Arduino для BAIT BOAT...

SAZ118

Прочитал все страницы и так и не понял, у кого-нибудь получилось управлять корабликом ( выход на точки, обратно и т.п.) с помощью ArduPilot Mega 2.6 APM?

appolinari

Вот тут, на видео (по моему) единственный реальный тест корабля на кучность завоза приманки.

Но, (опять же по моему не верному, ни кого не интересующему мнению) Если продолжить завозить в том же духе, то со временем расстояние от первого сброса будет увеличиваться.

п.с.
Не, есть ещё видео. Его же…

Пневмослон

Я использую выносной жпс с компасом 8м нео. Сброс от записанной точки в радиусе не более метра. (При благоприятных погодных условиях для прохождения радиосигнала)
Пятно закорма как правило не привышает двух метров и это кстати оч даже не плохо! Собственно смотря чем закармливается рыба и в каком количестве. Цель прикорма - не в том что бы заставить рыбу стоять в одном месте,а привлечь как можно большее колличество особей в зону лова при этом не насыщая ее!

2 метра пятно на мой взгляд самое то) даже для сброса двух снастей в одно место

SAZ118
Пневмослон:

Я использую выносной жпс с компасом 8м нео.

А если 7 нео или 6, что-нибудь изменится, например, в размерах пятна и т.п.

Пневмослон

Изменится точность позиционирования и соответственно размер пятна. У 8 м в сравнении с 7 н точность выше. Про 6 сказать не могу, не трогал.

Я снял ролик сравнения 7 и 8 жпс на воде на точность позиционирования со сбросом маяков. Но скорость моей сети не позволяет залить. Или отправить. Возможно ближе к зиме и залью), а так для сравнения: у 7 - разброс до 4 метров. У 8 до 2 метров( кормовое пятно)

При одних и тех же погодных условиях

bartow

Добрый день. Подскажите по подключению АПМ 2.6. Хочу всё запитать по 5 вольтам через UBEC Hobbywing 3A. Для этого мне нужно перерезть провод 5в с регулятора и 2 провода с Power модуля, а выход 5 вольт с UBEC куда подключить - к АПМ на выводы IN, OUT?
Перемычка JP1 на АПМ в этом случае должна быть убрана?
Спасибо.

bartow

2 провода - “+5 вольт питание ArduCopter”

SAZ118

Так для кораблика надо прошивку Ruver использовать?

SAZ118

Не та буква под палец попалась. Значит корабликом будет управлять Rover.

SAZ118
bartow:

Добрый день. Подскажите по подключению АПМ 2.6. Хочу всё запитать по 5 вольтам через UBEC Hobbywing 3A. Для этого мне нужно перерезть провод 5в с регулятора и 2 провода с Power модуля, а выход 5 вольт с UBEC куда подключить - к АПМ на выводы IN, OUT?
Перемычка JP1 на АПМ в этом случае должна быть убрана?
Спасибо.

Меня что-то тоже этот вопрос заинтересовал. Судя по схеме АПМ питается напряжением 3,3 в, поэтому куда попало подключать 5 В видимо нельзя. Значит +5 В надо подключить на разъем, который рядом 12 С. Там рядом находится и стабилизатор 3,3 В.

bartow
SAZ118:

Меня что-то тоже этот вопрос заинтересовал. Судя по схеме АПМ питается напряжением 3,3 в, поэтому куда попало подключать 5 В видимо нельзя. Значит +5 В надо подключить на разъем, который рядом 12 С. Там рядом находится и стабилизатор 3,3 В.

Разъём около 12С для подключения Power module. С этого модуля приходит 5.3 вольта, они идут на перемычку JP1 и на диод (на нём теряется 0.3 вольта) на питание. Выводы OUT через перемычку соединены с входом от Power module (присутствует 5.3 вольта), если перемычку убрать то OUT изолированы от питания АПМ. На выводах А0-А11, IN, телеметрия 5 вольт. То есть, если делать питание не от Power module (он реально не выдаёт стабильные 5.3 вольта?), то 5.0 вольт нужно подбивать к выводам IN или A0-A11, а 5.3 вольта (UBEC) вместо Power module. Поправьте, если я не прав.

А что если для питания АПМ использовать или UBEC или UBEC+линейный стабилизатор, а для питания выводов OUT использовать BEC встроенный в Power Module? Как думаете?

bartow

Установил Mission Planner, подключил через USB APM, установка драйверов вроде прошла успешно. Но, в Диспетчере устройств (Windows 10 64 bit) вместо Arduino Mega 256o имеем "Устройство с последовательным интерфейсом USB (COM 3). Что то не так пошло? Если да, то как исправить? Далее через МП по COM3 подключение есть, установил программное обеспечение APM: Rover v 3.1.2. Далее не пошёл настраивать, вдруг нужно всё переделывать…

SAZ118
bartow:

а для питания выводов OUT использовать BEC встроенный в Power Module? Как думаете?

А потянет ли он, ведь от него будут запитаны сервы, а у них токи приличные. Я использовал DC/DC преобразователь (+6,5 В на выходе) + линейный стабилизатор + 5 В. От +5 В запитаны приемник, (планирую АРМ) и регуль с ОПТО, а от 6,5 В - сервы и пр.

appolinari

В теме по АрдуКоптеру писали, что некоторые dc/dc сильно шумные и мешают АРМу нормально работать. Так что с этими весчами нужно держать ухо востро…

bartow

Power Module: Импульсный стабилизатор напряжения:5.3В, 2.25A max Разве этого мало? Похоже для серв либо этот вариант, либо ещё один DC/DC (UBEC)

appolinari
bartow:

Что то не так пошло? Если да, то как исправить? Далее через МП по COM3 подключение есть, установил программное обеспечение APM: Rover v 3.1.2. Далее не пошёл настраивать, вдруг нужно всё переделывать…

Если вы установили ПО АРМ, то все предшествовавшие этому действия не прошли даром. Единственное - вам в дальнейшем придётся выдумывать самостоятельно, как научить ардуРовер рыбачить, запоминая места лова. Если, конечно ни кто из осуществивших это не расскажет вам, как это делается.😃

bartow
appolinari:

Если вы установили ПО АРМ, то все предшествовавшие этому действия не прошли даром.

Значит ошибка. Неправильно стал драйвер? Что делать то?
В Диспетчере устройств (Windows 10 64 bit) должно быть Arduino Mega 256o для дальнейшей нормальной работы? Так?

А-50
appolinari:

придётся выдумывать самостоятельно, как научить ардуРовер рыбачить, запоминая места лова.

АрдуРовер учить не надо, надо научиться самому пользоваться им, как инструментом для завоза прикормки и снастей.
Возможностей там с избытком.
Самое простое, чтобы он тупо приплывал в заданную точку, а потом уже самому давать команду на сброс.
Хоть с пульта, хоть с планшета. Потом автовозврат.
А чтобы была возможность выбора точки, не надо их все сваливать в один маршрут.
Насоздавайте простых маршрутов(на каждую точку или комбинацию точек) столько, сколько вам надо, и загружайте нужный, по мере надобности.