Arduino для BAIT BOAT...

bartow
SAZ118:

Меня что-то тоже этот вопрос заинтересовал. Судя по схеме АПМ питается напряжением 3,3 в, поэтому куда попало подключать 5 В видимо нельзя. Значит +5 В надо подключить на разъем, который рядом 12 С. Там рядом находится и стабилизатор 3,3 В.

Разъём около 12С для подключения Power module. С этого модуля приходит 5.3 вольта, они идут на перемычку JP1 и на диод (на нём теряется 0.3 вольта) на питание. Выводы OUT через перемычку соединены с входом от Power module (присутствует 5.3 вольта), если перемычку убрать то OUT изолированы от питания АПМ. На выводах А0-А11, IN, телеметрия 5 вольт. То есть, если делать питание не от Power module (он реально не выдаёт стабильные 5.3 вольта?), то 5.0 вольт нужно подбивать к выводам IN или A0-A11, а 5.3 вольта (UBEC) вместо Power module. Поправьте, если я не прав.

А что если для питания АПМ использовать или UBEC или UBEC+линейный стабилизатор, а для питания выводов OUT использовать BEC встроенный в Power Module? Как думаете?

bartow

Установил Mission Planner, подключил через USB APM, установка драйверов вроде прошла успешно. Но, в Диспетчере устройств (Windows 10 64 bit) вместо Arduino Mega 256o имеем "Устройство с последовательным интерфейсом USB (COM 3). Что то не так пошло? Если да, то как исправить? Далее через МП по COM3 подключение есть, установил программное обеспечение APM: Rover v 3.1.2. Далее не пошёл настраивать, вдруг нужно всё переделывать…

SAZ118
bartow:

а для питания выводов OUT использовать BEC встроенный в Power Module? Как думаете?

А потянет ли он, ведь от него будут запитаны сервы, а у них токи приличные. Я использовал DC/DC преобразователь (+6,5 В на выходе) + линейный стабилизатор + 5 В. От +5 В запитаны приемник, (планирую АРМ) и регуль с ОПТО, а от 6,5 В - сервы и пр.

appolinari

В теме по АрдуКоптеру писали, что некоторые dc/dc сильно шумные и мешают АРМу нормально работать. Так что с этими весчами нужно держать ухо востро…

bartow

Power Module: Импульсный стабилизатор напряжения:5.3В, 2.25A max Разве этого мало? Похоже для серв либо этот вариант, либо ещё один DC/DC (UBEC)

appolinari
bartow:

Что то не так пошло? Если да, то как исправить? Далее через МП по COM3 подключение есть, установил программное обеспечение APM: Rover v 3.1.2. Далее не пошёл настраивать, вдруг нужно всё переделывать…

Если вы установили ПО АРМ, то все предшествовавшие этому действия не прошли даром. Единственное - вам в дальнейшем придётся выдумывать самостоятельно, как научить ардуРовер рыбачить, запоминая места лова. Если, конечно ни кто из осуществивших это не расскажет вам, как это делается.😃

bartow
appolinari:

Если вы установили ПО АРМ, то все предшествовавшие этому действия не прошли даром.

Значит ошибка. Неправильно стал драйвер? Что делать то?
В Диспетчере устройств (Windows 10 64 bit) должно быть Arduino Mega 256o для дальнейшей нормальной работы? Так?

А-50
appolinari:

придётся выдумывать самостоятельно, как научить ардуРовер рыбачить, запоминая места лова.

АрдуРовер учить не надо, надо научиться самому пользоваться им, как инструментом для завоза прикормки и снастей.
Возможностей там с избытком.
Самое простое, чтобы он тупо приплывал в заданную точку, а потом уже самому давать команду на сброс.
Хоть с пульта, хоть с планшета. Потом автовозврат.
А чтобы была возможность выбора точки, не надо их все сваливать в один маршрут.
Насоздавайте простых маршрутов(на каждую точку или комбинацию точек) столько, сколько вам надо, и загружайте нужный, по мере надобности.

appolinari

Не пробовал я на 10 win ставить МР. По скольку не использую я win 10. На ХР и на win 7 ни разу не смотрел в дивайс менеджер, как там прописан драйвер. Просто нужды не было. Если МР коннектится с АРМ и заливает в него программу, это значит - всё установилось как надо…

Вот, уже и инструкция к лову ардуРовером есть. 😃

bartow
bartow:

А что если для питания АПМ использовать или UBEC или UBEC+линейный стабилизатор, а для питания выводов OUT использовать BEC встроенный в Power Module? Как думаете?

Кто нибудь пробовал так? Для серв ведь не требуются такие жёсткие условия.

appolinari

Можете питать его как вам нравится. Важно чтобы питание самого АРМ было стабильным и не “шумело”.
У меня АРМ питается от модуля, собранного по совету Алексея Козина ( можете найти в разделе коптеров), подключенному во второй выход АРМ. Сервы записаны от стандартного АРМ модуля, который к тому же служит для замеров тока и напряжения.

bartow
appolinari:

подключенному во второй выход АРМ

Это куда? Сюда (на фото)?

bartow

Добрый день. Подключил, руль (первый канал) и движок (3 канал) работают! Свет (свитч) на втором канале почему то не отключается . Бункер на 6 канале не работает. Вычитал: “На остальные сервомашинки и свичи в мишн планнере нужно поменять значение Function” - это где находится в МП? Спасибо.

bartow

Отвечаю сам себе.
Зашёл Full Parametr Tree и в параметре RC6_FUNCTION выставил 1, нажал Write Params (сохранение)
Здесь RC6 - 6 канал
С вкл/выкл света вопрос остался.
Появился ещё один - МП нужно указывать, что у меня соединение приёмник/АПМ - PPM ?

appolinari

В первое гнездо “input” подключаете ppm, на второе и третье одеваете перемычку.

Это по поводу подключения. В МР, честно говоря - уже не помню… 😦

bartow

Подключен Power Module, в МП видно напряжение аккумулятора, а показания амперметра непонятные. Можно использовать токовый датчик для отображения текущего тока?

appolinari:

В первое гнездо “input” подключаете ppm, на второе и третье одеваете перемычку.

Это всё сделано. По свету на втором канале, как его настроить, например, движение стика вправо - свет включен, стик влево - свет выключен (у меня всегда включен).
Да, похоже вид подключения указывать не надо. Полётные режимы на пульте настроились и переключаются, а в МП нет. Я так думаю, для каждого режима нужно настраивать числовые значения справа внизу при настройке полётных режимов (FlySky i6S)
FlySky i6s

(.

bartow

Добрый день. Опять вопрос. Как переключаются режимы у этого контролёра? Садил на стик (2 канал), на переключатель, попробовал включить через Server Test (фото). Ну не управляется и всё. Контролёров у меня 2 вида - один простой (вкл/Выкл) и второй такой (вбить в поиск на Али): 32742674975. Что не так делаю?
Этот вопрос остался: “Подключен Power Module, в МП видно напряжение аккумулятора, а показания амперметра непонятные. Можно использовать токовый датчик для отображения текущего тока?”
С полётными режимами разобрался.

bartow

Поставил в PWM . Свет на 2 канал (приёмник 2 - APM IN 2 - APM OUT 2), режимы света начали переключаться движением стика вверх от середины. Горит постоянно - моргает редко - моргает чаще - выключен. Пришлось поменять вращение двигателя и изменить канал в аппе для “fly mode” с 8 на 5. А в МП 8 канал так и остался. Доволен как слон! Теперь это мучает: подключен Power Module, в МП видно напряжение аккумулятора, а показания амперметра непонятные. Можно использовать токовый датчик для отображения текущего тока в реальном времени?

bartow

Добрый день. Нужна помощь. Fail-Safe не работает. В МП всё как надо - при вытаскивании батарейки (FlySky i6S) значение по 3 каналу - 900. В настройках Fail-Safe пробовал от 910 до 950. RTL работает. Как будто этот режим заблокирован. И ещё вижу, что в режиме Learning не запоминает точки ни в МП, ни в DroidPlanner, в аппе поставил на 6 канал - SWD (изначально стояло на 4 канал), соединение 6 канал приёмника на 7 канал АПМ - это правильно?. GPS нормально работает. Что не так?

yus12
bartow:

Добрый день. Нужна помощь. Fail-Safe не работает. В МП всё как надо - при вытаскивании батарейки (FlySky i6S) значение по 3 каналу - 900. В настройках Fail-Safe пробовал от 910 до 950. RTL работает. Как будто этот режим заблокирован. И ещё вижу, что в режиме Learning не запоминает точки ни в МП, ни в DroidPlanner, в аппе поставил на 6 канал - SWD (изначально стояло на 4 канал), соединение 6 канал приёмника на 7 канал АПМ - это правильно?. GPS нормально работает. Что не так?

Я Вам посоветую писать в ветку коптерщиков.
Сдесь мало кто знаком с APM