Лодка на водомете

Validol

Navernoe tak i est. Na saite on rekomenduet ispol’zovat’ motor KMB700 dlya lodki dlinoy do 700mm, i Johnson-800 s dlinoy bol’she 700mm.

Vidjaya

Дак получается, что мне от этого корпуса ждать больше нечего? Мотор у меня обороты держит, значит справляется. Вся электроника холодная.

Командор
Vidjaya:

…получается, что мне от этого корпуса ждать больше нечего?..

А вот такая лодка rcopen.com/forum/f13/topic289413 нравится? В наличии практически весь комплект. Если возник интерес, пишите в личку, обсудим.

Vidjaya
Командор:

А вот такая лодка rcopen.com/forum/f13/topic289413 нравится? В наличии практически весь комплект. Если возник интерес, пишите в личку, обсудим.

Хороша лодка, да хочется самому сделать.

Удивляет скорость с которой она плывет. Т.е. при размере в 600мм моя должна плыть как минимум с той же скоростью. Пускай не со старта, но все же. Ведь мощности мотору хватает для такой лодки и обороты на максимуме. Значит что-то мешает плыть быстрее? Что думаете по этому вопросу?

Командор

Опыта работы с водомётами нет. Это вообще единичные экземпляры. Согласно описанию модели яхты скорость порядка 18 км./час. shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=2180&Sess… А у Вас 30 км./час., что весьма недурно. При большей скорости могут возникнуть неприятности.
Может быть попробовать другие батареи, но они стоят других денег?!!

Vidjaya

Я так понял, чтоб кататься хотябы 10 минут, на этом водомете, нужно напряжение батареи увеличивать или еще одну ставить такую же.

4 months later
Krom17

Здравствуйте Vidjaya .
Решил тоже катер построить, только водомет хочу сам сделать. Но не могу нигде найти отношение диаметра где винт вращается к выходному отв.
Не могли бы вы померить у себя.

7 days later
Vidjaya

Тоже подумываю о самодельном.
Решил сместить водомет назад.

Вот размеры.


Vidjaya

Этот водомет для 700мм лодок. А моя 600мм. Входное отверстие получается близко к середине лодки. Она, как я понимаю, не выходит на глиссер и получает большое сопротивление.
На этих фотографиях видно, что я не правильно назад сместил. Больше похоже на увеличение входного отверстия.
Испытания такого варианта не дали изменений в скорости и времени катания.

Хочу еще сточить нижнюю часть водомета, там где входное отверстие, тем самым занизить его. И входное отверстие уменьшить до стандартного при смещенном водомете.
Есть смысл?

Krom17

Может я конечно не прав. Но мне кажется, что если водомет выйдет на глиссер, то он будет трубой черпать воздух.

2 months later
DELFI

Тоже интересна тема с водометом. И также почти уверен, если лодка будет скользить по глади воды, да еще с небольшими волнами, обязательно начнет черпать воздух. Начнется постоянное бульканье, хлюпанье и сильные перегрузки на двигатель, лопасти и соединительные муфты, так как при попадании воздуха движок будет раскручивать турбину до максимальных оборотов, а при попадании воды будет происходить сильный удар со всеми перегрузками.
Для скоростных глиссирующих лодок единственный нормальный вариант, это полупогружной винт.

Vidjaya

Так и есть водомет не для скоростей, но хочется ведь выжать по максимуму. 😃
Неправильно выразился. Вы правы, нельзя полностью отрывать от воды. Хотел оторвать только часть до входного отверстия тем самым снизить трение о воду. Но когда разгоняется до 30 км\ч, видимо создается дефицит воды на входе. Может тогда нужно вес добавить или все же это предел. Пора менять винт?

Vidjaya

NQD Tear Into RC Jet Boat

Мотор - 2848SL 3900kv Brushless Inrunner
Регулятор - Turnigy Marine 60A Brushless Boat ESC
Серва - Turnigy TG9e 9g / 1.5kg / 0.10sec Eco Micro Servo
АКБ - Turnigy nano-tech 2200mah 2S 25~50C Lipo Pack
Водомет китай. Там вал крутится в пластмассе. Рассверлил отверстие, вставил трубку и вал 3 мм, подшипник.


Вроде хорошо плывет. А хочется вот так: 😃

www.youtube.com/watch?v=DZZwQ-yh4YA

www.youtube.com/watch?v=COj2dxvsvR4

Понимаю, что водомет не для скоростей, но может кто делал на мини водомете, подскажите что и как?

DELFI

Надо узнавать что за водомет стоит у мужиков. Видео, особенно последнее очень впечатлило. Вижу преимущество водомета, это большая устойчивость к водорослям. Скороей всего можно носится по всякой тине и разной ерунде. Из минусов, жрет походу энергии как паровоз, и на винте с одинаковым зарядом наверняка можно дольше и быстрее плавать. Так же водомет оказался достаточно шумным…
По поводу китайского водомета, сдается что китайцы сделали водомет, но что то как всегда не доделали. Толи угол лопастей не тот, то ли что еще. Короче надо узнавать, что за водометы у мужиков на видео.

DELFI

А по моим прикидкам, относительно колеса скейта, там нет 4 см.
Посмотрел еще видео с похожим белым корабликом и китайским водометом, так там вообще кучу воя а толку ноль. кораблик еле плывет. По моему все таки основную роль играет сам водомет с правильной крыльчаткой.

Krom17
DELFI:

А по моим прикидкам, относительно колеса скейта, там нет 4 см.
Посмотрел еще видео с похожим белым корабликом и китайским водометом, так там вообще кучу воя а толку ноль. кораблик еле плывет. По моему все таки основную роль играет сам водомет с правильной крыльчаткой.

Вы судите по выходному отв. а вот диаметр гребного винта как раз где то около 40 мм

8 days later
Vidjaya

Если посмотреть его комментарии и видеоролики на стоп-кадре, хотя бы выше который. Там видно лодку сбоку и снизу. Киль идет до середины лодки, потом под наклоном срезается, идет прямо и только потом начинается входное отверстие. С его слов, у него карбоновый Graupner Mini-Jet. Т.е. самодельный. Вот как он его делал из карбона? Если в итоге он получился больше, то там уже не 19 импеллер стоит. Аккумулятор он использует 4s. Мотор hobbyking.com/…/__11177__Turnigy_450_500_H2223_Bru… (не реклама)

Видимо, чтобы моя шла быстрее нужно поменять винт, крыльчатка похоже второстепенна.
Но у меня уже появляется дефицит воды. Какие мысли будут по этой проблеме?

Krom17

Я в параллельной ветке изготавливаю катер на водомете. Водомет собственного изготовления. Когда сделаю посмотрим что получиться. А так сейчас ничего не могу сказать. На ум приходит только одно, увеличить водомет.
А зазор у вас между винтом и трубой какой?

Carpfish
Vidjaya:

Аккумулятор он использует 4s. Мотор www.hobbyking.com/hobbyking/s...er_4400KV.html (не реклама)

Видимо, чтобы моя шла быстрее нужно поменять винт, крыльчатка похоже второстепенна.
Но у меня уже появляется дефицит воды. Какие мысли будут по этой проблеме?

Быстрее вряд ли получится. Водомет эффективно работает до 16000 оборотов а у Вас 4S и Kv: 4400rpm/V. Не многовато?.