Эхолот для BAIT BOAT

Виктор22
vlad155:

а Вы еще попробуйте проволочку 69см ! это еще лучше должно быть !
ну или хотябы 1/4 волны от433мГц = 17,25см

Да пока с этим не заморачиваюсь (датчик удочкой кидаю). Надо к знакомому заехать и конкретно узнать по его антенне. Несколько раз с ним рыбачил, так он датчик(стоковый) за 100 метров завозит, и нормально работает.

Kosta23rus
Виктор22:

. Надо к знакомому заехать и конкретно узнать по его антенне.

здесь, на двух страницах все подробно изложено. даже есть видео с дальностью 300 метров.
чем антенну от вифи , лучше проволочку 17 см.

Виктор22
Kosta23rus:

здесь, на двух страницах все подробно изложено. даже есть видео с дальностью 300 метров.
чем антенну от вифи , лучше проволочку 17 см.

Просто распиливать датчик нет желания, да и дальность такая(300) не нужна. Но попробую все же на 5дб антенну, потом отпишусь, что получилось по дальности приема.

shustow

В прошлом году у меня был FFW718Li . У него антенна телескоп, сантиметров 15-18. Так он даже без модернизации ловил метров 120. Датчик просто буксировался за корабликом на куске шнура. А в этом году у меня желание Humminbird приспособить на кораблик. Посмотрим, что из этого выйдет…

vlad155
shustow:

у меня желание Humminbird приспособить на кораблик

а как именно собираетесь это реализовать ?

shustow

А он тожес беспроводным датчиком. Вклею датчик в днище целиком, выведу антенну на верх, поставлю телескоп на приемник. Гд

Где то видел на форумах как эти модели переделывают.

vlad155
shustow:

А он тожес беспроводным датчиком

а Вы об этом HUMMINBIRD SmartCast RF15

!! я думал надумали стационарный прицепить 😃

shustow

Да, верно. Модель там другая, но он с радиодатчиком. Нужно только удлиннить радиус действия. Чем и собераюсь заниматься

Kosta23rus
Виктор22:

Просто распиливать датчик нет желания, да и дальность такая(300) не нужна. Но попробую все же на 5дб антенну, потом отпишусь, что получилось по дальности приема.

Как испытания??

monarx

с этим эхолотом уже все зубы съели в основной теме про кораблик, но то что создали новую отдельную тему это хорошо ато там черт голову сломит пока что то найдешь, хотелось бы поднять в этой ветке как сделать из проводного эхолота беспроводной

Виктор22
Kosta23rus:

Как испытания??

Да пока никак, надо сначала антенну прикупить. Я потом отпишу, просто сейчас важнее дела есть. Сравню стоковую, 170мм и от wi-fi. Хотя длина волны 2.4г- 125мм, но проверим, что на некоторых форумах советуют)

Kosta23rus

Показывать будет, вопрос только что… И на какой дистанции

Виктор22
Kosta23rus:

Показывать будет, вопрос только что… И на какой дистанции

Начну с 200 метров, антенну 5дб у знакомого попробовать возьму.

Kosta23rus
Виктор22:

Начну с 200 метров, антенну 5дб у знакомого попробовать возьму.

не изобретай велосипед! возьми существующую антенну, она разбирается (снимается колпак пластиковый), и припаяй тонкую спицу необходимой длины . самый надежный вариант.
а на спицу натяни терпоусадку. будет культур мультур.

Виктор22
Kosta23rus:

не изобретай велосипед! возьми существующую антенну, она разбирается (снимается колпак пластиковый), и припаяй тонкую спицу необходимой длины . самый надежный вариант.
а на спицу натяни терпоусадку. будет культур мультур.

Поставлю телескопическую антенну (дома нашел на 700мм) вместо стоковой, это удобнее будет. Завтра проверю по дальности 170мм, 690мм и от wi-fi. Но вот полной уверенности, что антенна 5дб у знакомого нет, да и на антенне ничего не указано…

Виктор22

Почитал немного о антеннах и радиоволнах, от wi-fi не подойдет, да и усиление у них указывается в dbi, а не в db (а это разные вещи).

Виктор22

Проверил сегодня по дальности антенны 170мм и 340мм.
Датчик стоковый, зона прямой видимости.
Расстояние 200м: с антенной 170мм сигнала практически нет (иногда кратковременно 1-2 деления)
с антенной 340 мм сигнал есть, но иногда пропадает.
Расстояние 150м: с антенной 170 мм сигнал есть, но за время наблюдения (около 2 минут)пропадал 2 раза.
с антенной 340 мм стабильный сингал 2-4 деления.
На воде возможности проверить нет. Для себя с этим вопросом определился, переделаю стоковую на 340мм.

Carpfish
Виктор22:

Проверил сегодня по дальности антенны 170мм и 340мм.

Виктор не майтесь ерундой. Вам нужна антенна на 433 МГц. Если мы говорим о самодельной антенне или о телескопической покупной то антенна должна быть длиной в 1/4 длины волны (0,692 м). Антенна должна быть чуть больше 170 мм . Смотреть она должна строго в небо так как прием антенны осуществляется не полностью на стержень а лишь на его кончик.

3 months later
Oluch

Всем привет. Из-за семейных проблем был вынужден отложить кораблестроение на несколько месяцев. Сейчас всё наладилось и я надеюсь, что продолжу.
Я взялся решать проблему увеличения дальности связи с эхолотом следующим образом - поставил между эхолотом и программой отображения радио-модемы. У меня эхолот Deeper. Он работает на bluetooth. Максимальная дистанция 40-50 метров, а мне надо 300-400. Сделал следующее - купил модули ВТ HC-05. Идея следующая - связать один модуль с самим датчиком, а второй с программой. Между ними поставить радио-модемы подходящей мощности. Было несколько проблем: 1. Программа отображения не хотела связываться ни с каким устройством ВТ. 2. Сам Deeper тоже не связывается ни с какими устройствами, кроме тех где стоит программа отображения. Первую проблему решил следующим образом - перепрограммировал модуль ВТ и подменил ему имя на Deeper. После этого программа стала его опознавать и пытается с ним связаться, но пока не получает соответствующего отклика от самого эхолота. Сейчас работает цепочка: планшет(телефон)-модуль ВТ-радио-модем----радио-модем-терминал на РС. Инфо полностью передаётся на расстоянии 1,5 км в условиях города без проблем. Осталось подружить модуль ВТ и сам Deeper. Там стоит довольно редкая микросхема и я сейчас курю её протоколы. Думаю, что допилю эту часть и тогда проблем с дальностью не будет вообще никаких. Радио-модемы на 433 Мгц по 0,5W. Боялся, что между управлением лодкой, которое тоже на 433 Мгц и этой системой будут взаимные помехи. Оказалось, что передатчики сами выбирают свободные каналы связи в пределах диапазона и не мешают друг другу. Ставил три пары приёмник-передатчик на 433 Мгц рядом и гонял их. Никаких проблем не возникло - инфо по каждому каналу шла без помех. Думаю, что ситуация с помехами будет хуже, когда на борту передатчики с разными частотами т.к. приёмники их просто не видят и не могут перейти на канал, где помеха меньше.

vlad155

жду когда Вы реализуете в полной мере , тогда тоже буду покупать такой же комплект !!!