Arduino для BAIT BOAT...

Генадич
plastic:

Видео не подойдет кусты( коряги) под водой.

А жыпыэс их видит?

plastic
Генадич:

А жыпыэс их видит?

Я приматываю к кораблику Hummingbird 598 делаю карту водоема, затем экспортирую в Locus как подложка для спутника . И этой картой пользуюсь. На эхолоте есть side imaging. В программе Hummwiever humviewer.cm-johansen.dk я при прокрутке карты вижу кусты и отмечаю их точками, затем точки в локус если кустов много то рисую области кустов полигонами, затем их в локус. Получается отличная карта.

шува:
  • И КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СМАТЫВАТЬ-РАЗМАТЫВАТЬ ВИДЕО кабель.

1 month later
PAV

Друзья, загорелся идеей переделки детского катера(нормального, устойчивого, с достаточным пространством под железо) в автономный дрон с возможностью создания карты глубин.
Основная идея - дрон, карта глубин опционально. Не только для рыбалки в общем, точнее иногда и для рыбалки, а так для развлечения. Катер без руля, с двумя винтами, чую придется переделывать хотя бы конструкцию винтов, а то и руль добавлять, хотя и так рулится очень даже.
Курю темы на всех форумах.

Кто уже прошел этот путь, можете посоветовать каким курсом идти?
1 - Arduino + GPS + компас + барометр+ wifi (esp8266 + роутер с внешней антенной)+ датчик эхолота; Как управлять с берега, есть ли софт, чтобы и видео получать и телеметрию и управлять еще с планшета?

2 - АРМ (говорят помер для катеров) или Pixhawk c Вкщidplanner; Тут вопросов много -
а) Можно ли прикрутить любой GPS (валяется несколько блютусных, можно прозвонить да подпаяться к tx rx
b) Телеметрию и видео можно ли запустить по wifi или обязательно брать комплект телеметрии?
c) Можно ли Pixhawk соединить с ардуинкой, чтобы навесить там всякие сонары, эхолоты, лазерные датчики, торпеды и пушки (ну вдруг что 😉

3- что-то еще?

Не посылайте, плиз, в поиск, сейчас как раз в процессе перелопачивания дикого количества инфы. Буду очень благодарен, если кто-то поможет сократить объем изысканий и направить по верному пути.
С ардуинкой опыт есть, вон автономный танк да самобалансирующий роботы катаются, молчу уж про умный дом, периодически к ним возвращаюсь с идеями. Но уж очень неохота все с нуля делать, когда целое сообщество есть на эту тему.
Опять же вопрос бюджета присутствует. Понятно, что можно купить полный комплект АРМ и мучаться только с его настройкой, но есть желание максимально использовать имеющиеся (относительно богатые) возможности. Тем более старший робототехникой увлекся, хочется привлечь к проекту.

alex195822

Арм будет вполне достаточно, рулей никаких не потребуется, ардуровер прекрасно управляет 2 моторами. Для нормального комплекта желательно 3др модемы и gps glonass типа n8m .От модуля зависит точность выхода на точку.

7 days later
PAV

Хочу по wifi для начала. Не нужна мне дальность большая

PAV

Закупил APM 2.8 (правда странный какой-то, компаса нет, ощущение, что отпаяли его, прям видно место, где должен быть) OSD и Power module.
Пока предварительно прицепил валяющийся GPS блютусный, работает, но точность не проверял пока.
В качестве передатчика прошил esp8266 - комп и планшет телеметрию видят, APM управлять можно.
Появились вопросы:
1 - Можно ли через esp8266 (Он по сути, как трансивер работает) передать видео?
2 - Я никак не пойму, в стандартной комплектации APM, приемопередатчик 433/915 используется только для управления APM? Хочешь видео отдельный передатчик нужен? Если отдельный передатчик, как видео попадает в окно Mission Planner?
3 - Слышу, что на видео APM пищит. Можно ли пищалку подключить и куда?
4 - Можно ли запитать АРМ и моторы от одной батареи. Понимаю, что лучше все разделять, но тут вроде не так критично, падать не будет.
Заранее благодарю.

alex195822
PAV:

1 - Можно ли через esp8266 (Он по сути, как трансивер работает) передать видео?
2 - Я никак не пойму, в стандартной комплектации APM, приемопередатчик 433/915 используется только для управления APM? Хочешь видео отдельный передатчик нужен? Если отдельный передатчик, как видео попадает в окно Mission Planner?
3 - Слышу, что на видео APM пищит. Можно ли пищалку подключить и куда?
4 - Можно ли запитать АРМ и моторы от одной батареи. Понимаю, что лучше все разделять, но тут вроде не так критично, падать не будет.
Заранее благодарю.

1 Лучше использовать передатчик на 5.8 ггц, стоит не дорого
2 Управление + вся телеметрия по Мавлинку на ноут либо планшет
3 Подключить можно, но на корабле смысла великого нет
4 Можно, но только через отдельный BEC или от регулятора, но лучше использовать повер модуль - тогда можно будет посмотреть потребляемый ток и посчитать расход и остаток батареи.

PAV

1 Лучше понятно. Тут дело не в деньгах. Я таким образом мозгу не даю застаиваться, а то инженерное образование на управленческой должности жмет мозг. Вот решил вопрос передачи телеметрии WIFI, теперь бы видео передать. Понятно, что могу скайп тупо подключить или в режиме вебкамеры тупо включить, но хотелось бы замешать видео в Mission Planner.
2 Вопрос про другое, если хочешь видео, надо два передатчика ставить - один на телеметрию, один на видео?
3 Вопрос как подключить, а не зачем он нужен. Воткнул в А5 - не слышу, может еще что надо выставить?
4 У меня есть power module. Т.е. я могу использовать общую батарею и для двигателей и для телеметрии/серв/остального? Народ пишет, что это не правильно, да и я сам на критичном оборудовании типа самолета/квадрика так бы не сделал, но на катере вроде не так критично, посему спрашиваю, кто уже прошел - действительно ли не критично.

PAV

Еще вопросик
5 - На катере установлено РУ 40Mhz (как на танке). Ну такое простенько, как во всех дешевых игрушках. Могу ли я приемник подключить к APM? И вывести управление моторами на APM? Я прозвонил, посмотрел, получилось, что на 4 ножки микрухи приходит 2.4 вольта при получении команды (левый вперед/назад, правый вперед/назад) Потом после каждой стоит резистор и пошло к транзюкам двигателей (1.5В). Отсюда вопрос, ежели я резюки от ножек микрухи отпаяю и припаяю к ним вывода APM, а к ножкам припаяю входы APM, смогу ли я управлять и пультом и APM? Какие вообще логические уровни обычных приемников? Не найду инфу 😭

PAV

Вы уж простите, но ничего не прояснилось. Статьи я эти читал, но понимания они не дают. Вы ориентируетесь на “стандартную” аппаратуру уже, так сказать приличную. Я вам говорю про дешманскую, которую ставят во все дешевые игрушки. Я честно даже понятия не имею какой там протокол. Ну наверное не цифровой. Скорее всего PWM. Тут нет никаких выходов.
Отсюда вопрос, можно ли снять с чипа управляющие сигналы.
Второй вопрос какие параметры сигнала от APM (APM Out) - для управления двигателями. Я так понимаю, там такой же PWM, который подаем на драйвер мотора. Но хочется быть уверенным.
Вот такая плата примерно

А-50:

АРМ рассчитано на сигнал от стандартной “модельной” аппаратуры.

alex195822

Прикупите простенькую аппу на 2.4 ГГц - это даст Вам возможность без колхоза подключить арм, плюсом получите большую дальность и надёжность. Аппу желательно брать каналов на 5 т.к. по 5 каналу идёт управление режимом. вайфай в данном случае не самый хороший вариант - дальность весьма ограничена.В fpv на рыбацком корабле большого смысла нет - достаточно данных эхолота и визуального контакта, это из практики.

Пищалку надо цеплять активную.

plastic

Всем привет. Надо покупать Pixawk (мой уже пришел). Очень интересные функции в последних прошивках. github.com/ArduPilot/ardupilot/issues/7645 удержание в точке с выставленным радиусом ( то есть если кораблик сдувает ветром он возвращается в точку) , умный режим RTL ( возвращается также как и пришел). Теперь в расширенных настройках надо выставлять Frame_class Boat.

11 days later
k_dimon

А Naza М можно приделать к кораблику?

PAV
alex195822:

Прикупите простенькую аппу на 2.4 ГГц

Wifi работет 350 метров по воде. Мне хватит. Аппу прицепил для настройки, но пользовать не буду. Для управления двигателями все равно пришлось ставить ардуику с драйвером моторов - считывание PWM APM и передача уже обработанных данных на драйвер 1000-1500-2000 ->> 255 назад, 0, 255 вперед. У меня не рыбацкий корабль, скорее с функцией рыбацкого.
Управление по вайфай, мне все равно на канальность, сколь угодно много навешать можно.
FPV = Webcam+роутер с CyberWRT.
Потестим.

Probelzaelo
PAV:

Wifi работет 350 метров по воде.

Что то сомнения терзают(смутные).
Вы уже имели удовольствие это лично проверить? С каким именно оборудованием, антеннами?