Эхолот для BAIT BOAT

Kosta23rus
Corban:

как датчик крепили? прямо к дну лодки клеем приклеили, или как то по другому?

вот так , я уже писал здесь
кроме чем я его залил, заливал эпоксидной смолой

Corban:

а может попробовать склеить коробочку из ПВХ, загерметить и так испытать. может лучше так будет

не могу сказать как будет лучше, датчик в пакет и плату передатчика туда же. зашли в воду- потестили. только сторону датчика не перепутайте которая должна смотреть на дно.

Oluch

Ну вы себе придумываете приключений - сначала ломаете, а потом думаете, как починить 😃
А если вначале подумать о последствиях вскрытия?

Kosta23rus
Oluch:

Ну вы себе придумываете приключений - сначала ломаете, а потом думаете, как починить

нужно сначала сломать, а потом починить!!!
так намного интереснее
😒 😒😒

Corban
Oluch:

А если вначале подумать о последствиях вскрытия?

Нееее, это слишком просто, это не для нас… 😃 😃
Нужно же посмотреть как оно устроено внутри…

Oluch
Corban:

Нееее, это слишком просто, это не для нас… 😃 😃
Нужно же посмотреть как оно устроено внутри…

За любопытство потом приходится расплачиваться… один мой любопытный знакомый потом 18 лет алименты платил 😃
А вообще-то есть и проверена система передачи инфо с любого сонара на любые расстояния. Там всё получается весьма просто и на уровне соединения железа. Никуда не надо влезать и ничего не надо ломать. Надо соединить всего 4 провода - +5V, 0, Tx и Rx. Всё! Предварительно выставить на РС скорость обмена, но и это не сложно.

1 month later
abc2011
Oluch:

Для WiFi тоже существуют модули преобразования сигнала WiFi в стандартный UART. После этого инфо с UART с помощью подходящего модема можно передавать как угодно далеко. Есть совсем миниатюрные модули WiFi-UART. Нужно всего 10-20mW мощности.

Здравствуйте, Олег.Рад что у вас получилось все задуманное с дипером. У меня вексилар сп100,вывел внешнюю антенну.Стабильно держит 150-180м с учетом что планшет пришлось уродовать и тоже выводить антенну.Получилось не по фэн шую),учитывая что я хочу вытащить сам датчик и вмонтировать его в лодку. Насчет платы wifi-uart нашел ESP8266 один будет работать в режиме st,второй в ap, между ними радио удлинитель.Скажите,какие радио-модемы вы использовали для моста? Ваши модули bt-uart имеют память на борту что б запоминать точку(устройство) для коннекта?

Oluch
abc2011:

Здравствуйте, Олег.Рад что у вас получилось все задуманное с дипером. У меня вексилар сп100,вывел внешнюю антенну.Стабильно держит 150-180м с учетом что планшет пришлось уродовать и тоже выводить антенну.Получилось не по фэн шую),учитывая что я хочу вытащить сам датчик и вмонтировать его в лодку. Насчет платы wifi-uart нашел ESP8266 один будет работать в режиме st,второй в ap, между ними радио удлинитель.Скажите,какие радио-модемы вы использовали для моста? Ваши модули bt-uart имеют память на борту что б запоминать точку(устройство) для коннекта?

Я использовал радио-модемы на 0,5W SV651 в исполнении TTL. Они в экранированном корпусе и не создают помех. Сейчас ищу как программно уменьшить их мощность до 250mW, т.к. связь на пару км мне просто не нужна. Получилось у меня очень просто - выходы Rx и Tx на ВТ модуле я соединил с Tx и Rx на модеме. Больше ничего не потребовалось. ВТ модули один работает в режиме slave, а другой master. Пришлось правда их перепрограммировать и повозиться с этим, но это оказалось выполнимо. У модулей ВТ есть небольшой буфер куда они и запоминают данные о коннекте. В чём, как мне кажется, прелесть того что мне удалось сделать, так это в том, что я абсолютно не трогал сам Deeper и он остаётся на полной гарантии, да и с планшетом не понадобились никакие доработки - он просто ловит на встроенный ВТ.

abc2011
Oluch:

В чём, как мне кажется, прелесть того что мне удалось сделать, так это в том, что я абсолютно не трогал сам Deeper и он остаётся на полной гарантии, да и с планшетом не понадобились никакие доработки - он просто ловит на встроенный ВТ.

Согласен,но так как я свой уже начал пилить,то нужно идти до конца.Да и встроенный в лодку эхолот намного удобней чем отдельный поплавок на гибкой руке,липуче,леске.)Спасибо за радиомодемы,думаю sv611 со своими 100 мвт даст мне как минимум 400 метров.Пошел заказывать.)
P.S. В прошлом посте забыл фотку прикрепить,как это выглядит сейчас.

Oluch
abc2011:

Согласен,но так как я свой уже начал пилить,то нужно идти до конца.Да и встроенный в лодку эхолот намного удобней чем отдельный поплавок на гибкой руке,липуче,леске.)Спасибо за радиомодемы,думаю sv611 со своими 100 мвт даст мне как минимум 400 метров.Пошел заказывать.)
P.S. В прошлом посте забыл фотку прикрепить,как это выглядит сейчас.

У меня были SV611, но выпросили 😃
Хороший модем и на 500-600 метров на воде работает, т.ч. не пожалеете.

Kosta23rus
Corban:

Обязательно, но теперь только после выходных, как на природу вырвусь.

и как испытания? уж сильно интересно!

9 days later
Snake93rus

Всем привет. Разобрал свой датчик от 718го и к кораблику прикрепил снаружи, сделал ему только вольтмод на 4,2 вольта это одна литиевая батарея.

По тестам 150 метров получилось при всём антенны штатные что на датчике что на эхолоте, видео есть но не выкладываю, так как там есть лого моего ресурса, модеры могут посчитать как реклама, кому интересно в личку на ютуб дам ссылку видео по тесту дальности эхолота.

Kosta23rus
Snake93rus:

, видео есть но не выкладываю,

так выложите ссылку! какая реклама? вы же там ни чего не продаете надеюсь!😒

Snake93rus:

По тестам 150 метров получилось при всём антенны штатные что на датчике что на эхолоте

значит нет дополнительных помех на водоеме, увеличили напряжение на питании тем самым увеличив немного мощность передачи, и все что вы сделали.
если вас это устраивает, то хорошо.
у меня иногда дистанция 200+
редко но проскакивает, рядом идут ЛЭП110кВ, ретронслятор тВ, итд.

Annwynn

Я правильно понимю?
Можно купить проводной эхолот и установить вместо провода SV611 модули. А такие подойдут? передатчик /приемник?

Честно говоря меня интересует самый бюджетный вариант эхолота.
Дальность до 200м, но мне бы хватило и до 100м.
Отображение рыбы особо не волнует, по большей мере интересует глубина (выявление бровок, глубина “точки”).

Snake93rus
Annwynn:

Я правильно понимаю?
Можно купить проводной эхолот и установить вместо провода SV611 модули. А такие подойдут? передатчик /приемник?

Честно говоря меня интересует самый бюджетный вариант эхолота.
Дальность до 200м, но мне бы хватило и до 100м.
Отображение рыбы особо не волнует, по большей мере интересует глубина (выявление бровок, глубина “точки”).

Этот эхолот что по ссылки , точнее сама голова матричная( в смысле экран), не рекомендую. Приемник и передатчики аналогичные стоят в FF718 ru.aliexpress.com/item/…/1801022892.html Вот приемник один в один как в FF718li-W уже едет ко мне. Хочу тоже воплотить проводной в беспроводной ru.aliexpress.com/item/…/32357487729.html

Kosta23rus:

так выложите ссылку! какая реклама? вы же там ни чего не продаете надеюсь!😒

значит нет дополнительных помех на водоеме, увеличили напряжение на питании тем самым увеличив немного мощность передачи, и все что вы сделали.
если вас это устраивает, то хорошо.
у меня иногда дистанция 200+
редко но проскакивает, рядом идут ЛЭП110кВ, ретронслятор тВ, итд.

На пруду где тестировал только есть линия проводов 220 в и столбы там прям по краю пруда идет как раз над головой того у кого сам эхолот в руке был.

Вот видео по тесту дальности. Позже буду опробовать с антеннами они почти приехали, так же с самодельными антеннами 17 см. Видео само собой сделаю.

www.youtube.com/watch?v=bpnGzMwF6Ls

Annwynn

Snake93rus, Т.е. вы собираетесь поставить на проводной эхолот такой приемник? А передатчик какой? Родной? Какая у него дальность??? Или дальность/мощность указывается только у передатчика а приемнику всеравно??

А что именно в эхолоте, мною указанном, с экраном не так? (чтоб не напоролся на такойже “Г” 😃)
Вот еще вариант из чудо эхолотов, пойдет под мои цели?

Snake93rus
Annwynn:

Snake93rus, Т.е. вы собираетесь поставить на проводной эхолот такой приемник и такой передатчик? На сколько понимаю при его 50мВт будет ловить на 200м точно. А антены вы свои 17см поставите, да?

А что именно в мною указанном экране не так? (просто, чтоб не напоролся на такой же “Г” 😃

Эхолот который вы по ссылке хотите приобрести, там экран сделан по прицепу ну погоди яйцелова игры 90х электроника. То есть полный пипец а например FF718 там есть разрешение 128 на 128 пикселей и картинка рисуется уже по данным датчика, а не по матрице где в заранее нарисована рыба.

именно такой приемник стоит в Lucky ff718li_w по этому и думаю его использовать по скольку для экспериментов бюджет в самый раз. К тому же расстояние до 300 метров с антеннами меня устраивает.

Annwynn

Да… но и стоят они в 5 раз дороже… тогда уж можно взять с нормальным отображением дня 2-3лучевой 😃
Мне по большей мере глубина и нужна.

Snake93rus
Annwynn:

Да… но и стоят они в 5 раз дороже… тогда уж можно взять с нормальным отображением дня 2-3лучевой 😃
Мне по большей мере глубина и нужна.

Я рассматривал купить фишерман 160 у него угол луча 45 и помойму 2х лучевой. Его на авито продавали за 1500руб. А так у китайцев от 4000 рублей можно взять FF718 или Tl66/

Только отзывы о TL66 плохие в сторону того что он долго обрабатывает инфу, но я думаю что там возможно стоят более дешевые приемник с передатчиком где обработка информации меньше чем у FF718. Я так решил когда перебирал приемники с передатчиками и видел что у более дешёвых меньше скорость обработки данных.

Oluch

По моему мнению FF718 фигня, а не эхолот. Примитивная обработка сигнала и его отображение. Жалко тратить на него деньги. Если хотите иметь показометр, а не прибор, то он вполне сойдёт. Впрочем, это личный выбор каждого.
Мне реально двухлучевой Deeper с доработкой дальности до 2,5-3 км на воде обошёлся в 380$. Можно на 45$ уменьшить стоимость, если поставить менее мощные модемы. Будет 500-600 метров, что вполне достаточно для наших целей. Отображение инфо на любом телефоне или планшете с установленным андроидом 3.0 и выше или на яблочниках. Плюс имеется куча полезного софта. Софт абсолютно бесплатный. И главное, ничего не надо переделывать в самом эхолоте. Просто добавляется два независимых модуля связи и всё. Модули связи, в зависимости от мощности модемов, обходятся в 100-130$.

Annwynn

Ну свои цели я описал. В основном нужно более менее правильное отображение глубины. Т.к. на сколько понял, отображение рельефа дна/рыбы нормально осуществляют эхолоты, которые стоят на порядки дороже.
Разачарован, что и под мои цели бюджетного варианта нет 😦