Утонула яхта

Boroda

Как это получилось - уже неважно. Виной всему был гоночный кураж, надежда на авось, и пренебрежение здравой логикой. В результате после нескольких мощных нырков на фордаке, яхта не всплыла, и покоится сейчас на дне Бабаевского пруда, что в Гольяново. Глубина 1.5-2 метра, место засечено с точностью 2-5м., что с поправкой на панику будет 10-15 м. Траление кошкой и свинцовым грузом никаких результатов не дало. Первое предложение от водолазов уже поступило, 10 тыр. По хорошему, это новая яхта на июньский этап Зеленограда, причём нашпигованая самой вкусной начинкой.

В общем, буду очень рад дельным советам, и особенно предложениям.

chapaur

Ну при такой-то глубине проблем не должно быть, мне кажется. Может быть, попробовать поискать с лодки, подсвечивая достаточно мощным влагозащищенным фонарем, погрузив его на метр?
А водолазы хамят, однако!

Soling

Есть еще рыбацкая приспособа - водяное окно. Это ящик со стеклянным дном. Сделать не проблема. Стекло опускается в воду на несколько сантиметров. Очень существенно повышает видимость. Ну и резиновая лодка нужна.

Сергей-Zitch

Гольяновский пруд хранит не только яхту, но и мой гибкий вал с шикарным винтом.

Проблема в том, что пруд покрыт слоем ила 20 см и травить и копать бесполезняк, ил всплывает и мутит.

Один раз примерно в 2009 наш приятель-дайвер выловил что-то потерянное, матерился.

igorX

Друг 8 мая утопил электричку и сплавал за ней. Сказал что вода уже тёплая. Видел ещё нескольких купальщиков (не моделистов). Но лучше после купания растерется спиртом. С какой стороны решать уже вам.

novik

ночная видеокамера на лямке с крюком и лампа мощная в гидроизоляторной ))))) коробке Мне так метров с 10 достали в Новосибе модель

motorist

Ниодимовый магнит на веревке. Соберет все. Копатели давно под водой и в метровом иле пользуют.

Boroda
motorist:

Ниодимовый магнит на веревке

Вариант был-бы беспроигрышный! Но к сожалению, из ферромагнитных материалов только моторчики в сервомеханизмах. А они в самой серёдке корпуса, у центра тяжести. Не прилипнет.

Всем спасибо за советы. Раздобыл гидрокостюм и полкомплекта №1, осталось дело за ластами. Утром выезжаю в Гольяново вспоминать водолазную юность. Надеюсь, что белый парус под водой издалека видно будет. По итогам отчитаюсь.

kvn543

Можно волейбольной сеткой, как бреднем, протралить.

Boroda

Видимость была 0.5-0.7м На первых же минутах заплыва я осознал, что яхту увидеть нереально. Ни камерой, ни в “водяное окно”, ни в маске с поверхности воды. Только с аквалангом, и только по верёвочке. Время ещё было, и я решил просто хаотично поплавать в предполагаемом месте затопления. Безо всяких буёв и верёвок, просто попробовать среагировать на белый цвет.
На третьем проходе прямо перед глазами я увидел кран мачты и верхушку паруса. Яхта стояла вертикально на ровном киле, вероятность зацепа кошкой в день соревнований тоже была околонулевая.
Мне сегодня определённо свезло!

Мы дома. Яхта сохнет в ожидании предстартовой подготовки, электроника перед пропайкой и пролачкой принимает изопропиловую ванну. Я щас тоже что нибудь приму!

Командор

Наилучшие поздравления! А как же это произошло? В этой Гольяновской суматохе даже и не заметил трагедии! На сообщение наткнулся случайно. Что в итоге?

Boroda

Палубная крышка была в предстартовой спешке установлена на суррогатное крепление. Яхта несколько метров по моей глупости неслась подводным ходом, в итоге крышку сорвало скоростным напором…

После подъёма по кораблю всё целое кроме утеряной крышки, даже бальзовый киль не разбух. С электроникой хуже. В полном минусе маленькая точная серва. Двухбаночный литий стоит на прокачке, потеря ёмкости около 20%. У самодельной цифровой лебёдки много повреждений электрокоррозией по плате. По хорошему нужна замена, но времени перед Зеленоградом нет, пытаюсь восстановить труп. Китайский DSM2 четырёхканальник залитый силиконом вообще не пострадал.

burdek

Можно было попробывать поискать рыболовным эхолотом, они вроде как даже мелкую рыбешку показывают и рельеф дна.

nwc97

От души поздравляю!
Честно говоря, стремновато было смотреть, как Вы её искали 9-го на лодке, а вокруг Вас бензинычи гоняли.

Командор

Испытанный ветеранами судомоделизма вариант - установить на палубе катушку с капроновой нитью, а к ней прикрепить лёгкий яркий буй-поплавок. Немногие гоняют модели на километровых глубинах. В городских прудах глубина невелика и 2-3 метров вполне хватит. В случае затопления модели буй всплывёт и точно укажет местонахождение судна. Не пригодится помощь "бескорыстных " гидролазов и даже не нужно будет осушать водоём и пр… Нужно установить и на свою флотилию, всякое может приключиться!

9 days later
fixer

можно сделать типа как на подводных лодках буи , можно завязать к электронике , где то была схема в журнале Моделист контруктор старом

Probelzaelo
Командор:

Испытанный ветеранами судомоделизма вариант -

В случае затопления модели буй всплывёт и точно укажет местонахождение судна.

ога, и закрепить буй куском быстрорастворимого сахара… чтоб если что, случайно, раньше времени не выскочил )))

16 days later
Densais

Народ!А вообще как часто модели тонут?Причин конечно много.Я на настоящем 2 раза горел и 2 раза тонул,но хотелось бы по модельной части выяснить.Я хоть и самоходную планирую,но всё равно стрёмно.Пару лет жизни вложить и потом похерить-это ооочень обидно. В Ю-Тубе кадры как на буксирчике что то коротнуло ,задымило и он ход потерял,но благодаря помощи собратьев к берегу его подогнали.И в то же время другой ролик,где …борьба до последнего корабля.Там откровенно друг-друга топили.Но это конечно другой случай.

А вообще,яхтсмены,я вами восхищаюсь.И модель чувствовать и ветер…и в случае чего машиной не подработаешь.Действительно,посади одного из вас на настоящую,то гораздо легче ,чем мне,например,будет.

1 month later
jogral

я со своим комментом немного запоздало (случайно решил посмотреть что нового у Boroda по фильтру “все темы”).
без толики иронии эпическая история, Миша в мае рассказывал о происшествии, но без подробностей, со слов не воспринимаются временные и энтропийные масштабы.
задумался об аварийном сигнальном буйке

6 months later
Modelist-Andrei

В тот же день у меня там же утонул передатчик Futaba 6 2.4 Ггц ну так вот я не думая нырнул за ним минут 15 искал в холодной воде все ноги себе порезал о разбитые бутылки ну все таки же достал я его домой приехал просушил вроде все нормально )))))))))))))))

Bolshoy

У меня в Зеленограде сорвался с карабина передатчик. Так он у меня плавал пока я его не выловил.

Modelist-Andrei

Да вот у меня такая же история тоже сорвался с карабина

9 days later
Генерал_Дрозд

Товарищи, а скажите, разве на серьёзных моделях с мощной батареей при затоплении автоматически замыкания-пожара не происходит? Я почему-то полагал, что если уж скоростной катер наберет воды в корпус и затонет, то после КаЗэ-разогрева-взрыва батареи там спасать особо нечего. Я неправ?

Probelzaelo
Генерал_Дрозд:

то после КаЗэ-разогрева-взрыва батареи там спасать особо нечего.

Ну от такого КаЗэ пострадать может разве что электроника, вода все же не настолько хороший проводник электричества чтобы разогрелась и взорвалась батарея… КЗ может образоваться только за счет только открывания на полную и как следствие выгорания ключей но тоже без уверенности что так и будет…
если все это очень долго будет лежать в воде то в процессе разряда литиевых батарей может наступить не слабый кирдык причем с их воспламенением, в остальных случаях все либо очень по тихому издохнет, либо вполне возможно что даже и оживет после просушки…