Arduino для BAIT BOAT...

Панкратов_Сергей
appolinari:

Я писал о том что среда ардуино не верно работает с типом “float”.

Разве?

appolinari:

Я пытался использовать ардуинку для подобного проекта, но ни чего хорошего из этого не вышло. Ардуино не сильно любит числа с плавающей точкой и, из за этого страдает точность позиционирования…

yus12:

Для большинства чипов точность до 2 метров. Если брать ублоксы с префиксом P точность будет до 2 сантиметров.

Автору посоветую брать каждые 10 замеров, усреднять, а после этого уже считать расстояние.

Мы ж не точность GPS рассматривали.

yus12:

Для того, чтобы серийный порт не особо тормозил плату (в большинстве примеров в цикле ожидается значение от серийного порта). Если увеличить скорость с 9600 до 115200 думаю скорость обработки так же будет существенно выше. Я лично сейчас перешел на stm32, там отлично помогает DMA и настройка всевозможных прирываний.

На лодке с избытком достаточно атмеги.
У людей Атмега успевает обрабатывать гироскоп, акселерометр, GPS и в реальном времени отрисовывать видео телеметрии.

yus12
Панкратов_Сергей:

Мы ж не точность GPS рассматривали.

Вы писали про 2 см, а я пишу о том, что и они не играют роли за исключением некоторых чипов.

Панкратов_Сергей
yus12:

Вы писали про 2 см,

Когда?
Вы когда на кого то ссылаетесь- постарайтесь понять о чем там речь идет…

alex195822

Сколько читаю, не могу въехать - стандартный Ардупилот с роверовской прошивкой чем не угодил? По точкам плавает, домой возвращается, всю мыслемую телеметрию передает.

appolinari

Вернитесь к истокам… Человек спросил про возможность получать данные с GPS на ардуино и передавать их на другую, подобную платку… Отсюда весь сыр - бор… Про ардупилот вопроса не было. Видимо есть какие либо причины того. Возможно это было бы лучше, чем пытаться освоить что то другое. Я, видимо по глупости ответил, что у меня (к стати не у меня одного) не сложилось с не целочисленными переменными… Потом появился высший разум и предложил считать попугаями. Обещал, что позже объяснит подробнее. Ждём.

Панкратов_Сергей
appolinari:

Я, видимо по глупости ответил,

appolinari:

Отсюда весь сыр - бор…

Так вот точнее.

appolinari:

Потом появился высший разум и предложил считать попугаями. Обещал, что позже объяснит подробнее. Ждём.

Дерзите и еще и что то ждете?

esau
alex195822:

Сколько читаю, не могу въехать - стандартный Ардупилот с роверовской прошивкой чем не угодил? По точкам плавает, домой возвращается, всю мыслемую телеметрию передает.

Смотрел в сторону ардупилота ,но есть два гемора . Если использовать планшет или телефон под андройдом ,то не все USB OTG , таскать на рыбалку комп,ну это полный изврат ,по крайней мере для меня . По точкам плавать эт конечно хорошо ,а летать еще лучше ,но хочется свести все к минимализму и практичности , тобишь вывести просто координаты на LCD 20x4 (HD44780) ведь мест прикормки не так много ,и записать пару координат не составит труда

Панкратов_Сергей
alex195822:

Сколько читаю, не могу въехать - стандартный Ардупилот с роверовской прошивкой чем не угодил?

В нем нет проблем с флоат и библиотеками , в нем нет проблем с использованием 16-ти битных таймеров. А это не укладывается в рамки, обозначенные основными участниками дискуссии.
То есть этого не может быть, ведь там нет проблем в ардуиной.

esau:

По точкам плавать эт конечно хорошо ,а летать еще лучше ,но хочется свести все к минимализму и практичности , тобишь вывести просто координаты на LCD 20x4 (HD44780) ведь мест прикормки не так много ,и записать пару координат не составит труда

Зачем запоминать кучу цифр а потом и вводить?
Нужно лишь запоминать номер точки. А координату пусть запоминает контроллер на кораблике, ему это совсем не в тяжесть. А передает нужный курс и расстояние, если рулить планируете вручную.

appolinari
Панкратов_Сергей:

Так вот точнее.
Агрессивный невежда… Еще и что то ждете?

Уважаемый, неагрессивный вежда, научитесь обращаться к людям так, как вы хотели бы, чтобы обращались к вам. Вы на этом форуме наковыряли почти 13 тысяч сообщений, большинство из которых - обливание грязью других участников этого форума. Тот факт, что в каких либо вопросах вы эрудированны больше, чем ваши собеседники, не даёт вам право гадить им на голову. Вы же не голубь, в конце то концов. Знаете как сделать, так - объясните. Нет желания, не встревайте. Просто перечитайте свои собственные сообщения и примерьте их на себя… Если вы способны взглянуть на вещи со стороны, вы меня поймёте. Прошу не выдёргивать фраз из этого сообщения и не перетасовывать их. За сим, прошу меня извинить, если я был излишне резок. Обязуюсь впредь сдерживать свои эмоции.

П. С.
К стати, теорию с попугаями, я бы реально хотел послушать. Ибо у меня осталась одна не реализованная идея, связанная с GPS модулем, и я - таки да хочу её допилить.

esau
Панкратов_Сергей:

Зачем запоминать кучу цифр а потом и вводить?
Нужно лишь запоминать номер точки. А координату пусть запоминает контроллер на кораблике. А передает нужный курс и расстояние, если рулить планируете вручную.

В ручную ,я в програмировании не силен, так если простой скетч бегущих огней или часов ,с паяльникам дружу и неплохо а вот с контролерами не сложилось . Чтоб разрядить обстановку скидываю результаты,механика готова ,осталось дождаться акумы два по 6а липо,ну и низ покрасить (идея есть интересная)

Панкратов_Сергей
esau:

В ручную ,я в програмировании не силен,

В сложности разница чрезвычайно малая, того что вы замышляли и того что предлагаю я.

esau
Панкратов_Сергей:

В сложности разница чрезвычайно малая, того что вы замышляли и того что предлагаю я.

Ну кому как ))) То что Вы предлагаете конечно шедевр , но мне ее точно не реализовать ,я так понимаю что нужно работать с памятью контролера ,да еще считывать данные координат и стрелкой направлять те что вбиты . Ардуины есть в наличии ,заказал gps ,прийдут буду курить .

yus12
Панкратов_Сергей:

Когда?
Вы когда на кого то ссылаетесь- постарайтесь понять о чем там речь идет…

О чем вы пишите я понимаю. Этот форум не для одного человека, я пробую внести ясность для других участников сообщества. Большенство здесь выражаются как могут и главное, чтобы это было максимально понятно другим участникам. Судя по Вашим высказываниям, никто ничего не понимает и непонятно что хочет сделать.
И по теме, Ардуино как раз сделали с целью, чтоб она была восприимчива и легка использовании как детский конструктор. Ее обсуждение должно быть примерно на этом же уровне. Я согласен с тем, что можно расплавить пластик (уйти от стандартных подходах и писать не посредственно в регистры контролера и переодически использовать асемблерные вставки).

Сейчас вся эта дискуссия выглядит словно собрались дети в песочнице, замки строят, пришел злой дядька и тыкает там не так, тут не так 😃

Панкратов_Сергей
yus12:

Сейчас вся эта дискуссия выглядит словно собрались дети в песочнице, замки строят, пришел злой дядька и тыкает там не так, тут не так

Тут вопрос не в том как выглядит. А в том как есть.
Люди спрашивают- а им дают в корне не верные советы.
А когда их поправляют, без агрессии и унижения, - давшие не верные советы- хамят, обзываются и ведут себя как обиженные дети.

yus12:

Ардуино как раз сделали с целью, чтоб она была восприимчива и легка использовании как детский конструктор. Ее обсуждение должно быть примерно на этом же уровне.

Ардуино задумана как легкий старт в программирование микроконтроллеров. И это замечательно удалось, ни у одной платформы нет таких результатов. Но это совершенно не значит что и после года копания в ней нужно оставаться на уровне песочницы. И не видеть никаких других путей кроме как пользоваться чужими библиотеками и готовыми скетчами.

yus12:

Ее обсуждение должно быть примерно на этом же уровне.

Потому и не получается ардупилот, а получается что флоат мешает.

yus12
Панкратов_Сергей:

Но это совершенно не значит что и после года копания в ней нужно оставаться на уровне песочницы. И не видеть никаких других путей кроме как пользоваться чужими библиотеками и готовыми скетчами.

Я б сказал бы так. Пока это песочница - это программирование arduino, когда переходим на регистры и т.д. это программирование avr. Это как формулы в экселе и первые макросы. Я думаю вы согласитесь, что не открыв доташит именно к чипу, обратиться к тем же таймерам не получится. Это как ездить на машине и настраивать магнитолу и программировать магнитолу.

Панкратов_Сергей:

А когда их поправляют- давшие не верные советы- хамят, обзываются и ведут себя как обиженные дети.

Вам не хотят нахамить. Вод представьте что есть ардуино и атмел - это совершенно разные устройства и что из среды ардуино запрещено обращаться к регистрам. Советы просят люди которым до регистров пока рано и это только собьет их.

esau

Вот потому я больше форумы читаю ,и ооооочень редко спрашиваю , что плохого в том чтоб использовать готовое решение . Все знать невозможно .

Панкратов_Сергей

Ой ли… Тут многие писать начали когда я еще не знал что такое программирование. Эта тема открыта когда я делал первые шаги в программировании, как любитель.
И вы, в том числе, программирование начали изучать ранее меня.
Кто кому про регистры и таймеры должен объяснять?😃

yus12
Панкратов_Сергей:

Потому и не получается ардупилот, а получается что флоат мешает.

Мне атмел не зашла, у потопал в сторону stm32 с HAL.
Хочу одну штуку в свой проект закинуть, нашел хороший скетч для ардуино, но необходима помощь в понимании настроек таймеров.

Вот такой код для AVR_ATmega32U4

noInterrupts(); // disable all interrupts
//1472uS
TCCR4A = 0; //normal port mode
TCCR4B = 0;
TCNT4 = 0;
// //1472uS
//OCR3A = 0x016F;
//712uS
OCR4A = 0xB1;
//TCCR4B |= (1 << WGM32); // CTC mode
TCCR4B |= (1 << CS42) |(1 << CS41) | (1 << CS40); // 64 prescale
TIMSK4 |= (1 << OCIE4A); // enable timer compare interrupt
interrupts(); // enable all interrupts

Реально буду благодарен за помощь
Интересует чистота в герцах и prescale как я понял с комментариев 64

Панкратов_Сергей
esau:

что плохого в том чтоб использовать готовое решение

Плохое в том что развития не будет. Вот теме три года- а выхода ноль.

alex195822

Год назад собирал на Ардупилот прикормочный корабль, человек полностью доволен, хотя возит на рыбалку ноут. Заказчик повернуты карпятник и эксплуатирует аппарат и днём и ночью. Жалею только что не заснял испытания. Единственно надо было бы подправить алгоритм управления моторами - на ходу великоват радиус поворота.

esau
Панкратов_Сергей:

Плохое в том что развития не будет. Вот тем три года- а выхода у автора ноль.

Поверьте я по многим вопросам подкован намного более других ,от моделирования в 3d до ремонта авто , от проектов чпу до ремонта швейного оборудования итп,советы даю на понятном языке народу владея 4 языками ,из песочницы я давно вылез с осознанием что время надо тратить на то что у тебя хорошо получается ,и никогда не стыдился спрашивать советов . А уж если я хочу заморочиться в програминге то скорей пойду на спец форум ,и с моей настойчивостью скорей через год напишу скетч сам под свои нужды ,но стоит ли заморачиваться ради одного проекта если есть отзывчивый народ . Хотя я и в песочнице смогу построить вселенную )))

alex195822:

Год назад собирал на Ардупилот прикормочный корабль, человек полностью доволен, хотя возит на рыбалку ноут. Заказчик повернуты карпятник и эксплуатирует аппарат и днём и ночью.

В инете видел проэкты ардупилота в лодках ,все хорошо ,но ноут меня останавливает. Как писал выше кораблик строю под одно озеро “Campotosto 50 км²”,озеро очень большое и карпы огромные ,в основном ловим щуку на спининг ,но у щуки нет той борьбы за жизнь на крючке))) Ардупилот конечно я поставлю чтоб снять интересное видео на озере ,ток для рыбалки по мне ардупилот не практичный .