Arduino для BAIT BOAT...

Панкратов_Сергей
appolinari:

Сразу оговорюсь, что условия ну идеальные. Gps приклеен к оконному стеклу в кабинете на работе.

Это не “идеальные условия”. Это одни из худших для точных определений координат.

appolinari:

То же самое интересует и меня…

А ведь далее нужно будет работать с акселлерометром, магнитным компасом и много-много еще с чем.
Ардуиновскими библиотеками там тоже не попользоваться. Нужно будет самому вникать и самому писать.
По сравнению с разбором NMEA это на два порядка сложнее.
Так что оценивайте свои силы.

Probelzaelo
appolinari:

Сразу оговорюсь, что условия ну идеальные. Gps приклеен к оконному стеклу в кабинете на работе.

не самые идеальные, у тебя же в таком случае часть спутников закрыта зданием. Модули видят только половину небосвода, это снижает точность, еще наверняка и отражения от соседних зданий вносят корекцию, посреди города и вблизи строений GPS очень “любит” сдвигать позицию. Но, с другой стороны два модуля находящиеся в одинаковых условиях должны показывать примерно равную картину. хорошо бы если еще и модули были бы одинаковыми.

appolinari
appolinari:

что условия ну идеальные.

Тю. Вот что значит - тыкать в клавиатуру без кириллицы… писал - нЕ идеальные.

Probelzaelo
appolinari:

писал - нЕ идеальные.

Проверь, не установлено ли под кнопочками Т9 ))))

appolinari
Probelzaelo:

хорошо бы если еще и модули были бы одинаковыми.

Есть два одинаковых. Как проверю, отпишусь. В ближайшее время - ни как. Еду в командировку на несколько дней…

Панкратов_Сергей
appolinari:

Есть два одинаковых.

Ничего это не даст. Два одинаковых модуля не значит что они должны одинаково показывать. Абсолютно.

Probelzaelo
appolinari:

Есть два одинаковых. Как проверю, отпишусь.

В любом случае не большие отклонения обязаны быть. Хотя бы потому что даже если получать инфо от GPS не раз в секунду, а десять раз в секунду, это не гарантирует синхронности данных, не говоря уже про одинаковость измерений. Расхождения есть и будут даже у модулей геодезического класса, которые обязаны обеспечивать на порядок более высокую точность измерения позиции.

appolinari
Панкратов_Сергей:

Два одинаковых модуля не значит что они должны одинаково показывать

Два одинаковых модуля вселяют надежду, хотя и слабую, на то, что в них одинаковые алгоритмы, скорость и т.п.
Спутник отправляет свои координаты и время. Всё остальное считает приёмник, нет?
Хотя, хз. За секунду спутник пролетает более трёх километров. Иди знай, какой из сигналов словил gps.
Кто знает, пишите.

MickNich

Так а смысл то измерений в чем ?
Убедиться, что цифирь скачет ?
Обсуждалось уже, десяток измерений, минус пару-тройку “залетов”, потом берем среднее.

appolinari

Вы помните, с чего весь сыр-бор начался. Где то выше спросили, можно ли передавать координаты с ардуины на кораблике на ардуину на берегу. Очевидно для завоза приманки. Потом пошла куча всякой, ни кому не нужной информации. Ото всех участников форума. Потом ещё. Да и какой вам нужен смысл измерений? В детстве видел статью в каком то журнале, называлась - " Измерять - значит знать." Вы, простите, чем увлекаетесь?

MickNich
appolinari:

Вы, простите, чем увлекаетесь?

Если по работе - чаще ставим, реже ломаем мобильную связь.
Плюс электрика и слаботочка.
А хобби РУ самолетики и рыбалка.
По теме -

appolinari:

Где то выше спросили, можно ли передавать координаты с ардуины на кораблике на ардуину на берегу.

Не нДравилась “потеря точности на флоат”.
Так её в лоб решили переводом в целые.
Что дальше то ?
Надо береговую часть рисовать.

ПыСы . Еще ардуинку к дистилляции кручу. Но тут оффтоп.

appolinari
MickNich:

Не нДравилась “потеря точности на флоат”.
Так её в лоб решили переводом в целые.

А что там решать с точностью, когда сам модуль гуляет?
Правда, на открытом пространстве должно быть лучше…
Вернусь с Англии, проверим.😃

Мне gps не для кораблика нужен.

MickNich:

Надо береговую часть рисовать.

Вроде того.

MickNich:

ПыСы . Еще ардуинку к дистилляции кручу.

У меня в дистилляции ардуина тоже трудится.😃
Контроль температуры дистанционный.😎

1 month later
Пневмослон

Привет народ. Кто знает как правильно настроить арм 2.8 на ардуровер для использования в карп боат? Не получается установить трехпозиционник на пульте для выбора режимов работы арм. Не знаю как правильно это сделать. Как повесить кнопку пульта на запись точки в арм и как потом корабль отправить на точку? При условии что точек много. Использую телеметрию и смарт с дроид планнер

Какие моды нужно привязывать к кнопкам и переключателям? И какой вход арм читает многопозиционный переключатель?

13 days later
MickNich

Присоединяюсь к вопросу.
Вернее, немного его расширю - как вообще ардупилот понимает команды
запись, иди на точку ?
Логика, физика понятна - расшифровка ППМ или кого там в канале управления.

alex195822

По модему - по протоколу Мавлинк от Миссион Планера. Ежели от аппы - по тумблеру запоминает точку и при включении режима Авто пилит к ней.

Пневмослон

Ну эт то все понятно)) вопрос в лишь в алгоритме настройки. Да кстати, режим авто меня не совсем устраивает так как при его включении корабль идет по всем точкам которые записаны в своем порядке( 1,2,3,и т д ) , а мне нужно чтоб он шел на указанную мной и заранее прописанную точку - похоже на мод Лерне или как там правильно!?

Про домашнюю точку тоже все понятно, первое включение на месте , захват спутников и бла, бла, бла. А вот каким образом повесить все эти моды к трехпозиционнику подключенному к третьему каналу на fs-gt3c прошитой, неизвестно. Кто сталкивался отзовитесь!
Так же продублирую вопрос: на какой вход апм я могу подключить выход приемника с трехпозиционником??

Если, я правильно понял то, мишен планере я могу задать на любой вход апм любое событие или мод?

Использую телеметрию 433 мГц и дроид планер на 6" смарте.

SAZ118

Прочитал все страницы и так и не понял, у кого-нибудь получилось управлять корабликом ( выход на точки, обратно и т.п.) с помощью ArduPilot Mega 2.6 APM?

appolinari

Вот тут, на видео (по моему) единственный реальный тест корабля на кучность завоза приманки.

Но, (опять же по моему не верному, ни кого не интересующему мнению) Если продолжить завозить в том же духе, то со временем расстояние от первого сброса будет увеличиваться.

п.с.
Не, есть ещё видео. Его же…

Пневмослон

Я использую выносной жпс с компасом 8м нео. Сброс от записанной точки в радиусе не более метра. (При благоприятных погодных условиях для прохождения радиосигнала)
Пятно закорма как правило не привышает двух метров и это кстати оч даже не плохо! Собственно смотря чем закармливается рыба и в каком количестве. Цель прикорма - не в том что бы заставить рыбу стоять в одном месте,а привлечь как можно большее колличество особей в зону лова при этом не насыщая ее!

2 метра пятно на мой взгляд самое то) даже для сброса двух снастей в одно место

SAZ118
Пневмослон:

Я использую выносной жпс с компасом 8м нео.

А если 7 нео или 6, что-нибудь изменится, например, в размерах пятна и т.п.