

qwerty1000:

Валера в соседней теме строил похожую модельку на импеллере
rcopen.com/forum/f68/topic227484

Я рушил пока что для простоты поставить слабенький фен прямо на рулевую машинку и рулить просто поворотом. Дешево и без вкуса) Так будет проще ремонтировать, ну и двигатель будет очень далеко от воды, так что не стоит бояться ни брызг ни коряг.
Как только будет время спуститься в мастерскую приложу и сделаю фото как оно должно быть на мой взгляд.

qwerty1000

сейчас оклеиваю оффшор, стекло на аквалаке, завтра покажу, что выходит.
стекло 0,25, без отсосов, это первый уровень усиления тушки перед вакуумом.

neosis

Ах да, решил что нижнюю часть гондол буду все таки обклеивать дополнительно стеклотканью как на летающей лодке, все-таки там достаточная нагрузка будет на поверхность. Нужно ли?

qwerty1000

если фен на серве, то не усложняй. тебеж не на соревнования с ней, а детишек покатать? и чем быстрее “встанут на лыжи” тем лучше. следующая модель уже будет с учетом подобных погрешностей 😃 ну так я думаю…

11 days later
neosis

Ну вроде бы смог вырваться на форум) Успел за это время и поработать и школьников на каникулы отпустить и заболеть)
Корпус у нас практически доделанный, осталось обклеить только верхушку слегка. Покрытие прочное, но неровное, шкурка берет плохо, думаю как бы выровнять все ж:

Попробовал покрасить крышку акрилом:

Смущает только один момент: с одного конца вроде как то ли разъело, то ли просто выщерблена была и просто краска туда затекла, не помню как было до покраски)

Ну и импеллер будет стоять такой

на обычной серве hitec 311

qwerty1000
neosis:

с одного конца вроде как то ли разъело, то ли просто выщерблена была

очень похоже на алкиды. а они противопоказаны пене. только АКРИЛ.

MaslikoFF
neosis:

Ну и импеллер будет стоять такой

ну иногда поражаюсь настойчивости нашего народа… ну ладно фиг с ним с этим тетрисом… обсудили, проехали, детишкам маленьким сканает - можно даже не шкурить! ну рядом же в этой ветке 2 темы по глиссерам потолочным!!! ну зайдите, ну посмотрите! ну не едет ОНО с импеллером… ну зачем жеш так себя мучать??
и детишек жалко будет😢😢😢 они же ждут что “лодофька паплыфеть” или “палетить”…

neosis
  1. Краска именно акрил. Я думаю что там просто правда было немного “покарябано” и краска туда залилась.
  2. Ну а по поводу не поплывет. Главное ведь пробовать. У валькеры есть например летающая лодка, которая точно плавает, а там тянущий винт оп центру спереди расположен, то есть эффективность воздушной струи еще меньше чем у импеллера. Понятно там они за счет мощности движка вытягивают, но ведь нам то и не надо летать. Задача ставилась сделать именно тихоход, чтобы детишки не убили и не убились)
    Кстати, аппарат практически готов к первым испытаниям. Понятно, что там еще есть что доделать, но на выходных уже попробую проверить. Без детей. Чтобы не хныкали)

Если присмотреться, то мощности вполне хватает чтобы сдвинуть лодку по столу. Так что по воде должна каныгать)

MaslikoFF

ставлю банку пива, что результат не удовлетворит… с классической схемой винта будет дешевле, практичнее и легче…
писи - глянул видео - заплакал…

qwerty1000
neosis:

аппарат практически готов к первым испытаниям.

для детишек в самый раз. а на счет комментов, Сергей, пропускайте мимо. Люди читают и видят результат, а не слова в пустоту.
Спустив такую красоту на воду, любой ребенок…, радости полные штаны будут. Задача именно такая ведь стоит пока. Дальше больше.

neosis

Плачьте дальше: она все-таки поплыла) И именно с такой скоростью чтобы детки ее тут же не убили о ближайшую корягу.

www.youtube.com/watch?v=PrAKh5FtRq8

Выводы следующие:

  1. Самое главное закрепить движок, а то пока он у меня просто стоит так сказать на РМ. Я прикрутил болтами его к качалке а качалку просто вставил в РМ не закрепив, потому что закрыт доступ. Будем кумекать, как раз техническое задание для ребят - придумать)
  2. Нужен пульт получше, а то у меня стоит аппа от пилотажевского минимонстра и ее хватает метров на 10-20 максимум.
  3. Ну и конечно же можно при желании поставить чуть помощнее движок, но это совсем не обязательно.

Следующий этап - окончательная отделка: детки до конца обтянут, зашпаклюем для ровности верхнюю поверхность ну и мне для красоты обещали как я говорил под хохлому расписать).
Как раз до конца учебного года работы хватит)

Жду комментариев и предложений, желательно конструктивных ибо времени тратить на пустое бодание не люблю. Не когда

P.S.: Извиняюсь за качество и малое время видео, забыл взять фотик и чтобы не идти обратно сняли на телефон. В следующий раз возьму нормальный фотоаппарат и сниму подольше.

10 days later
qwerty1000
neosis:

Следующий этап - окончательная отделка: детки до конца обтянут

как успехи?

neosis

Обклеили наконец лодку.

Не смотрите что детки в костюмах, фото не постановочное 😃 лень им просто было халаты рабочие одевать
Лодка получилась такая:

Окончательно раскрасим летом когда времени будет побольше.
Ну и видео покатушек:

АЛ

Мне кажется,такой корпус должен немного по другому ехать.Как то так наверное:
С уважением Алексей.

qwerty1000
АЛ:

такой корпус должен немного по другому ехать.

neosis:

и достаточно медленный чтобы с ним могли справиться ребята любого возраста.

детишкам же. подрастут, поставят по-мощнее. задача озвучена в первом топике.

АЛ

Ограничить скорость,гораздо проще.
С уважением Алексей.

neosis

Согласен, но погружной винт детки убьют в раз. Нету нас в городе нормального водоема, везде всякая тина и т.п.
Хотя они могут умудриться убить и воздушный винт) Сегодня, то есть уже вчера, вместе с этой лодкой взял гидрофлаер от Валькеры. Стукнули винтом по воде и теперь двигатель крутиться в разные стороны еле еле. Думаю что сгорел регулятор.
А тут стоит элементарный мотор чуть ли не 380 со стоковой аппой от авто 1 к 18, все это или внутри или очень высоко от воды, так что убить очень сложно. Заодно можно использовать для спасения перевернувшихся лодок, так как толкать можно носом при этом ничего не будет мешать винту.
Конечно самому мне хочется скорости, но это значит что надо менять всю начинку и придумывать крепление импеллера, так как думаю что если я так же прикручу напрямую к рулевой машинке бесколлеткорный импеллер его сразу же снесет. А так получился очень дешевый вариант для покатушек, для учебы и для спасения. Вот какой многоцелевой)))

aleana
neosis:

ребята любого возраста.

qwerty1000:

а детишек покатать

MaslikoFF:

детишкам маленьким сканает

MaslikoFF:

детишек жалко буде

neosis:

Чтобы не хныкали

qwerty1000:

для детишек в самый раз

qwerty1000:

полные штаны будут

neosis:

детки ее тут же не убили

neosis:

детки в костюмах

qwerty1000:

детишкам же

neosis:

погружной винт детки убьют в раз

На фото вроде дети нормальные, а говорите вы о них как о дебилах.
На ЧСНГ самый юный участник был семи лет и моделью управлял нормально. Что-то у вас с вашими тетрис-технологиями неправильно.

neosis

Я не говорю что они дебилы. Но у нас кружок не для спортсменов и т.п., а просто для занятий с детьми. Не совсем системный пока, так как не хватает ни времени ни средств. Вот и получается что лодка ребятам нужна на данный момент просто покататься. А это другой подод к делу. Я ж писал что мои восьмиклассники сразу же убили гидрофлайер за первую минуту.
Все что я пишу, я пишу учитывая нашу специфику. Не могу я пока наш кружок превратить в полноценный кружок для занятий моделизмом и техническим спортом, хотя и очень хочется.
Сейчас начинаю работать с первого класса, и надеюсь что смогу с сентября более системно заниматься. Но у нас кружок не судомоделизма а моделизма в целом, поэтому на судо не все время отводится, опять же специфика кружка при школе.
Но планирую в начале года сделать с ребятами пару различных моделей экошек, ну и там уже будем заниматься как положено. Естественно тогда им можно будет доверить все что угодно, в пределах разумного)
А эту лодку мы оставим как спасательное средство, буксировать перевернувшиеся и сломавшиеся аппараты, тут как раз скорость ни к чему. А потом сделаем еще одну лодку с подвесным мотором и т.п. Правда это уже другой порядок затрат)

neosis

Вот еще вопрос.
Есть два варианта замены двигателя на аппарате:

  1. Поставить бк импеллер и закрепить его напрямую в серве с металлической осью. Но тут я думаю, что серва не выдержит. Или просто со временем разболтается там все.
  2. Поставить тянущий вин вперед направленный с обычным бк мотором и подводный руль вывести вниз. Это немного отходит от концепции неубиваемого аппарата, так как тогда можно будет сломать руль.
    Подскажите что лучше? по первому варианту волнуюсь только за серву, а так он более предпочтительнее.
7 days later
qwerty1000

поставить имп на подшипник, т.с. передать нагрузку на него, а не на серву.