Водомет для модели своими руками

Юр_Кон

Пожалуйста ! Хорошему человеку ни чего не жалко. Глянь в теме про Пожарник,посты 482-486: rcopen.com/forum/f13/topic403280/481 .А до воды добраться еще надо,от дома далеко не отойдешь…

22 days later
Vakum-69

Доброго времени суток товарищи. Подскажите как на водомете реализована герметизация вала в корпусе? Если в дейвуде набивается смазка, то тут как быть? А то напечатать то я напечатал водомет, но вот теперь сижу и думаю. Вал 4 мм и отверстие 4мм в корпусе. Садится плотно, но ведь течь будет?

Юр_Кон
Vakum-69:

Если в дейвуде набивается смазка, то тут как быть?

А вот и ответ на заданный вопрос.Пойти по варианту дейдвуда. Втулочку бы надо в отверстие под вал ,в корпусе водомета, латунно-бронзовую, с стороны соединительной муфты, а между ними шайбочку второпластовую или резиновое колечко,для уплотнения.На моих водометах так и сделано. Да и в спрямляющем аппарате втулка под вал не помешает. Износ пластика от вала будет меньше. Как-то,так…

Vakum-69
Юр_Кон:

Втулочку бы надо в отверстие под вал ,в корпусе водомета, латунно-бронзовую, с стороны соединительной муфты, а между ними шайбочку второпластовую или резиновое колечко,для уплотнения.

Спасибо за совет. А если вот так вот попробовать решить данную проблему? Нарисовал внутри водомета дейвуд который шприцуется сверху. Или из-за этой конструкции я потеряю в заборе воды?

Генадич

Именно такая конструкция на всех водометах что я видел. Потеряете, но можно сделать чуть иначе - сдвинуть трубу вперёд, чтобы задний конец не выступал в приемный канал. В спремляющем установить бронзовую втулку для улучшения соосности.
Все что я сейчас сказал, можно посмотреть у меня в дневнике с картинками, правда плохонькими)))

evgene

Александр, почитайте пост 4. Делается обычный дейдвуд, но короткий.

Юр_Кон

…Один водомет-хорошо, два водомета-хорошо, а три водомета лучше…
В связи с появившимися излишками водометов и продолжением режима “сидим дома”,-решил реаминировать немного забытый проект модели ,у прототипа которой была трех водометная установка.
За основу силовой установки взял китаезоский 15мм. водомет и два его клона. Моторчики ,что были под рукой: центральный - 390-й,а боковые,на клонах- 380-ые. Заказывать новые пока не стал,решил собрать из того, что есть,попробовать на воде, а там видно будет.
Разметил,порезал немного корпус и установил водометы, через технологические про-ставки, в модель.Еще надо сделать управление поворотными соплами и задний ход, с помощью " черпака " на центральный водомет. Работа над моделью продолжается ,что получиться,то и получится. Как-то,так…

1 month later
Fantom41kk
Генадич:

Замечательный задний ход.

Был хуже. Струя била в корму. Поставил пластину, чтобы струя уходила под кораблик. Стало гораздо лучше. Фото вечером сброшу.

Генадич

Так что в итоге пришло/поставил, немецкий? Какое потребление, ватт четыреста?
Видео при диппер видел - класс, подробности будут?

Fantom41kk
Генадич:

Так что в итоге пришло/поставил, немецкий? Какое потребление, ватт четыреста?
Видео при диппер видел - класс, подробности будут?

Водомёт не пришёл. Купил в Харькове немецкий. Потребление померять надо точно. Померяю , напишу. Нодумаю около 300 ватт будет. По дипперу- разработка не моя, вернее не только моя. По этому пока не могу дать информацию.

Fantom41kk
TGOdessa:

На Суле ловите? Хорошие места)

Да. Друзья пригласили на рыбалку

Генадич
Fantom41kk:

Нодумаю около 300 ватт будет.

Без обид, но не через чур ли оптимистично? На таких лодках у многих с винтом столько выходит на такой скорости… а тут водомет! Можно, конечно, было бы проникнуться тем что он германский))), но сам производитель показывает цифры в разы бОльшие. Что за мотор стоит и какое напряжение?
Кстати, импеллер там пластиковый двух лопастной или четырех?

TGOdessa

У меня как раз 400 на таком корпусе и винте. Думаю водомет КМВ, двухлопастной.

Fantom41kk
TGOdessa:

У меня как раз 400 на таком корпусе и винте. Думаю водомет КМВ, двухлопастной.

Придётся точно померять. Напряжение 3S 12,6 Вольт. Мотор 4092. Если не ошибаюсь 4200вт.1250kv
Винт двухлопастной

8 days later
ALEXHR-V
Fantom41kk:

Мотор такой

А что дорогущий такой-то, моторчик этот выбрал?..

Fantom41kk
ALEXHR-V:

А что дорогущий такой-то, моторчик этот выбрал?..

Какой дешевле? Покажите. Брал 55$.