Почему на судомодели ставят электродвигатели с большим KV

vvv=
ZigZag_ZZ:

Ну ил подняли!!

Похоже здесь редкий случай когда есть желание получить быстроходную водоизмещающую посудину.
Самому иногда хочется попробовать что то вроде Урсулы katera.ru/files/magazines/181/181[108-112].pdf

BelMik

Как правило от движителя пытаются получить максимальный КПД, у винтов (в том числе и гребных) максимальный КПД приходится на шаговые отношения H/D от 1,3 до 1,7. Скорость движения судна задает необходимый шаг винта при заданных оборотах, если применять мотор с малым Kv, то обороты винта будут малы и соответственно надо увеличивать шаг, но вместе с тем растет и возможный диаметр (диаметр растет быстрее), короче подбирают мотор чтобы удержать параметры винта для оптимальных шаговых отношений. У шаговых отношений 1,3 лучшие разгонные характеристики, у шаговых отношений 1,7 лучшие скоростные.

admik

А как насчет того что будет обратная реакция винта?
Прибольшом винте увеличивается и опрокидывающий момент.

Ergaster

Здравствуйте уважаемые, ну вот сегодня жизнь наладилась, а то забанили демоны понимаешь 😃

vvv=:

Похоже здесь редкий случай когда есть желание получить быстроходную водоизмещающую посудину.
Самому иногда хочется попробовать что то вроде Урсулы katera.ru/files/magazines/181/181[108-112].pdf

Да именно так, вот прототип корпуса, который учавствовал в буксировочных испытаниях. Реальный кораблик будет в 1.5 раза больше.

Ну я надеюсь, что пока я тут был забаненный, вы определились с вопросом, когда КПД выше с двигателем с большим или маеньким KV ? 😃

АЛ
Ergaster:

вот прототип корпуса, который учавствовал в буксировочных испытаниях. Реальный кораблик будет в 1.5 раза больше.

Глядя на него(корпус),чёт хочется вспомнить про Архимеда.😃
С уважением Алексей.

Aloha
Ergaster:

прототип корпуса

Загерметизировать и опрокинуть на бок ?

vvv=
Ergaster:

Да именно так, вот прототип корпуса, который учавствовал в буксировочных испытаниях. Реальный кораблик будет в 1.5 раза больше.

Балласта побольше , оборотов поменьше , винт побольше.

sarkis777

привет, для винта, не важно гребной он или воздушный ест понятие эффективные обороты , при которых достигается мах. кпд ,и это не зависит от КВ двигателя. двиг надо выбрать так чтоб он смог раскрутить данный винт до этих самих оптимальных оборотов ,от кв ничего не зависит ,если нужны большие обороты от двига с малым кв,то нужно повысит вольтаж, или на оборот поставит редуктор на оборотистый двигатель,если нужен большой момент

download youtube videos

Ergaster:

вы определились с вопросом, когда КПД выше с двигателем с большим или маеньким KV ?

BelMik
sarkis777:

от кв ничего не зависит

Осталось только понять, для чего делают так много двигателей с разным Kv?

maksson
АЛ:

Глядя на него(корпус),чёт хочется вспомнить про Архимеда.😃
С уважением Алексей.

А мне вспомнился анегдот про двух дистрофиков, которые играли в прятки.

АЛ
maksson:

А мне вспомнился анегдот

Да тут вся тема-анегдот!😁
С уважением Алексей.

Ergaster

Спасибо всем откликнувшимся, тему пожалуй следует закрыть.

Probelzaelo

Подолью масла ссылкой, конечно не совсем лодки, но имеется пара слов, конкретно в пользу глубокого V, и про то как это лучше съесть.

АЛ
Probelzaelo:

Подолью масла

Лучше сюда подлейте,а то зачахла тема.Там хотя бы всё серьёзней.
С уважением Алексей.

Probelzaelo
АЛ:

Лучше сюда подлейте,а то зачахла тема.Там хотя бы всё серьёзней.

Туда не мог, сейчас сам гляну. А вообще по моей ссылке было мало, но ровно по теме автора, о плюсах и минусах очень глубокого V, хотя и применительно к корпусам катамаранов, но от этого не менее справедливо.

ZigZag_ZZ
Probelzaelo:

очень глубокого V

Тогда все остальные плоскодонки😁

Probelzaelo
ZigZag_ZZ:

Тогда все остальные плоскодонки

Конечно, если это не глубокое W ))

maksson
АЛ:

Лучше сюда подлейте,а то зачахла тема.Там хотя бы всё серьёзней.

Реьята изобретают очередной велосипед.
Рассуждения конечно здравые, лет бы тридцать назад.
Все о чем они пишут воплощено в современных корпусах V-класса.

Сравните

maksson

Скорее всего он это читал.

Это как у Остапа Бендера:
Всю ночь сочинял “Я помню чудное мгновенье …” , и только утром вспомнил, что это уже написал Пушкин.