катер Vosper MTB 77 1/35 от Italeri. Подбор начинки и строительство.

Carpfish
Mozgoklui:

ну то есть один пульт на несколько моделей…

Да но есть неудобство. Нужно настройки менять под разные модели. Летать на настройках катера будет тяжко.

Mozgoklui

Приехал аккумулятор 1,8 турнига нано. Такой прикольный, легенький 😃
Приехал набор фигурок от Italeri - Vosper crew 1/35. Надо сказать что такого кошмарного качества я еще ни разу в жизни не видел. Куча облоя, а сами моряки (а их 7 шт.) какие-то страшные. Если с медицинской точки зрения - у них базедова болезнь, слоновость конечностей, синдром дауна а у двоих еще заячья губа… Размеры их ног и головы примерно в полтора раза превышают то же у солдат других фирм (сравнил с Звездой, ICM, Miniart). Придется убить на них кучу времени… Это странно, потому что сам катер от той же фирмы отличного качества.

20 days later
Mozgoklui

Всем привет, приехала наконец посылка, теперь всё готово к сборке, приступаю.
Пока буду монтировать дейдвуд и мотор, прошу помочь с подключением всей этой электроначинки, на фото я разложил на столе все детали, если можно детально что к чему подключать. спасибо.

Игорь_Петрович

есть вероятность спалить регулятор без дополнительного охлаждения , три провода мотора соединить с проводами регулятора , два провода черный и красный припаять разъём аналогично АКБ соблюдая полярность - цветовую маркировку , можно ещё изготовить переходную пластину с трубкой для охлаждения двигателя

MaikG3
Игорь_Петрович:

можно ещё изготовить переходную пластину с трубкой для охлаждения двигателя

типа такого

АЛ
Mozgoklui:

приехала наконец посылка

Если ставиться БК мотор,то это не самый лучший выбор регулятора на копию,плохой отклик на малых ходах.Такой больше подходит для скоростных,которые по овалу ходят.
Для небольших копий,больше подходят маломощные атомодельные,у них большой диапазон настроек,позволяющий легко адаптировать к работе на копиях.К тому же,они не требуют заморочек с охлаждением.
С уважением Алексей.

Mozgoklui

Так, ну с большего разобрался, подружил приемник с передатчиком, серва поворачивается, мотор слегка дрыгался без вращения. Подозреваю что надо настроить пульт. Разъемы завтра докуплю и припаяю. Неприятной неожиданностью оказалось что кабель в комплект не входит, я-то думал что “bind plug” это кабель к PC, а не галимая перемычка 😦. Теперь опять ждать пока заказанный кабель приедет. Теперь вопросы:

  • есть ли такому кабелю альтернатива? может от бытовой техники что-то подходит?
  • все-таки водяное охлаждение НЕИЗБЕЖНО? просто я спрашивал уже, однако никто не ответил вразумительно надо или нет. Более того, кто-то даже сказал что при такой мощности мотора - не надо. Иначе я бы в свое время заказал бы в ту посылку на свободный вес трубки и гильзы водозаборов… Так надо или нет???
АЛ:

Если ставиться БК мотор,то это не самый лучший выбор регулятора на копию

у меня нет слов… полмесяца выбирал при помощи данного форума, еще месяц ждал посылку, а теперь выясняется что это не то пальто. Позвольте спросить, где вы были раньше? И те товарищи, которые рекомендовали данный регулятор - ошиблись?

АЛ
Mozgoklui:

Ту меня нет слов… полмесяца выбирал при помощи данного форума, еще месяц ждал посылку, а теперь выясняется что это не то пальто. Позвольте спросить, где вы были раньше? И те товарищи, которые рекомендовали данный регулятор - ошиблись?

Да вы не расстраивайтесь так,собирайте из того что есть,опыт не купишь.Надо сразу обозначить назначение модели,если это для души,то это одно,а для соревнований,это другое.Просто когда попробуете на воде,тогда и разберетесь что к чему.А при таком моторчике,водяное охлаждение может и не потребуется,просто надо аккуратно относиться к тому,что бы не поймать на винт траву или какой мусор.В крайнем случае,можно снять с регуля термоусадку и заменить радиатор на какой нибудь по масивней,например выпилить из радиатора старого компа(проц,или видеокарта)и закрепить на регуле теплопроводящим клеем.Моторчику,точно охлаждение не потребуется,если винт будет правильно подобран,в крайнем случае,алюминиевую пластину под крепление мотора на термопасту.
С уважением Алексей.

Игорь_Петрович

как вариант - собрать и дать прогон в ванной , брызг правда может быть много или приспособить как предлагали радиатор материнки или доп радиаторы видеокарты с кулером на 6 вольт
а про регуляторы от авто - был совет , ибо они как правило с реверсом и кулером , сам переделывал игрушку от П\Ж таким образом

MaikG3
Mozgoklui:

разобрался, подружил приемник с передатчиком, …мотор слегка дрыгался без вращения. Подозреваю что надо настроить пульт

мотор должен работать безо всяких настроек, главное стик газа должен быть “вниз” (регуль то, насколько я вижу, авиа) в момент подключения батареи…

Игорь_Петрович

и регулятор надо подружить с пультом , наверняка инструкция прилагается по данному делу

Mozgoklui
АЛ:

опыт не купишь

Это я полностью понимаю. Просто это же не пальцем в небо, это конкретный совет конкретного человека. И я сразу обозначил назначение модели, в самом первом сообщении целый роман накатал, куда уж больше. Разумеется, я ни разу не сталкивался с радиоуправляемыми моделями. В итоге сколько людей столько мнений…
Ладно, буду строить как есть.

АЛ
Игорь_Петрович:

как вариант - собрать и дать прогон в ванной , брызг правда может быть много

А может и не быть!😉

Mozgoklui:

Ладно, буду строить как есть.

:thumbsup:Вот это правильно,а там разберётесь.
Это вам винт,ток будет не более 6.5А.
С уважением Алексей.

Mozgoklui
АЛ:

Это вам винт

А знаете, спасибо конечно за участие, но я опять не понимаю. Мало того, что я купил уже винт 25мм (который очень похож на родные), что мне дважды было написано на форуме

MaikG3:

На “копийный ход” хватит и винтов 25мм

Vorobey:

Винт больше 25 мм не ставьте, иначе катер на боку будет ходить.

так теперь вы мне советуете опять какие-то винты.
Что дальше? Предложите аппаратуру прикупить другую?

MaikG3

… ну нет однозначных решений Вашего вопроса… многовариантность для кого то радость… кому то печаль)))
Собирайте на том что есть. А потом от этой “печки” будем плясать по итогу ходовых испытаний!
Все равно потом переделывать … никто и никогда не попадал в точку с первого раза без опыта.

АЛ

Для того что бы не плутать в потемках,вы в свободное время почитайте раздел “судомодели”, вот в этой книге,возможно вы начнете разбираться в советах,которые вы получаете на форуме.
С уважением Алексей.

Mozgoklui

Здорово, сначала человеку насоветовали купить конкретные комплектующие, затем ему говорят что это не то, а почему - читай в книжке.
Я честно и кропотливо искал и читал информацию, однако если я в руках ни разу не держал, не пользовался реальными моделями, разными видами комплектующих - естественно я не представляю что использовать. Поэтому и просил помощи. А получился полнейший раздрай.

Carpfish:

Сударь но ведь там четыре болтика значит и дырочек четыре.

Сударь, вы оказались не правы. Два отверстия на кардан и проблема c фиксацией 2мм вала в 4мм кардане присутствует.

Carpfish
Mozgoklui:

Сударь, вы оказались не правы. Два отверстия на кардан и проблема c фиксацией 2мм вала в 4мм кардане присутствует.

Простите не понял. Я писал про отверстия с резьбой под зажимной гужон. И какая проблема с фиксацией???

Mozgoklui
Carpfish:

Я писал про отверстия с резьбой под зажимной гужон. И какая проблема с фиксацией?

У меня вал 2мм, отверстие в кардане 4мм. Если бы вал в кардане зажимался двумя гужонами, было бы нормально, отцентрировал бы. А так там один гужон, прижимает вал с одной стороны, смещая ось вала на 2мм относительно оси кардана. Или не вы мне говорили что на один кардан пойдут ЧЕТЫРЕ гужона?

Carpfish
Mozgoklui:

Или не вы мне говорили что на один кардан пойдут ЧЕТЫРЕ гужона?

Ах вот где водоросли проросли.😁 Я говорил что два кардана и четыре болтика. Так в чем проблема берете трубку от антенны и одеваете на вал и все.

Mozgoklui:

У меня вал 2мм, отверстие в кардане 4мм.

А вал простите чего??? дейдвуда???

Потому что на моторе по моему 5мм