Эхолот для BAIT BOAT

romanferoman

значит на fishfinder так и стоит приемный радиомодуль RXB7 ? Просто заменил антенну и все ?
А не было таких моментов что в определенных местах на водоеме были так называемые мертвые зоны (место радиусом 3 метра где эхолот просто ничего не показывает пока не поднимишь выше или нужно уйти в другое место на берегу что бы показания возобновились)?

элементы питания на Fishfindere DURACELL ?

Snake93rus
romanferoman:

элементы питания на Fishfindere DURACELL ?

Не внимательно читаете, написал же что переделал свою копию на литиевую батарею. У меня зеленый текстолит на приемнике и на центральном чипе и плате маркировка отсутствует. Внутри две платы она по больше там экран и все остальное ниже вторая по меньше там кнопки и соединяется шлейфом.На передатчике антенну сделал из проволки длиной 17 см, оголенную от изоляции и припаяны сразу к плате передатчика. У меня датчик установлен в корпус кораблика. Мертвых зон не было, а вот на оригинальном как на видео видны были, глубина у нас на пляже сейчас маленькая не более 2,5 метров что нащупывал но в основном мельче.

romanferoman

Вот чуть набросал схему питания своего FISHFINDERa .
Пришел с китая новый радиомодуль приемника ( говорят должен быть лучше ).
Вот думу думаю : нужно переделывать с переходом на Li-Ion элементы питания.

romanferoman
Snake93rus:

Приехал эхолот, Продавец обманул и прислал копию. Спор открыл, ну и ознакомился с ним, да тест в ванной, ну ясно что инфа вранье, но за тестил все ровно.

www.youtube.com/watch?v=bYMMEm2coc4

Он видит показания датчика от Fishfinder или Lukey ?

Oluch:

Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html
Какие у Вас передатчик и приёмник?

Только что усмотрел что частота ШИМ у этого модуля ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html !!! 340 кГц !!! как бы для устройства " СОНАР " лишний источник частоты в непосредственной близости !!!

Oluch
romanferoman:

Только что усмотрел что частота ШИМ у этого модуля ru.aliexpress.com/item/RC-Air...320177001.html !!! 340 кГц !!! как бы для устройства " СОНАР " лишний источник частоты в непосредственной близости !!!

Не звенит этот модуль и никаких помех не создаёт. Он разработан и применяется для летунов, а там телеметрия передаётся на похожих частотах. Проблем не возникает. У меня телеметрия с лодки передаётся на частоте 433 Мгц, а управление идёт на частоте 315 Мгц. Проблем не замечено.

romanferoman
Oluch:

Не звенит этот модуль и никаких помех не создаёт. Он разработан и применяется для летунов, а там телеметрия передаётся на похожих частотах. Проблем не возникает. У меня телеметрия с лодки передаётся на частоте 433 Мгц, а управление идёт на частоте 315 Мгц. Проблем не замечено.

Вы не поняли меня : на датчике Сонара стоит передатчик на 433 мГц - он сам кому хош помехи создаст , а вот источник в 340 кГц может создать помехи для сонара ( я с Вами согласен о применении его в летунах - там ведь нет датчиков эхолота и во время дождя мало кому приятно их гонять )).

Oluch
romanferoman:

там ведь нет датчиков эхолота и во время дождя мало кому приятно их гонять )).

Датчик эхолота работает на частоте десятков килогерц, а не сотен килогерц… КАК ему может помешать 340 Кгц?

romanferoman
Oluch:

Датчик эхолота работает на частоте десятков килогерц, а не сотен килогерц… КАК ему может помешать 340 Кгц?

Напомните мне : у Вас Deeper работает на двух частотах , а на каких ?

Oluch
romanferoman:

Напомните мне : у Вас Deeper работает на двух частотах , а на каких ?

90 и 290 Кгц.

Snake93rus
romanferoman:

Он видит показания датчика от Fishfinder или Lukey ?

Нет не видит потому что рабочие частоты разные как и сам пучок видимо. Он работает на 115 кгц а лаки работает на частоте 125 кгц.

Может я не правильно выразился но в кратце не видят они друг друга.

К тому же у них разные процессоры, TL66 сделан на атмега а лаки на другом, сейчас точно маркировку не помню.

romanferoman
Snake93rus:

Нет не видит потому что рабочие частоты разные как и сам пучок видимо. Он работает на 115 кгц а лаки работает на частоте 125 кгц.

Может я не правильно выразился но в кратце не видят они друг друга.

К тому же у них разные процессоры, TL66 сделан на атмега а лаки на другом, сейчас точно маркировку не помню.

Я так понял Fishfinder должен видеть LUKEY т.к. на видосах сравнивают их от одного датчика . На твоих видосах я видел у тебя на столе и ориг датчик LUKEY и китай Fishfinder !!! или я ошибаюсь ?

Snake93rus
romanferoman:

Я так понял Fishfinder должен видеть LUKEY т.к. на видосах сравнивают их от одного датчика . На твоих видосах я видел у тебя на столе и ориг датчик LUKEY и китай Fishfinder !!! или я ошибаюсь ?

У меня два от копий и два оригинал один от lucky ffw7178 другой от lucky FF718 li w, что то в кадр видимо попало. Фишфиндер это копия лаки FFW718 но очень качественная в отличии от TL66 это копия FD80 ** серии но очень плохая она не работает в отличии от фишфиндера.

По крайней мере что у меня копия от 2015 года она хорошая.

Видят и датчики другу друга и эхолоты, потому что это хорошая копия.

Отремонтировал один Fifhfinder FD39 что из Самары приехал, он не совместим ни с чем, дома сейчас из Курганинска приехал на установку FD19 с виду одинаковые только датчики разные, у FD39 стационарный на 300м а у FD19 поплавок жёлтый ну и друг друга не видят и с лаки не совместимы.

www.youtube.com/watch?v=H4orm_FdMrk

Сам ремонт не снял как то не по планам сел и сделал.

Ещё так же лежит смарткаст RF15 от хомменбирда, тоже работает сам по себе и не с кем не совместим. Ну и курочию ещё JJ-connect fishermsn wireless 2 тот тоже сам по себе, в эхолоте можно поменять приемник а в датчике нет, вот и воюю с ним что бы больше 50 метров победить.

На смарткасте хочу найти где идет с датчика сигнал на передатчик и разорвать цепь и подключить от лаки передатчик и так же сделать на эхолоте туда от лаки подкинуть а родную цепь разорвать, что бы взять большую дистанцию.

romanferoman
Snake93rus:

У меня два от копий и два оригинал один от lucky ffw7178 другой от lucky FF718 li w, что то в кадр видимо попало. Фишфиндер это копия лаки FFW718 но очень качественная в отличии от TL66 это копия FD80 ** серии но очень плохая она не работает в отличии от фишфиндера.

По крайней мере что у меня копия от 2015 года она хорошая.

Видят и датчики другу друга и эхолоты, потому что это хорошая копия.

Отремонтировал один Fifhfinder FD39 что из Самары приехал, он не совместим ни с чем, дома сейчас из Курганинска приехал на установку FD19 с виду одинаковые только датчики разные, у FD39 стационарный на 300м а у FD19 поплавок жёлтый ну и друг друга не видят и с лаки не совместимы.

www.youtube.com/watch?v=H4orm_FdMrk

Сам ремонт не снял как то не по планам сел и сделал.

Ещё так же лежит смарткаст RF15 от хомменбирда, тоже работает сам по себе и не с кем не совместим. Ну и курочию ещё JJ-connect fishermsn wireless 2 тот тоже сам по себе, в эхолоте можно поменять приемник а в датчике нет, вот и воююс ним что бы больше 50 метров победить.

На смарткасте хочу найти где идет с датчика сигнал на передатчик и разорвать цепь и подключить от лаки передатчик и так же сделать на эхолоте туда от лаки подкинуть а родную цепь разорвать, что бы взять большую дистанцию.

У меня китай Fishfinder фото датчика прикрепляю но хочу добавить что моя история началась с того что эхолот не выводил показания даже на расстоянии 20 метров. При первом испытании я датчик закрепил к кораблику кронштейном похожим как у тебя ( только датчик я не разбирал ) т.е. не переделывал. Он работал от случая к случаю ( были сомнения что я его утопил ). На харьковском форуме продавец пишет что если притопить датчик он наберет воды и это считается нормой т.е. стоковый датчик может пропустить воду и производитель не говорит о том что датчик будет работать под водой - ведь при этом под воду уходит и антенна.
После вскрытия датчика мне пришлось взять в руки паяльник и собрать кляксы олова .

Snake93rus
romanferoman:

У меня китай Fishfinder фото датчика прикрепляю

На видео ниже я разтрепал датчик от копии, плата как раз как у вас. На тот момент не опытно и грубо, сейчас бы я распилил бы аккуратно его дремлером.

www.youtube.com/watch?v=DCoslXNmlbo

Кстати общаюсь с один из моих подписчиков в ВК, он жалуется на такую же проблему как и у Вас что инфу плохо дает, с перебоями тоже, приехала ему копия эхолота как у меня.

Snake93rus
romanferoman:

А вот так я закрепил сам датчик

Не немого не понятно, это дно? Я вот думаю отдельно купить пьезо элемент на 20мм и сразу их устанавливать.

serfer13
Snake93rus:

На смарткасте хочу найти где идет с датчика сигнал на передатчик и разорвать цепь и подключить от лаки передатчик и так же сделать на эхолоте туда от лаки подкинуть а родную цепь разорвать, что бы взять большую дистанцию.

Открою страшную тайну на пираньке 240 китайский датчик работает на канале (в), правда по температуре воды врет зараза )))
Недавно просто встраивал эхолот на кораблик знакомому , включил пираньку , а она увидела датчик ))) , сам удивился .

romanferoman
Snake93rus:

Не немого не понятно, это дно? Я вот думаю отдельно купить пьезо элемент на 20мм и сразу их устанавливать.

Это дно

Snake93rus
romanferoman:

У меня эхолот сейчас разобран - проц стоит STC 12LE5A32AD

У меня такая же плата и процессор.

serfer13:

Открою страшную тайну на пираньке 240 китайский датчик работает на канале (в), правда по температуре воды врет зараза )))
Недавно просто встраивал эхолот на кораблик знакомому , включил пираньку , а она увидела датчик ))) , сам удивился .

На самом деле это не тайна, неч то подобное я заметил. когда переключал смарткаст в канал б, но как то сильно не замораживался по этому поводу.

serfer13
Snake93rus:

На смарткасте хочу найти где идет с датчика сигнал на передатчик и разорвать цепь и подключить от лаки передатчик и так же сделать на эхолоте туда от лаки подкинуть а родную цепь разорвать, что бы взять большую дистанцию.

rcopen.com/forum/f68/topic253912/34 вот здесь датчик препарирований

www.mouser.com/ds/2/281/rx5000-784778.pdf а это приемник выход с 7 ноги такой на пираньке 240 стоит