Эхолот для BAIT BOAT

romanferoman
serfer13:

с питанием 3 вольта сильный сигнал не получится . а больше на него питания подавать нельзя процесор спалите .
увеличить чуствительность приемника можно forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1377726509 r19 и с5 заменить на схеме ,подбирать нужно опітным путём по осцилографу на увеличение сигнала

Я веду речь о чувствительности датчика ( пьезоелемент ) который сканирует рельеф дна , ведь в характеристике прибора указано что он должен видеть рельеф дна в пределе от 0,6 - 39,6 метра , а радиус действия радиопередатчика я и так увеличил более 200 метров мне с головой хватает !!! Питание схемы у меня 5 вольт , а питание передатчика 12 вольт !!! Я веду речь об китайском FISHFINDER FFW718 не LUKEY !!!

serfer13

Я тоже о том же пьезоелемент это по сути динамик в режиме передачи и микрофон в режиме приёма , увеличит амплитуду сигнала с пьезоелемента можно . см пост выше

Snake93rus
romanferoman:

12 вольт !!! Я веду речь об китайском FISHFINDER FFW718 не LUKEY !!!

12 вольт это лишнее, с подобранными антеннами работает также за 200 метров без вмешательства.

Probelzaelo

Отраженный от грунта сигнал в любом случае расходится во все стороны и с этим ни чего не сделать, чтобы услышать это отражение требуется увеличить мощность отражаемого сигнала в точке отражения, слишком большого запаса по мощности никогда нет, поэтому чтобы увеличить прослушиваемую глубину обычно используют более узкий луч чтобы не рассеивать в холостую излучаемую мощность сигнала по очень большой площади дна. Так работают “большие” эхолоты которые стоят на судах и гарантированно “светят” вниз или немного вперед, короче в направлении грунта. С нашим крошечным датчиком такой номер не пройдет. Он маленький и легкий, даже на слабой ряби раскачивается как неваляшка. Поэтому чтобы луч не разгуливал по дну и соответственно измерение не плясало из-за волны луч сделали пошире, аж 90. теперь даже при наклоне поплавка до 45 градусов первое отражение будет по идее в ближней точке те под ним. )) Есть еще одна проблема у слишком мягких грунтов покрытых рыхлым илом. он плохо отражает сигнал, по сути глушит. а наш поплавок не различает полутонов он либо видит четкий сигнал либо считает что его нет, поэтому достаточно глубокие места с илистым дном могут и не пробиваться, но это только мое предположение. Во всяком случае у меня поплавок совершенно нормально видел глубины порядка 20-22 м, а это лишь середина заявленной возможности, но глубже просто не где было проверить.

7 days later
romanferoman

Все верно ! Луч у этих датчиков широкий , а так как я эхолот разместил в кораблике ( кораблик не раскачивается как “утёнок” ) я попытался сделать луч узким и вклеил пьезоэлемент в днище как на фото . Такой способ установки датчика НЕ РАБОТАЕТ !!! При такой установке датчик видит глубину не более 3 метров !!!

Probelzaelo
romanferoman:

Такой способ установки датчика НЕ РАБОТАЕТ !!! При такой установке датчик видит глубину не более 3 метров !!!

Так не факт что все так плохо. я так полагаю что ошибка уже в том что датчик “голый” было бы логичнее просто приклеить датчик к днищу с внутренней стороны. по приклеить не клеем, а компаундом типа силикона и тп. для лодок обычно используют “специальный” гель-клей. который устраняет прослойку воздуха между излучающим элементом и корпусом.

TGOdessa

Rxb8 действительно хороший приемник, чувствительный и избирательный. Ставил их на сигнализоторы, но пришлось отказаться из-за высокого потребления. Вот еще хороший приемник.

ru.aliexpress.com/item/…/1347295984.html

И передатчик, тоже точный, по сравнению с зелеными где контура из проволоки, то небо и земля.

ru.aliexpress.com/item/…/1345511945.html

romanferoman
Snake93rus:

Установил уже не один эхолот, датчик как на фото, работает исправно, ниже видео.

а фото датчика внутри как ты его закрепил? можно ?

Snake93rus
romanferoman:

а фото датчика внутри как ты его закрепил? можно ?

Чёт не догадался, нужды как то внутри не было, клиент обычно интересуется как будет снаружи. Внутри просто закрепил и все, на всякий по сторонам экран из меди о.8 мм сделал и к минусу.

1 month later
yus12

Единомышленники, у кого сколько свободного места в пультах радиоуправления у которых есть монохромный или цветной экран?
Хочу попробовать всунуть в него плату эхолота и выводить изображение графика на экран пульта.

1 month later
Barmaley1850
Probelzaelo:

Так не факт что все так плохо. я так полагаю что ошибка уже в том что датчик “голый” было бы логичнее просто приклеить датчик к днищу с внутренней стороны. по приклеить не клеем, а компаундом типа силикона и тп. для лодок обычно используют “специальный” гель-клей. который устраняет прослойку воздуха между излучающим элементом и корпусом.

как специалист по ультразвуку скажу одно - клеить нужно материалом с близкими параметрами по скорости прохождения ультразвука! иначе на границе двух сред ультразвук будет делится на несколько углов ( короче там сложно:) толщина между пластиной ПЕП (титаната бария) и водой должна быть четверть длинны волны, если больше то там угол ввода изменится, то есть он и так изменится при вхождению в воду но с толстой стенкой в 2 раза изменится и как следтствие изменится диаграмма направленности.
как прослойку лучше использовать оргстекло, у него скорость ультразвука самая близкая к воде.
Без демпфера в дно тоже ставить не стоит!! титанат бария такого размера очень хрупкий, любая деформация пластины и резонансная частота изменится и как следствие мощность ультразвука упадет в РАЗЫ.
Клеить на дно пластикового корпуса не рекомендую, вы же не знаете какой у вас пластик? Стеклопластик тоже близко по параметрам, но только высокого качества ( если вручную клеить без вакуума то не пойдет)
оптимально конечно напрямую в воду, но я не знаю какой демпфер на этом датчике… хотя бы фото поближе увидеть. можно в днище вклеить стаканчик из оргстекла, в него опустить ПЕП и налить немного минерального масла - прохождение ультразвука будет оптимально.
Скоро приедет мне эхолот я все измерю и выложу результаты.

Kosta23rus
Barmaley1850:

Клеить на дно пластикового корпуса не рекомендую, вы же не знаете какой у вас пластик? Стеклопластик тоже близко по параметрам, но только высокого качества ( если вручную клеить без вакуума то не пойдет)

а если сделать отверстие в днище, и залить датчик эпоксидной смолой… у меня такой вариант очень даже хорошо работает и четко показывает глубину, правда корпус вспененный ПВХ, по этому и делал отверстие, а если корпус из АБС или стекловолокна то можно с внутренней стороны к днищу клеить! ведь на наших лодках толщина стенки максимум 1мм

Barmaley1850:

Без демпфера в дно тоже ставить не стоит!! титанат бария такого размера очень хрупкий, любая деформация пластины и резонансная частота изменится и как следствие мощность ультразвука упадет в РАЗЫ.
Клеить на дно пластикового корпуса не рекомендую, вы же не знаете какой у вас пластик?

Некоторые производители эхолотов, рекомендуют устанавливать датчик эхолота внутри лодки ( при отсутствии возможности установки датчика за борт лодки), прямо к днищу, залили немного смолой и все работает, при чем не на одной лодке…
а стеклопластиковое днище имеет толщину от 3мм.

Barmaley1850

да возможно эпокситкой залить, но эпокситка тоже разная бывает и как залить тоже важно, пузырьков не должно быть.
Посмотрел у ЭД20 скорость близкая к воде, но главное чтобы встала хорошо. если мягкая будет или пластичная то затухание гарантировано.

yus12

Я думаю что особо изобретать не стоит. Датчики идут уже в корпусе, этот корпус и надо клеить. Но это сугубо мое мнение.
Кто то видел патент на поплавок LUCKY ?

Kosta23rus
yus12:

Кто то видел патент на поплавок LUCKY ?

Скорее всего китайцы сделали копирайт с хамминбердовского эхолота , азиатам проще доработать идею чем ее придумать!

Barmaley1850:

пузырьков не должно быть.

100% , иначе помехи))) или рыбки на экране)))

yus12
Kosta23rus:

Скорее всего китайцы сделали копирайт с хамминбердовского эхолота

Я тоже так думал. В соседней ветке пишут про один период ожидания сигнала, а в патенте на хамминбердовский указан другой.
К сожалению у меня нет логического анализатора сигнала, я по ошибке купил осциллограф.

Probelzaelo
Barmaley1850:

толщина между пластиной ПЕП (титаната бария) и водой должна быть четверть длинны волны, если больше то там угол ввода изменится, то есть он и так изменится при вхождению в воду но с толстой стенкой в 2 раза изменится и как следтствие изменится диаграмма направленности.

Нам все это практически не грозит. сам посчитай, скорость звука в воде порядка 1450 м/с на частоте 125Кгц длина волны получается 11.5 метров поэтому геометрически наше донышко вместе с клеем практически несравнимы с длиной волны. Но в любом случае клеить нужно не пьезокерамику - пластинку а непосредственно донышко поплавка - излучателя. Полагаю по той же причине трансдьюсеры от “больших” эхолотов сразу комплектуют пакетиком специального силиконоподобного клея-геля, чтобы клеить его прямо внутри корпуса своего судна. во всяком случае мой датчичек quadbeam таким пакетом комплектовался.

Barmaley1850

Если в килогерцах то да:) просто я незнаю частоту. Я работаю с мегагерцами

Probelzaelo
Barmaley1850:

Если в килогерцах то да просто я незнаю частоту.

Дак именно эту частоту 125 кГц ни кто и не скрывает, она у всех производителей “поплавков” прямо на упаковках и в рекламе указана. А вообще у эхолотов несколько особо ходовых частот, самые частые это в кГц 28, 38, 50, 83, 88, 192(200) наши 125, говорят новые умеют работать на 455 и 800, но я их пока не видел. Всякие профи есть умеющие воодще на разных частотах по выбору оператора трудиться, начиная от 12 и вплоть до 700 с лишним Теоретически на больших частотах можно получать более подробную картину и возможно благодаря короткой волне по щупать мелководье, во всяком случае “наши” работают именно в таком режиме.

Только что обнаружил. Видимо по нашим заявкам появился очередной эхолот с Wi-Fi и приложением для смартфонов/планшетов, но теперь уже не игрушечный Raymarine Wi Fish (токо не подумайте что я их рекламирую)