Судомодельный кружок.Самые простые проекты.

10V

Уже запланирован к работе и внесён в список (как один из итоговых кораблей первого года обучения), ближайшее время начнётся и постройка, думаю 3-4 штуки к лету будут готовы, первый планируется сделать и вовсе к началу сезона (сезон для нас начинается как только лёд растает), месяца через полтора.

Модель будет увеличена до 450 мм (счас, насколько я вижу, 314), будет однозначно плавающей - получит нижнею обтекаемую часть корпуса из пеноплекса, борта и надстройки будут выполнены из потолочки (фанера только для детали за которые крепятся ванты).

Деталировку в целом планирую упростить (все же для ребят первого года обучения), паруса думаю взять без изменений (не уверен в косом парусе, попробуем / посмотрим).

Очень нравится деталь палубы с отверстиями под ванты, давно думал что нужно что то подобное, что бы ребята попрактиковались сверлить.

Сергей, ещё раз спасибо, предоставленных чертежей более чем достаточно.

sergej55

Буду рад увидеть итог работы. Насчёт косого паруса, он у меня закреплён неправильно, он должен крепиться поверх вант, чтобы можно было переносить его на левый или правый борт. Посередине корпуса можно пустить киль и к нему уже крепить балласт, для этого сверлю отверстие и пришиваю что-то тяжёлое: толстые гвозди, болты, свинец и т.д., или сделать так, как красочно описал это ув. Андрей Терентьев в первом посту этой темы. На всякий случай, несколько фотографий моего плавающего парусника. Если кого-то заинтересует, можно будет более подробно описать.
А ведь можно устраивать небольшие соревнования на этих моделях.

evgene

Уважаемый Сергей, у вас оригинальные не только модели, но и “бассейн”. Молодец!

Victor28

даа бассейн супер, надо перенимать у Сергея методику обучения, а то я таскаю ящики с ближайшего рынка из-за хорошей тонкой фанеры и реечек, а с водоёмом больше чем на тазик мысля не шла, а тут…

lz130
sergej55:

Буду рад увидеть итог работы. Насчёт косого паруса, он у меня закреплён неправильно, он должен крепиться поверх вант, чтобы можно было переносить его на левый или правый борт. Посередине корпуса можно пустить киль и к нему уже крепить балласт, для этого сверлю отверстие и пришиваю что-то тяжёлое: толстые гвозди, болты, свинец и т.д., или сделать так, как красочно описал это ув. Андрей Терентьев в первом посту этой темы. На всякий случай, несколько фотографий моего плавающего парусника. Если кого-то заинтересует, можно будет более подробно описать.
А ведь можно устраивать небольшие соревнования на этих моделях.

Привет.У меня дети вообще да такого не доходят.Есть конечно пара ребят которые даже рейками из шпона корабли обшивают.Но в общей массе мне до вас ещё расти.
Первый вопрос: а почему вы не суживаете мачты гики и бушприты?:Желаю успеха …С уважением…

10V

У меня та жа бяда, более мене кораблики строятся, но в основном только простые. Из деталировки максимум пушечные порты, немного такелажа, ватерлиния, да, иногда, расшивка палубы.

lz130

…Но я в этом году решил подойти с другой стороны и решил устроить групповой проект.Строим вместе большой парусник с мачтами и с трубой.Вычертил на фанере все шпангоуты и дети лихо их выпилили.Самое главное удалось купить на оптовом рынке дофига палочек для мороженого.Вообщем нехилый корпус получается.Правда даже мне это порядком надоело см.фото…

sergej55

Спасибо всем за хорошие слова о моих небольших работах.

lz130:

Первый вопрос: а почему вы не суживаете мачты гики и бушприты?

Конечно надо, чтобы детишки сами выстругивали мачты из квадратных реек, но тогда, я думаю, что вообще никто не построил бы корабль до конца. Терпения у них мало. Поэтому прошу чтобы покупали в строительных магазинах калиброванные круглые палки, потому что они в какой-то степени создают эффект четкости. Хотя я за то, чтобы стругать и зауживать рангоут. И на одной модели мы это делали, но там и мальчик был 6 класса. Правда, на якоря, уже у него сил не хватило. Мальчишка так и забрал корабль домой. В итоге остался очень довольный своей работой.

Андрей, вы строите замечательные модели. Я уже, к сожалению, нет. Хотя и хотелось бы. Мой кружок сейчас больше похож на кружок технического творчества. Серьезные модели делать не с кем, а за ребят делать их не хочется. Ученики все больше пошли младших классов. Уже беру и с первого класса. Поэтому подбираю и разрабатываю различные простенькие модельки, чтобы они учились: пилить, строгать, обрабатывать, сверлить и т.д. Упор делаю на обработку фанеры и дерева, поэтому детишки много выпиливают и обрабатывают детали. За этим слежу, если уж совсем коряво, то могу по быстрому подправить на круглошлифовальном станке или чуть подправить наждачкой на бруске, но в основном детишки делают все сами. Наборные корпуса сейчас не делаем. Не могут детишки нормально выпилить по размерам шпангоуты. Им 3 мм туды-сюды – это нормально. Поэтому и делаем игрушки, а там это, в общем, не так видно. О сегодняшних детишках можно говорить долго, но это отдельная тема.

10V

Схожий расклад и у меня. Малыши составляют значительную часть кружковцев, потому существенная часть моделей достаточно простые и делаются в основном по шаблонам (лишь самые элементарные детали по чертежу).

Беру со второго класса, что бы хоть понимание было что такое линейка и цифры знали.

sergej55

Ещё одна интересная тема при работе с детишками - это кораблики из бумаги. Всего несколько лет назад этим не занимался, сейчас пришёл к выводу, что надо учить детей работать с бумагой: приёмам работы с ножницами, изгибанию и склеиванию бумаги. Изготовление бумажных корабликов приучает детей к аккуратности, пространственному мышлению. Сейчас в обязательном порядке делаем поделки из бумаги, ребята не против, даже сами иногда просят дать им распечатку кораблика, чтобы вырезать и склеить. Распечатку делаю в основном на плотной белой бумаге, а ребята раскрашивают её цветными карандашами или фломастерами. После, вырезают, сгибают формы и склеивают. Но применяю и шаблоны по которым можно обрисовать детали на цветной бумаге не применяя распечатки. Изготовлением бумажных корабликов занимаемся и в дни открытых дверей, для презентации кружка, и на различных праздниках в центре. Иногда, к днищу приклеиваем пенопласт, тогда можно сразу же попускать кораблик здесь же в тазике.
Если нужны какие-нибудь распечатки - пишите.

sergej55

Представляю первую серию корабликов на один корпус, вернее, на один шаблон палубы. Форма корабликов взята из журнала “Делаем сами 11/2002”. Корпус изготавливаем из фанеры и пенопласта, но раньше выстругивали из доски. Формы надстроек и деталей можно делать разных видов и конструкций, в зависимости от возраста и способностей учеников. Да и дети могут сами, при желании, поконструировать. Это второй кораблик, который делают дети в кружке, после выпиливания силуэтика. Работа, примерно, на 4-5 занятий.

lz130
sergej55:

Представляю первую серию корабликов на один корпус, вернее, на один шаблон палубы. Форма корабликов взята из журнала “Делаем сами 11/2002”. Корпус изготавливаем из фанеры и пенопласта, но раньше выстругивали из доски. Формы надстроек и деталей можно делать разных видов и конструкций, в зависимости от возраста и способностей учеников. Да и дети могут сами, при желании, поконструировать. Это второй кораблик, который делают дети в кружке, после выпиливания силуэтика. Работа, примерно, на 4-5 занятий.

…Здравствуйте Сергей.Самое то что детям по силам. Молодец.Самое сложное - реализовать простое и доступное и погрузиться в детскую философию.Ждём новых проектов.С уважением…

sergej55

Спасибо за добрые слова. Кораблики, простые в изготовлении, ещё есть. Постепенно буду выкладывать.
Выкладываю страницы из журнала “Сделай сам”, может, кому-нибудь пригодится.

Андрей, меня заинтересовали Ваши деревянные кораблики. И вопрос: Вы пробовали приделывать к ним резиномоторы? Дело в том, что я хочу начать делать деревянные кораблики типа ваших, размером 400-450мм, с резиномотором, и потом устраивать небольшие соревнования.

lz130
sergej55:

Спасибо за добрые слова. Кораблики, простые в изготовлении, ещё есть. Постепенно буду выкладывать.
Выкладываю страницы из журнала “Сделай сам”, может, кому-нибудь пригодится.

Андрей, меня заинтересовали Ваши деревянные кораблики. И вопрос: Вы пробовали приделывать к ним резиномоторы? Дело в том, что я хочу начать делать деревянные кораблики типа ваших, размером 400-450мм, с резиномотором, и потом устраивать небольшие соревнования.

…Здравствуйте Сергей…Деревянные думаю будут тяжёлые.Я один такой делал (под мотор) как раз 400мм но пришлось внутри фрезеровать а детей потом от станка не оттащишь.Два года отваживал.А у станка ресурс (движок коллекторный и ещё электронный регуль скорости).Да и снаружи даже рашпилем тяжеловато а уж если сучок вообще пиши пропало. Я в этом году вообще не нашёл подходящего бруса для маленьких корабликов. Думаю комбинация пенопласт+потолочка+фанера 3-ка абсолютно идеальна. Я бы конечно ещё шпон добавил.Как-то так…С уважением.

evgene

Уважаемый Сергей, для модели с резиномотором важно иметь большую продольную прочность из-за большаго усилия скрученной резины. Предложенный Андреем “бутерброд” может и не устоять. Деревянный корпус гарантирует прочность. Его можно склеить из тарных дощечек, предварительно вырезав внутреннюю часть в слоях, кроме днища. На этом сайте lic-met.ru/plan.php?id=18554 нашелся пример, такой модели.

10V

Мы строим пенопластовые кораблики с резиномотором, резиномотор полностью изготавливается отдельно (в качестве основы деревянная рейка) и может быть смонтирован практически на любой кораблик.

Если в моём детстве выстрогать, а затем выдолбить долотам скорлупку было делом вполне обыденном то счас детвора и фанерку режет как то нелегко. Потому в качестве первых корабликов практически чисто потолочно пенопластовые строим, дерева минимум.

карабь

Вот-вот, вы меня просили в соседней теме выложить здесь схемку резиномотора на рейке, что и делаю. Получается как раз в тему.

Незадача, вроде, бы всё было нормально, а тут вдруг кувырком получилось.

К заранее изготовленному резиномотору приклеивали картонный корпус, прихватывая парой гвоздиков. Корпус уже прокрашен, но без палубы, что б можно было от балластировать модель.

sergej55

Евгений, вот что-то вроде этого кораблика я и думал делать. Он как раз по силам детям, но только на плоском днище, потому что “как на чертеже” оно для мелких сложновато будет. В такой корпус можно уже и электромоторчик вставить, но это опять же не для малышей.

Геннадий, спасибо за рисунок. Странно, но почему-то никогда не думал о сменных резиномоторах. Вот, что значит “век - живи, век - учись”. Такая конструкция мотора легка в изготовлении и можно крепить к разным моделям. И подойдёт даже к тем корабликам, которые мы делаем много лет. Правда, всё же картонный корпус надо будет заменить на депроновый.

10V:

Мы строим пенопластовые кораблики с резиномотором

Владимир, если можно, выставьте фотографию кораблика с резиномотором.

10V
sergej55:

Правда, всё же картонный корпус надо будет заменить на депроновый.

У нас добрая треть простых моделей это картонные кораблики детства адаптированные пот потолочку 😃 Получается очень даже ничего.

Конечно можно фото, на днях сделаю, у меня как рас есть макетно демонстрационный вариант (с разрезам части корпуса) резиномоторного кораблика.

карабь
sergej55:

Странно, но почему-то никогда не думал о сменных резиномоторах.

Скажу ещё про более оригинальный вариант сменного резиномотора, правда немного не по теме, так как это довольно сложная конструкция. Собирается на основе дюралевой трубы, иногда снабжается редуктором и чаще всего его использовали для моделей подводных лодок. Очень удобно во время соревнований, да и к тому же, если подходят под многие модели команды. К сожалению не могу вспомнить где и кто делал такие моторы. Мне эта идея очень понравилась, и мои кружковцы построили подлодку с таким мотором, на большее нас не хватило.