Эхолот для BAIT BOAT

romanferoman

Вот схема модуля передатчика , из схемы видно что поступающие сигналы на модуль включают и выключают генератор передатчика т.е. когда есть входной сигнал на передатчик открывается транзистор 8050 и подает питание на вч генератор .

Oluch:

Ребята, вы чего? Ну КАК может время отклика, а это и есть глубина, зависеть от напряжения питания на передатчике? Это какая-то новая физика…

Я смотрел осциллографом " сигнал-пачку " (там целый пакет из 3 или 4 блоков ) между выходом эхолота и модулем передатчика и вот что я скажу в “сигнал-пачке” амплитуда сигнала не меняется !!! а изменяется сама структура блоков пачки !!!

Snake93rus:

Учтите что при повышение напряжения на передатчик ВЧ. меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом, необходимо проверить на глубине рулеткой данные глубины при 12
вольтах питания вч передатчика на правдивость.

Это еще раз говорит о том что повышение напряжения на модуль передатчика может завести генератор в самовозбуд и при этом показания эхолота на приемнике будут ложными.

Oluch
romanferoman:

Я смотрел осциллографом " сигнал-пачку " (там целый пакет из 3 или 4 блоков ) между выходом эхолота и модулем передатчика и вот что я скажу в “сигнал-пачке” амплитуда сигнала не меняется !!! и изменяется сама структура блоков пачки !!!

Одноклеточный передатчик. Ну и КАК он может изменить структуру входного сигнала? Если это происходит, то означает только одно - он звенит сам по себе. Чудес не бывает.

Snake93rus
Oluch:

КАК он может - он звенит сам по себе.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Итог как я и писал, что при повышение напряжение результат не самый лучший получается по качеству данныйх, да дальность увеличится но в ущерб показаниям, думаю это не эффективно. Но лучше протестировать на пруду. что бы была практика не только теория.

Oluch
Snake93rus:

Но лучше протестировать на пруду. что бы была практика не только теория.

Вы будете проверять закон Ома? Смешно…

Snake93rus
Oluch:

Вы будете проверять закон Ома? Смешно…

Меня тоже немного улыбнуло, когда вопреки всему что Вы говорили о нерентабельности 4х вольтового кораблика, я его сделал не на словах на деле.

И тут не мешает проверить. Ведь визуально прибор реагирует на повышение напряжения и понижение, меняя данные отображения.

Oluch
Snake93rus:

Меня тоже немного улыбнуло, когда вопреки всему что Вы говорили о нерентабельности 4х вольтового кораблика

Это когда я такое говорил? Вы точно поняли смысл сказанного мной?

romanferoman

О рентабельности и нерентабельности судить тут нечего.
ГЛАВНОЕ это РЕЗУЛЬТАТ !!!
А результат на практике показывает следующее : радиомодули FS1000a (315мГц) при 9 вольт питания способны передавать сигналы управления корабликом - в черте города на расстоянии до 1 км. и это без учета приград ( деревья , здания , WiFi роутеры ). При этом стоимость передатчика и приёмника 60 центов .
На моём кораблике управление идет на частоте 315 мГц. , а эхолот работает на частоте 433 мГц. и тут есть подводный камень - падает уровень сигнала когда пульт управления корабликом находится рядом с эхолотом .

Probelzaelo
Snake93rus:

Или глюки самого эхолота при обработке, но глюк привязан к изменению напряжения, проверял несколько раз.

Такого быть не должно, принцип измерения не должен позволить, хотя возможно если от напряжения уплывает частота тактового генератора.

Snake93rus:

меняются показатели глубины, проводил тест не на глубине а в ванной, но факт остается фактом,

Возможно вот тут собака и порылась. Эти эхолоты согласно инструкции вообще не гарантированно ловят глубины меньше 2 футов (порядка полуметра).

Oluch
romanferoman:

На моём кораблике управление идет на частоте 315 мГц. , а эхолот работает на частоте 433 мГц. и тут есть подводный камень - падает уровень сигнала когда пульт управления корабликом находится рядом с эхолотом .

У меня тоже управление кораблём на частоте 315 Мгц, а эхолот на частоте 433 Мгц, но никаких замираний сигнала не наблюдается. Экранировать нужно лучше передатчики и делать развязки по цепям питания. Тогда ничего и не будет.

Snake93rus
Probelzaelo:

Возможно вот тут собака и порылась.

И я к тому что тут надо тестировать, понятно что есть законы но есть и обстоятельства когда законы не работают как надо. Заказал частотомер до 500 мгц, как раз заказал из за эхолота, для изготовления антенн ну и за одно опыта понабраться в этом деле. Как приедет померю частоту излучаемую при разных напряжениях. Возможно что погрешности какие появляются при повышение напряжения. Ну и то что они работают от полу метра я и говорю что эту переделку ан воде попробовать надо сверить правдивость данных. Человек написал похвалил но не проверил на воде не выложил видео с результатом или хотя бы просто фото отчет описанием.

Kosta23rus
Oluch:

Вы будете проверять закон Ома? Смешно…

Сорри за Оff

Пришел Вольт к Амперу в гости,
и предложил ВЫПИТЬ!
И встретил отчаянное сопротивление!
и сделал вывод- сопротивляться не нужно, нужно получать удовольствие!!!)))

Kosta23rus
Probelzaelo:

Возможно вот тут собака и порылась. Эти эхолоты согласно инструкции вообще не гарантированно ловят глубины меньше 2 футов (порядка полуметра).

однозначно! минимум практически на всех эхолотах 0,7метра.
при чём ультразвук в металлической ванне… о каких показаниях прибора можно вообще говорить.

Probelzaelo
Snake93rus:

Как приедет померю частоту излучаемую при разных напряжениях.

Тактовую бы частоту как то проверить у чипа, который не только считает, но и измеряет время отклика. Самостоятельных часов в нем нет, только таймеры работающие от тактовой частоты, а если тактовая уходит, то он разумеется ошибется в подсчете времени, сигнал то в воде скорость не изменяет.

Snake93rus
Kosta23rus:

о каких показаниях прибора можно вообще говорить.

Поясню о каких, есть условия - датчик не подвижно в воде, ничего не меняется есть данные на эхолоте в пределах 0,5 метра, при повышение напряжение до 5 вольт, увеличивается глубина до 5 метров, через время понижаю напряжение и глубина уменьшается опять до 0,5 метра, и так через разный интервал времени, для того что бы убедится о зависимости изменения данных при повышение напряжения.

Probelzaelo:

Тактовую бы частоту как то проверить у чипа

Значить померю излучаемую частоту для антенн как и планировал не более.

Probelzaelo:

а если тактовая уходит

Я так понимаю это говорит о не качественном модуле.

Oluch
Snake93rus:

И я к тому что тут надо тестировать, понятно что есть законы но есть и обстоятельства когда законы не работают как надо.

Ухахатали! На то они и законы чтобы работать как надо. Это не законы не работают, это руки кривые.

Snake93rus
Oluch:

Ухахатали!

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других!

Oluch
Snake93rus:

Значить померю излучаемую частоту для антенн как и планировал не более.

Опять Вы не поняли о чём идёт речь… разговор идёт о тактовой частоте задающего генератора самого сонара, а не передатчика. При чём здесь частота в антенне?

Snake93rus:

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других!

Даже не смИшно…

Snake93rus
Oluch:

При чём здесь частота в антенне?

При том что напряжение на сонаре никто не поднимает а поднимает его только на передатчике. Читайте внимательнее посты выше. И я продолжил то что прибор тогда приедет измерю просто частоту передачи а не генератора.

Я разделил питание и подал на сонар его родное напряжение в 3 вольта и разорвал цепь питания + на передатчик и отдельно на него подал напряжения регулируя его как мне надо.

Oluch
Snake93rus:

При том что напряжение на сонаре никто не поднимает а поднимает его только на передатчике. Читайте внимательнее посты выше. И я продолжил то что прибор тогда приедет измерю просто частоту передачи а не генератора.

Чтобы Вы понимали - частота генератора передатчика никак не должна влиять на частоту задающего генератора сонара и, следовательно, не влияет на измерения. Если у Вас идёт сбой, то, скорее всего, звенит передатчик. По какой причине? Это уже другое дело. Частота передачи вообще не влияет на результаты измерений. В одном случае килогерцы, а в другом мегагерцы. Похоже Вы этого не понимаете…

Snake93rus
Oluch:

Если у Вас идёт сбой, то, скорее всего, звенит передатчик.

Ну наконец то Вы это поняли, это было ясно ещё 10 постов назад.