Постройка ЕКО корпуса по памяти. 90х годов

kvitl7
pompiduskus:

слюда для тонирования автомобильных стёкл как раз из лавсана

Эээ, неее, батенька - что написано, то написано… буквально недавно вы утверждали, что “слюда сделана из лавсана” … это не так - уверяю вас…

pompiduskus:

её беспочвенно критиковать.

“Почвенно”… ещё и как “почвенно”… да творите творите - лишь бы вам нравилось - и то хорошо…

sarkis777

Если уж так сильно хочется !!! Очень жидкая смола(эпокси), плюс мелко раздробленный стеклоткань , пленку сделай в два,три слоя ,и будет тебе счастье … получится не болванка а готовый корпус !!! после полимеризации огрехи исправишь шпатлевкой . и не надо велосипед изобретать

))))))))))))))))

pompiduskus
Громов:

При чём тут сама слюда, как элемент ?

это я так написал, потому-что мы её так называли во дворе. Но если речь уже идёт о тонировочной слюде. То чем тонируют автомобильные стёкла ?

Лавсановой плёнкой. + окраска.

Я выше привёл статью. Открывайте и читайте.

pash

Коллеги, ТС не надо пускать модель. Ему интересен процесс. А мы в таких процессах походу не шарим. Вот и нефиг критиковать 😃
Соберет, поймет…
Главное чтоб не решил потом что “судомоделизм и все лодки -фуфло!”

pompiduskus
pash:

Соберет, поймет…
Главное чтоб не решил потом что “судомоделизм и все лодки -фуфло!”

Это вы загнули коллега )))). Не первый год занимаюсь судомоделями. Болванки всегда делал из липы. Но иногда хочется попробовать новые способы.
На пример, люди в место липы УДАЧНО используют жёлтый пенопласт. Тоже казалось бы бред, но работает же ))

sancho
pompiduskus:

Не первый год занимаюсь судомоделями.

Ужас 😵

Sergey87
pompiduskus:

После они сделали пару матриц по этому корпусу, а оригинал подарили мне.
Сам корпус, не смотря на его простую форму был очень успешным.

Хочу попробовать восстановить копрус по памяти.

То что было успешно в 90х, сейчас уже не едет.

Восстанавливать такой корпус это пустая трата времени.

А открывать новый способ изготовления болванок можно на более перспективных корпусах.

pompiduskus
Sergey87:

То что было успешно в 90х, сейчас уже не едет.
Восстанавливать такой корпус это пустая трата времени.
А открывать новый способ изготовления болванок можно на более перспективных корпусах.

Согласен. Но я же не еду на соревнования. Это больше для души )))


Сделал так как посоветовал МаркАнтоний . Использовал гипс для ремонта гипсоплит. Он почти не сжимается при высыхании. Дно готово, получилось очень хорошо. Даже не думал что так хорошо будет ))). вечером или завтра покажу что получилось.
Лавсановая плёнка на столько прочная, что иголкой нужно было давить что-бы проткнуть. Не ожидал такого.

Гипс положил примерно 0,5см толщиной. За один раз 1/1,5 кг. Липнет очень хорошо, можно даже вверх дном делать.

pompiduskus

Этот метод не подходит для всех видов корпусов, но для таких как этот само то.

Есть не большие ошибки которых можно было избежать. Нужно укладывать всю форму сразу, а я сделал в 2 раза, и получились видны стыки.

В общем конструкция получилась очень прочная.
На всякий случай усилил не много изнутри.

Можно шпаклевать, выводить нужные контуры.

ps: Только сохнет очень долго. В некоторых местах, до сих пор видно по цвету что не высохла до конца, но шкурить уже можно.

Bolshoy

Мне не нравится. Очень грязное производство. Но результат, как видно, должен быть.

svin66

pompiduskus ! молодца! так держать! Какие размеры корпуса? Какую начинку планируешь? Я в этой ветке в июле тему запостил “Восстановить судомодель”-так то же советы понеслись от “бывалых” “гуру” - выкинь и купи новую. Вот так хобби рукодельное! Купить каждый рукожоп сможет.
Судя по фото моя лодка примерно такого же калибра. Восстановлю обязательно. И тебе удачи желаю!

Sergey87
svin66:

Вот так хобби рукодельное! Купить каждый рукожоп сможет.

При желании можно найти вменяемые современные чертежи и сделать боле мене едущую лодку, а не дрова с аналогичными затратами времени.

pash
svin66:

рукожоп сможет

Купить- да. а чтоб поехало- далеко не каждый.
Если даже купить ВСЁ по частям, для творчества море пространства. А если купить просто готовую модель, заклеенную с номерком, будет кайф от вождения 😃
Вобщем, любой подход имеет право на жизнь. Вам шашечки или ехать? Если шашечки- то это да, гипс с лавсаном 😃 Если ехать, это нечто другое.
А если и шашечки и ехать(не плыть!)- то этому придется посвятить всю жизнь.

pompiduskus

Всё идёт как надо. Скоро будет полноценная матрица готова. Вот тогда и посмотрим … А как сказал svin66 Дофига всяких “Гуру” которые вообще не по теме советуют. Научились делать что то одно и делают.
Знаете почему не удобно заниматься сексом на площади ? нет ? Там вас советами замучают …

Sergey87:

При желании можно найти вменяемые современные чертежи и сделать боле мене едущую лодку, а не дрова с аналогичными затратами времени.

А тут ни кто и не делает дрова. Вы наверное веткой ошиблись.
Русская пословица : Тем более что дуракам пол работы не показывают. 😉

pash
pompiduskus:

сексом на площади ? нет ? Там вас

А Вы этим и занимаетесь 😃

pompiduskus

Давайте не будем дискутировать, а просто посмотрим что будет в конце. Тем более что результат есть.

Токсик

Привет всем!

pompiduskus:

Знаете почему не удобно заниматься сексом на площади ? нет ? Там вас советами замучают …

Молодой человек если бы вы прислушивались к советам. То у вас кроме шашечек получилось доехать.
А люди которые давали информацию умеют не только делать одно и более, но и отлично ездить.
А вы их отправили на “площадь”. Так после этого о какой помощи можно будет просить.

Всем пока, пока, пока.

pompiduskus

У каждого абрама своя программа.
Давайте не будем.