Эхолот для BAIT BOAT

DesperAlex
Oluch:

Спасибо, но это для совсем других целей. Отыскать рыбу и небольшие ямки с помощью представленного прибора не получится.

Вы не поняли мой смысл…тот вариант, который вы просили лишь пример…в моем случае разрыв датчика эхолота и прибора.У него же прибор с датчиком находится в лодке, в моем варианте датчик эхолота в лодке , прибор на берегу.
У меня прибор raymarine wi-fish ,где wi-fi будет работать на берегу.

Oluch
DesperAlex:

Вы не поняли мой смысл…тот вариант, который вы просили лишь пример…в моем случае разрыв датчика эхолота и прибора.У него же прибор с датчиком находится в лодке, в моем варианте датчик эхолота в лодке , прибор на берегу.
У меня прибор raymarine wi-fish ,где wi-fi будет работать на берегу.

Я это понимаю. У меня другой вопрос - как Вы собираетесь передавать сигнал с борта на берег? Допустим, что на берегу Вы сможете отключить внутренний модуль WiFi и будете заводить сигнал с мощного повторителя через USB, но как Вы это сможете сделать на борту? Ведь если не отключить внутренний модуль WiFi, то он просто накроется от передатчика мощного повторителя сигнала, да и как будете заводить сигнал на мощный раутер WiFi? Там же вход, насколько я знаю, по USB.
И ещё может выплыть проблема - помехи по 2,4 Ггц для аппаратуры управления лодкой, если Вы таковой пользуетесь. Плюс заглушение всех устройств bluetooth в хорошем радиусе…

Probelzaelo
Oleg12ru:

Обе ссылки заражены троянами (пишет касперский)

Эти ссылки работают 4 и 5 лет, соответственно. А Каспера отправь в помойку, ему там место.

10 days later
romanferoman

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

Oluch
romanferoman:

Доброго времени суток всем форумчанам !!!
У меня эхолт Fishfinder ffw718 (китаец) - т.е. заказывал Lucky , а получил Fishfinder )).
Качество эхолота очень низкое - такое впечатление что сборку делали студенты или на похмелье - очень плохая пайка - кляксы и непропай . Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html
Какие у Вас передатчик и приёмник?

romanferoman

Изначально был передатчик JMR-TX-1 , но при испытаниях оказалось что Кварц выходит из строя при напряжении выше 14 вольт )). По этому я взял в разработку модуль передатчика FS1000a - схема у них одинаковая , а КВАРЦ на FS1000a лучше. Как я понял в кварцах - чем меньше размер кварца тем кварц хуже ! FS1000a может выдержать напряжение 16 вольт , а вот 24 вольт не пробовал . При напряжении 24 вольт передатчик может перейти в режим “возбуд”. На частотах 433 так много помех в эфире - при этом передатчик эхолота должен работать " ЧИСТО " без возбуда (т.е. своих помех).
Напряжение на передатчик подымать до 24 вольт я не вижу нужды !!Можно подобрать резисторы в колебательном контуре КВАРЦА и применить 3 шт. Li-ion 14500 (12.6 вольт при полном заряде).
Приемник RXB7 - честно он мне не нравится ( когда передатчик выключен он вылавливает из эфира фантомные всплески - это видно на осциллографе)
т.е. фильтр помех у него плохо реализован.

Oluch:

Экономичнее сделать ИП вот на таком модуле. +5 будет постоянное, а вторым можно регулировать напряжение на передатчике и тем самым изменять его мощность в зависимости от потребностей. Питать такие модули можно напряжением от 3 до 23 вольт (проверено), т.е. от 12 вольтового аккумулятора запросто. КПД блока питания 92-95%. Этот ИП миниатюрный и с размещением нет проблем, к тому же стоит копейки.
ru.aliexpress.com/item/…/32320177001.html
Какие у Вас передатчик и приёмник?

Ваш модуль преобразования питания ХОРОШ и КПД отличное но подстроечный резистор которым изменяем напряжение на выходе - открытого типа во влажной среде может отказать в самый неподходящий момент . Меня учили так - все гениально просто - чем сложней устройство тем выше вероятность его выхода из строя.

Snake93rus
romanferoman:

Но после переделки радиус действия меня оч порадовал !!!

Учтите что при повышение напряжения на передатчик ВЧ. меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом, необходимо проверить на глубине рулеткой данные глубины при 12
вольтах питания вч передатчика на правдивость. Я тестировал на ВЧ передатчике что у меня родной стоит, он с большим кварцем, а 1000й уже заказал для тестов.

Oluch
Snake93rus:

Учтите что при повышение напряжения на передатчик ВЧ. меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом, необходимо проверить на глубине рулеткой данные глубины при 12
вольтах питания вч передатчика на правдивость. Я тестировал на ВЧ передатчике что у меня родной стоит, он с большим кварцем, а 1000й уже заказал для тестов.

Ребята, вы чего? Ну КАК может время отклика, а это и есть глубина, зависеть от напряжения питания на передатчике? Это какая-то новая физика…

Snake93rus
Oluch:

Ребята, вы чего?

Я склоняюсь может помехи появляются но я конечно могу ошибаться из за не опытности. Или глюки самого эхолота при обработке, но глюк привязан к изменению напряжения, проверял несколько раз.

romanferoman

Вот схема модуля передатчика , из схемы видно что поступающие сигналы на модуль включают и выключают генератор передатчика т.е. когда есть входной сигнал на передатчик открывается транзистор 8050 и подает питание на вч генератор .

Oluch:

Ребята, вы чего? Ну КАК может время отклика, а это и есть глубина, зависеть от напряжения питания на передатчике? Это какая-то новая физика…

Я смотрел осциллографом " сигнал-пачку " (там целый пакет из 3 или 4 блоков ) между выходом эхолота и модулем передатчика и вот что я скажу в “сигнал-пачке” амплитуда сигнала не меняется !!! а изменяется сама структура блоков пачки !!!

Snake93rus:

Учтите что при повышение напряжения на передатчик ВЧ. меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом, необходимо проверить на глубине рулеткой данные глубины при 12
вольтах питания вч передатчика на правдивость.

Это еще раз говорит о том что повышение напряжения на модуль передатчика может завести генератор в самовозбуд и при этом показания эхолота на приемнике будут ложными.

Oluch
romanferoman:

Я смотрел осциллографом " сигнал-пачку " (там целый пакет из 3 или 4 блоков ) между выходом эхолота и модулем передатчика и вот что я скажу в “сигнал-пачке” амплитуда сигнала не меняется !!! и изменяется сама структура блоков пачки !!!

Одноклеточный передатчик. Ну и КАК он может изменить структуру входного сигнала? Если это происходит, то означает только одно - он звенит сам по себе. Чудес не бывает.

Snake93rus
Oluch:

КАК он может - он звенит сам по себе.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Итог как я и писал, что при повышение напряжение результат не самый лучший получается по качеству данныйх, да дальность увеличится но в ущерб показаниям, думаю это не эффективно. Но лучше протестировать на пруду. что бы была практика не только теория.

Oluch
Snake93rus:

Но лучше протестировать на пруду. что бы была практика не только теория.

Вы будете проверять закон Ома? Смешно…

Snake93rus
Oluch:

Вы будете проверять закон Ома? Смешно…

Меня тоже немного улыбнуло, когда вопреки всему что Вы говорили о нерентабельности 4х вольтового кораблика, я его сделал не на словах на деле.

И тут не мешает проверить. Ведь визуально прибор реагирует на повышение напряжения и понижение, меняя данные отображения.

Oluch
Snake93rus:

Меня тоже немного улыбнуло, когда вопреки всему что Вы говорили о нерентабельности 4х вольтового кораблика

Это когда я такое говорил? Вы точно поняли смысл сказанного мной?

romanferoman

О рентабельности и нерентабельности судить тут нечего.
ГЛАВНОЕ это РЕЗУЛЬТАТ !!!
А результат на практике показывает следующее : радиомодули FS1000a (315мГц) при 9 вольт питания способны передавать сигналы управления корабликом - в черте города на расстоянии до 1 км. и это без учета приград ( деревья , здания , WiFi роутеры ). При этом стоимость передатчика и приёмника 60 центов .
На моём кораблике управление идет на частоте 315 мГц. , а эхолот работает на частоте 433 мГц. и тут есть подводный камень - падает уровень сигнала когда пульт управления корабликом находится рядом с эхолотом .

Probelzaelo
Snake93rus:

Или глюки самого эхолота при обработке, но глюк привязан к изменению напряжения, проверял несколько раз.

Такого быть не должно, принцип измерения не должен позволить, хотя возможно если от напряжения уплывает частота тактового генератора.

Snake93rus:

меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом,

Возможно вот тут собака и порылась. Эти эхолоты согласно инструкции вообще не гарантированно ловят глубины меньше 2 футов (порядка полуметра).

Oluch
romanferoman:

На моём кораблике управление идет на частоте 315 мГц. , а эхолот работает на частоте 433 мГц. и тут есть подводный камень - падает уровень сигнала когда пульт управления корабликом находится рядом с эхолотом .

У меня тоже управление кораблём на частоте 315 Мгц, а эхолот на частоте 433 Мгц, но никаких замираний сигнала не наблюдается. Экранировать нужно лучше передатчики и делать развязки по цепям питания. Тогда ничего и не будет.

Snake93rus
Probelzaelo:

Возможно вот тут собака и порылась.

И я к тому что тут надо тестировать, понятно что есть законы но есть и обстоятельства когда законы не работают как надо. Заказал частотомер до 500 мгц, как раз заказал из за эхолота, для изготовления антенн ну и за одно опыта понабраться в этом деле. Как приедет померю частоту излучаемую при разных напряжениях. Возможно что погрешности какие появляются при повышение напряжения. Ну и то что они работают от полу метра я и говорю что эту переделку ан воде попробовать надо сверить правдивость данных. Человек написал похвалил но не проверил на воде не выложил видео с результатом или хотя бы просто фото отчет описанием.

Kosta23rus
Oluch:

Вы будете проверять закон Ома? Смешно…

Сорри за Оff

Пришел Вольт к Амперу в гости,
и предложил ВЫПИТЬ!
И встретил отчаянное сопротивление!
и сделал вывод- сопротивляться не нужно, нужно получать удовольствие!!!)))