Arduino для BAIT BOAT...

esau
alex195822:

Сколько читаю, не могу въехать - стандартный Ардупилот с роверовской прошивкой чем не угодил? По точкам плавает, домой возвращается, всю мыслемую телеметрию передает.

Смотрел в сторону ардупилота ,но есть два гемора . Если использовать планшет или телефон под андройдом ,то не все USB OTG , таскать на рыбалку комп,ну это полный изврат ,по крайней мере для меня . По точкам плавать эт конечно хорошо ,а летать еще лучше ,но хочется свести все к минимализму и практичности , тобишь вывести просто координаты на LCD 20x4 (HD44780) ведь мест прикормки не так много ,и записать пару координат не составит труда

Панкратов_Сергей
alex195822:

Сколько читаю, не могу въехать - стандартный Ардупилот с роверовской прошивкой чем не угодил?

В нем нет проблем с флоат и библиотеками , в нем нет проблем с использованием 16-ти битных таймеров. А это не укладывается в рамки, обозначенные основными участниками дискуссии.
То есть этого не может быть, ведь там нет проблем в ардуиной.

esau:

По точкам плавать эт конечно хорошо ,а летать еще лучше ,но хочется свести все к минимализму и практичности , тобишь вывести просто координаты на LCD 20x4 (HD44780) ведь мест прикормки не так много ,и записать пару координат не составит труда

Зачем запоминать кучу цифр а потом и вводить?
Нужно лишь запоминать номер точки. А координату пусть запоминает контроллер на кораблике, ему это совсем не в тяжесть. А передает нужный курс и расстояние, если рулить планируете вручную.

appolinari
Панкратов_Сергей:

Так вот точнее.
Агрессивный невежда… Еще и что то ждете?

Уважаемый, неагрессивный вежда, научитесь обращаться к людям так, как вы хотели бы, чтобы обращались к вам. Вы на этом форуме наковыряли почти 13 тысяч сообщений, большинство из которых - обливание грязью других участников этого форума. Тот факт, что в каких либо вопросах вы эрудированны больше, чем ваши собеседники, не даёт вам право гадить им на голову. Вы же не голубь, в конце то концов. Знаете как сделать, так - объясните. Нет желания, не встревайте. Просто перечитайте свои собственные сообщения и примерьте их на себя… Если вы способны взглянуть на вещи со стороны, вы меня поймёте. Прошу не выдёргивать фраз из этого сообщения и не перетасовывать их. За сим, прошу меня извинить, если я был излишне резок. Обязуюсь впредь сдерживать свои эмоции.

П. С.
К стати, теорию с попугаями, я бы реально хотел послушать. Ибо у меня осталась одна не реализованная идея, связанная с GPS модулем, и я - таки да хочу её допилить.

esau
Панкратов_Сергей:

Зачем запоминать кучу цифр а потом и вводить?
Нужно лишь запоминать номер точки. А координату пусть запоминает контроллер на кораблике. А передает нужный курс и расстояние, если рулить планируете вручную.

В ручную ,я в програмировании не силен, так если простой скетч бегущих огней или часов ,с паяльникам дружу и неплохо а вот с контролерами не сложилось . Чтоб разрядить обстановку скидываю результаты,механика готова ,осталось дождаться акумы два по 6а липо,ну и низ покрасить (идея есть интересная)

Панкратов_Сергей
esau:

В ручную ,я в програмировании не силен,

В сложности разница чрезвычайно малая, того что вы замышляли и того что предлагаю я.

esau
Панкратов_Сергей:

В сложности разница чрезвычайно малая, того что вы замышляли и того что предлагаю я.

Ну кому как ))) То что Вы предлагаете конечно шедевр , но мне ее точно не реализовать ,я так понимаю что нужно работать с памятью контролера ,да еще считывать данные координат и стрелкой направлять те что вбиты . Ардуины есть в наличии ,заказал gps ,прийдут буду курить .

yus12
Панкратов_Сергей:

Когда?
Вы когда на кого то ссылаетесь- постарайтесь понять о чем там речь идет…

О чем вы пишите я понимаю. Этот форум не для одного человека, я пробую внести ясность для других участников сообщества. Большенство здесь выражаются как могут и главное, чтобы это было максимально понятно другим участникам. Судя по Вашим высказываниям, никто ничего не понимает и непонятно что хочет сделать.
И по теме, Ардуино как раз сделали с целью, чтоб она была восприимчива и легка использовании как детский конструктор. Ее обсуждение должно быть примерно на этом же уровне. Я согласен с тем, что можно расплавить пластик (уйти от стандартных подходах и писать не посредственно в регистры контролера и переодически использовать асемблерные вставки).

Сейчас вся эта дискуссия выглядит словно собрались дети в песочнице, замки строят, пришел злой дядька и тыкает там не так, тут не так 😃

Панкратов_Сергей
yus12:

Сейчас вся эта дискуссия выглядит словно собрались дети в песочнице, замки строят, пришел злой дядька и тыкает там не так, тут не так

Тут вопрос не в том как выглядит. А в том как есть.
Люди спрашивают- а им дают в корне не верные советы.
А когда их поправляют, без агрессии и унижения, - давшие не верные советы- хамят, обзываются и ведут себя как обиженные дети.

yus12:

Ардуино как раз сделали с целью, чтоб она была восприимчива и легка использовании как детский конструктор. Ее обсуждение должно быть примерно на этом же уровне.

Ардуино задумана как легкий старт в программирование микроконтроллеров. И это замечательно удалось, ни у одной платформы нет таких результатов. Но это совершенно не значит что и после года копания в ней нужно оставаться на уровне песочницы. И не видеть никаких других путей кроме как пользоваться чужими библиотеками и готовыми скетчами.

yus12:

Ее обсуждение должно быть примерно на этом же уровне.

Потому и не получается ардупилот, а получается что флоат мешает.

yus12
Панкратов_Сергей:

Но это совершенно не значит что и после года копания в ней нужно оставаться на уровне песочницы. И не видеть никаких других путей кроме как пользоваться чужими библиотеками и готовыми скетчами.

Я б сказал бы так. Пока это песочница - это программирование arduino, когда переходим на регистры и т.д. это программирование avr. Это как формулы в экселе и первые макросы. Я думаю вы согласитесь, что не открыв доташит именно к чипу, обратиться к тем же таймерам не получится. Это как ездить на машине и настраивать магнитолу и программировать магнитолу.

Панкратов_Сергей:

А когда их поправляют- давшие не верные советы- хамят, обзываются и ведут себя как обиженные дети.

Вам не хотят нахамить. Вод представьте что есть ардуино и атмел - это совершенно разные устройства и что из среды ардуино запрещено обращаться к регистрам. Советы просят люди которым до регистров пока рано и это только собьет их.

esau

Вот потому я больше форумы читаю ,и ооооочень редко спрашиваю , что плохого в том чтоб использовать готовое решение . Все знать невозможно .

Панкратов_Сергей

Ой ли… Тут многие писать начали когда я еще не знал что такое программирование. Эта тема открыта когда я делал первые шаги в программировании, как любитель.
И вы, в том числе, программирование начали изучать ранее меня.
Кто кому про регистры и таймеры должен объяснять?😃

yus12
Панкратов_Сергей:

Потому и не получается ардупилот, а получается что флоат мешает.

Мне атмел не зашла, у потопал в сторону stm32 с HAL.
Хочу одну штуку в свой проект закинуть, нашел хороший скетч для ардуино, но необходима помощь в понимании настроек таймеров.

Вот такой код для AVR_ATmega32U4

noInterrupts(); // disable all interrupts
//1472uS
TCCR4A = 0; //normal port mode
TCCR4B = 0;
TCNT4 = 0;
// //1472uS
//OCR3A = 0x016F;
//712uS
OCR4A = 0xB1;
//TCCR4B |= (1 << WGM32); // CTC mode
TCCR4B |= (1 << CS42) |(1 << CS41) | (1 << CS40); // 64 prescale
TIMSK4 |= (1 << OCIE4A); // enable timer compare interrupt
interrupts(); // enable all interrupts

Реально буду благодарен за помощь
Интересует чистота в герцах и prescale как я понял с комментариев 64

Панкратов_Сергей
esau:

что плохого в том чтоб использовать готовое решение

Плохое в том что развития не будет. Вот теме три года- а выхода ноль.

alex195822

Год назад собирал на Ардупилот прикормочный корабль, человек полностью доволен, хотя возит на рыбалку ноут. Заказчик повернуты карпятник и эксплуатирует аппарат и днём и ночью. Жалею только что не заснял испытания. Единственно надо было бы подправить алгоритм управления моторами - на ходу великоват радиус поворота.

esau
Панкратов_Сергей:

Плохое в том что развития не будет. Вот тем три года- а выхода у автора ноль.

Поверьте я по многим вопросам подкован намного более других ,от моделирования в 3d до ремонта авто , от проектов чпу до ремонта швейного оборудования итп,советы даю на понятном языке народу владея 4 языками ,из песочницы я давно вылез с осознанием что время надо тратить на то что у тебя хорошо получается ,и никогда не стыдился спрашивать советов . А уж если я хочу заморочиться в програминге то скорей пойду на спец форум ,и с моей настойчивостью скорей через год напишу скетч сам под свои нужды ,но стоит ли заморачиваться ради одного проекта если есть отзывчивый народ . Хотя я и в песочнице смогу построить вселенную )))

alex195822:

Год назад собирал на Ардупилот прикормочный корабль, человек полностью доволен, хотя возит на рыбалку ноут. Заказчик повернуты карпятник и эксплуатирует аппарат и днём и ночью.

В инете видел проэкты ардупилота в лодках ,все хорошо ,но ноут меня останавливает. Как писал выше кораблик строю под одно озеро “Campotosto 50 км²”,озеро очень большое и карпы огромные ,в основном ловим щуку на спининг ,но у щуки нет той борьбы за жизнь на крючке))) Ардупилот конечно я поставлю чтоб снять интересное видео на озере ,ток для рыбалки по мне ардупилот не практичный .

alex195822

Не, а кто мешает, к примеру, просто принимать и выводить инфу на любое самодельное устройство? Протокол Mavlink достаточно хорошо документирован, хоть даже на экран Тараниса 😃 А летать и снимать лучше на Пиксе.

appolinari
esau:

…видел проэкты ардупилота в лодках ,все хорошо ,но ноут меня останавливает…

Ноут для ардупилота не является чем то неотъемлемым. У меня один из коптеров летает под АРМ. На поле мне с лихвой хватает стренького НТС с экраном 5 инч и программы Tower. Почти полный функционал от Mission Planner. Авто миссии, настройки, голосовые сообщения и т. п. Все работает с телефона.

appolinari

Видимо доктората по попугаям не будет…
Жаль.

Probelzaelo
Панкратов_Сергей:

Люди спрашивают- а им дают в корне не верные советы. А когда их поправляют, без агрессии и унижения, - давшие не верные советы- хамят, обзываются и ведут себя как обиженные дети.

Покажите пожалуйста, в каком месте вам нахамили, прежде чем это сделали Вы?
Вот уже не удержался таки, решил спросить …

Панкратов_Сергей
Probelzaelo:

Покажите пожалуйста, в каком месте вам нахамили, прежде чем это сделали Вы?

appolinari:

А пустые изречения держите при себе.

И это про подсказку, что можно и нужно считать целочисленкой, а не флоат - : это “пустое изречение”, правда теперь тот кто это назвал “пустым” ну очень хочет чтоб это ему разжевали, потому как ему нужно это в его проекте"…

Панкратов_Сергей:

Надуманная проблема. К тому же все можно считать целочисленкой.

Но, Олег вы же в той же касте, обиженных, которых поправили.
Продолжайте свою очень плодотворную ветку, своими силами.
Успехов!

appolinari

Вот, как всегда… Пришёл, разогнал песочницу… Нафига? Дети сами бы до всего докопались.
Иногда возникает впечатление, что это бот, запущеный на форуме с неясной пока целью. Почему не ясной, по тому, что не ясно почему человека с асоциальной манерой поведения не изолировать как то, от нормальных людей. Почему бот, по тому что нормальный человек не может торчать на форуме 24/7 и моментально обливать помоями любого инакомыслящего… Как же много потеряла эта ветка… Пойду, напьюсь!