Ещё одна лодка. О постройке.

Генерал_Дрозд

Это которые 540 и 600 - они слабоваты? Меня от 700 отговаривали уже, хотя всерьёз подумывал.

Генерал_Дрозд

Поставлены регуляторы Graupner Navy V30R. Моторы - 540 от Навикса.
Имею доложить следующее - прыгает.
Ветер 5-7 метров, на море волна большая, полный ход не развить, но изделие “блинчиком” по волнам движется. Забортная вода под 18 градусов. двигатели градусов 25. Корпуса регуляторов под 35-40. Фото видео не получилось потому, что при “пропрыжках” открутился стопорный винт на левом валу и борт встал. Документалистика будет, когда поуляжется ветер.

Vorobey

Может я забыл. А что изменено с последних ходовых?

Генерал_Дрозд

Вместо одного SC-1 поставлены регуляторы Graupner Navy V30R, две штуки, по одному на двигатель. Двигатели выводились на полный ход.

Vorobey

Насколько я вспомнил, в прошлый раз был перегрев моторов. Как победил?

Генерал_Дрозд

Перегрев был на Нyper 400/35T, один сгорел.
Потом поставлены AquaCraft 540. Они с имеющейся системой охлаждения и встроенным вентилятором на ощупь всегда чуть тёплые, якорь обдувается, магниты омываются.
И ещё имеются Graupner Speed 600 так же со встроенным вентилятором, но их я ещё не испытывал, при случае поменяю 540 на 600 и посмотрю что будет.
Однако ж, по тому как на волне полном ходу вело себя изделие, возможно, придется как то стабилизировать его по тангажу.
В общем, в Амбразурском заливе пока всё тихо и спокойно.

Vorobey

Попробуй еще с винтами поэксперементировать. Добейся КПД моторов 60-80%. С центровкой тоже подумай, не должен катер выпрыгивать из воды.

Поставь себе в катер еще такие штуки. Не дорого и очень удобно.
Штука раз и два.

Генерал_Дрозд

Волны были сантиметров 30, изделие просто по ним прыгало. Центровкой-то поиграть стоит, но для контроля ещё по спокойной воде проехать.
То на что ты ссылку дал, оно на пульт не завязано как я понял, с любым будет работать? Интересная так то штучка, если приживется у меня это изделие, то стоит оснастить.
А что по твоему не так с КПД моторов? То что они, как холодильники, могут для регуляторов работать - это по мне так даже в плюс, чем в минус, упор там и так дай боже, руками удержать весьма непросто. По силовой части по-моему мелочи остались, люфт рулевых тяг убрать и определиться, какие двигатели будут основными - граупнеры или аквакрафты.

Vorobey

Это устройство вообще само по себе работает. Там есть и передатчик и приемник, плюс датчик температуры и тока. К пульту оно просто крепится для удобства использования.
Про винты, я думаю у тебя моторы недогружены. С них еще мощности можно снять. Только ток померий сначала.

Генерал_Дрозд

Думается, “догружать” не стоит. Почему. Регуляторы и так ощутимо теплые, перегревать их совсем не нужно. Сегодня день не жаркий, а ну как за 25 уйдет…

Vorobey

Ну дело твоё… Запас по мощности у тебя хороший есть.

АЛ
Vorobey:

Добейся КПД моторов 60-80%.

См. пост#170. Эт на 7кг.?😁 Дедушку Ohma хотите превзойти? Посмотрите,на что можно с этими моторами рассчитывать:раз и два.Тот,что 550,это честное имя 600го. Чест слово,мoney for nothing!
С уважением Алексей.

7 days later
Генерал_Дрозд

В связи с погодой типа “масштабный шторм” пока стою в заводе и доделываю всякие декорации типа пушек, команды и флагов к кранцами.

Генерал_Дрозд

Вот так движется на 540х моторах. После слов “вывожу на номинал” добавлено было процентов 20, по звуку моторы эти 20 добавили. Видимо винты на тех оборотах уже не могут ощутимо прибавить тяги. Режим движения, впрочем, почти копийный.

8 days later
Генерал_Дрозд

На изделие поставлены 600е моторы, но пока ни времени ни погоды для выхода на воду.
Поэтому пока экипаж:

Чтоб вопросов не было, зелёный - он просто часовой, и вообще все граждане на борту в разное время погибли. Морпехи - понятно где, солдат - в ДРА в июне 81ого.

Ну и шутки ради из неликвидов:

Vorobey
Генерал_Дрозд:

и вообще все граждане на борту в разное время погибли

Прям корабль с призраками…

Генерал_Дрозд
Vorobey:

Прям корабль с призраками…

В Амбразурском заливе всякое случается.

Генерал_Дрозд

Когда нибудь попозже на каждого будет краткое досье. Пока только то что есть, морпехи из 83-й бригады морской пехоты (51-я армия, генерал-лейтенант В. Н. Львов), Керченский десант, 8-20 мая 1942. Пехотинец из 66-й омсбр, штурм Тора-Бора, середина июня 1981ого.
Возможно потом до имен докопаюсь. Но пока так.

Bolshoy

Прям ужос какой-то. Вроде катер был из современных прогулочных мотояхт, а на нём матросы 42-го года с АКМСами 😃
Так можно и с катушек съехать от безобидного моделирования.

Генерал_Дрозд

Штуки раз и два пришли по почте. Товарищ Vorobey, можешь показать как у тебя оно к пульту крепится? Пульт же Turnigy 2,4 9X, кажется&
И второе - как к трансмитеру три модуля-датчика подключить?

Vorobey

Вечером в трюм залезу, потом расскажу.

Vorobey

Сергей, к пульту приемник крепится кронштейном, который в комплекте, на антенну. Но мне показалось как-то стремно, антенна хрустит.

Я себе вот такой кронштейн заказал.

К передатчику подключается вот так:

Если чего не понятно, пиши.

Генерал_Дрозд

Вроде бы понятно всё. Например, то, что я попал - батареи у меня маршевые две, а всего - три, регулятора тоже два, а второй датчик тока на один передатчик, похоже, не посадить. Значит, потребуется или механический селектор переключающий с борта на борт, или второй передатчик. тогда антенны можно выставлять наружу и маскировать под подъемные стрелы, потому что внутри и так уже много всего оказывается.
Знаешь, я почему-то по картинке решил что он может до трех датчиков обслуживать…
Думаю как бы посрочнее заказать второй передатчик…
Параллельно вот сижу гоняю привод локаторов на ресурсные. Пару часов покрутится для проверки.
И да, немного дорабатываю штатный кронштейн.