Водомет для модели своими руками

evgene

Юрий, вообще-то зазор между торцами рабочего колеса и спрямляюших лопаток делают минимальным, но у китайцев свое “кун-фу”.

Юр_Кон
evgene:

но у китайцев свое “кун-фу”.

-это точно. Попробую зазор сделать минимальным, придется пожертовать сальником вала или подрезать соединительную втулку валов моторчика и водомета…

evgene

Сальничек лучше бы не трогать. Не получится с подрезкой - поменяй вал, все равно винтик-то новый делаешь.

Генадич
ALEXHR-V:

Если интересно …

В последнем видео (проверка работоспособности): “Бесколлекторная система без нагрузки греется” Как то, на мой взгляд, не логично что бы без нагрузки грелась, а с нагрузкой нет - оговорка?

ALEXHR-V
Генадич:

оговорка?

Дык обдува нет, водяного охлаждения нет, вот и греется))

8 days later
Юр_Кон

А вот и “пришли” винтики для моего водомета . Качество их удолетворительное, но надо немного приложить руки и привести их в надлежащие состояние. К винтикам я получил и подарок на Новый год,от моего знакомого- пара заготовок на постройку двух водометов. " Братья -китайцы" , в ближайщее время,а может совсем ,от моих заказов на их водометы -отдыхают. Как-то,так…
P.S. Фото так себе-мыльница…

evgene

Юрий, прямо новогодний подарок! У тебя знакомый Дед Мороз!

Fantom41kk
Юр_Кон:

А вот и “пришли” винтики для моего водомета .

Винтики тоже от знакомого? Или с Али?

Юр_Кон
evgene:

У тебя знакомый Дед Мороз!

Нет! Просто очень хороший знакомый ,купивший 3Д принтер и применяющий его в различных целях. Например: напечатал мне винтики и корпуса водометов. Мне осталось сделать все остальное и собрать …Кстати, на втором фото ,два белых переходных уголка с отверстиями -сваял для установки водометов в корпус модели. Удобная штука получилась…

Fantom41kk:

Винтики тоже от знакомого? Или с Али?

… от него,моего знакомого. Али пока отдыхает…

1 month later
Генадич

Можно ли как то, хоть примерно, прикинуть предполагаемое (не совсем, наверное, верно сформулировал) потребление и упор по известным параметрам ВМГ водомета? Столкнулся с проблемой: не могу сделать замеры (потребление, тяга) в ванной из-за угрозы затопления нижних соседей.

vvv=

Полиэтиленовая плёнка + скотч + фанера поверх ванны не помогут решить проблему ? Очень мощный двигатель ?

Fantom41kk
vvv=:

Полиэтиленовая плёнка + скотч + фанера поверх ванны не помогут решить проблему ? Очень мощный двигатель ?

Приблизительно так и делал.😁

😁

Генадич:

Можно ли как то, хоть примерно, прикинуть предполагаемое (не совсем, наверное, верно сформулировал) потребление и упор по известным параметрам ВМГ водомета? Столкнулся с проблемой: не могу сделать замеры (потребление, тяга) в ванной из-за угрозы затопления нижних соседей.

Можно квартиру поменять на 1 этаж.😁

Может это поможет.Водомёт KMB28(3D печать) Там где 1100Kv мотор 3680.
Потоп пережил.😁

evgene
Генадич:

не могу сделать замеры (потребление, тяга)

Уважаемый Игорь, в вашем городе возможно есть кружок судомоделистов и у них есть какой-нибудь бассейн побольше ванны. На бывших в СССР горСЮТ обычно были бассейны 2 - 3 м длиной.

Генадич

Возможно, но в мою бытность даже обл станция, где я занимался, не имела такой роскоши.
Ладно, развесовку и осадку проверил, а дальше буду думать… сейчас корпус уже задействован в изготовлении верха.
Всем спасибо.
😒 может сауну сниму на час…

9 days later
Юр_Кон

…Установил водомет в пробный корпус и испытал: сперва в ванной ,а потом в клубе,в пяти-метровом бассейне. Результат ожидаемый-для неспешного передвижения 500мм корпуса по водной глади достаточно,но не более того. Замеров не делал,да и смысла в них не было.
Пожалуй придется сново обратиться к своему знакомому ,с просьбой напечатать еще один водомет, но уже большей размерностью,под импеллер на 25мм. Эскизик набросал,на днях встречаемся,обсудим детали…
P.S. Прежде чем ехать в бассейн, сваял на скорою руку, настройку на корпус-возможно продолжу эту тему…

evgene

Уважаемый Юрий, твой катерок должен бежать быстрее судя по размерам его и водомета. Какой моторчик и его обороты? Хорошо бы на 14 -16 тыс. оборотов. Чем меньше оборотов. тем меньше масса воды выбрасываемой в единицу времени, чем меньше диаметр водомета, тем большую скорость истечения воды нужно.

Fantom41kk
evgene:

Уважаемый Юрий, твой катерок должен бежать быстрее судя по размерам его и водомета. Какой моторчик и его обороты? Хорошо бы на 14 -16 тыс. оборотов. Чем меньше оборотов. тем меньше масса воды выбрасываемой в единицу времени, чем меньше диаметр водомета, тем большую скорость истечения воды нужно.

Подпишусь под каждым словом

Юр_Кон:

…Установил водомет в пробный корпус и испытал: сперва в ванной ,а потом в клубе,в пяти-метровом бассейне. Результат ожидаемый-для неспешного передвижения 500мм корпуса по водной глади достаточно,но не более того. Замеров не делал,да и смысла в них не было.
Пожалуй придется сново обратиться к своему знакомому ,с просьбой напечатать еще один водомет, но уже большей размерностью,под импеллер на 25мм. Эскизик набросал,на днях встречаемся,обсудим детали…
P.S. Прежде чем ехать в бассейн, сваял на скорою руку, настройку на корпус-возможно продолжу эту тему…

Какой диаметр водомёта,?.. Тоже интересно. Может проблема в двигателе и оборотах. Вам надо 15000±. И мощность не меньше 400W, а лучше больше, чтобы мотор не грелся. У меня к примеру водомёт 28мм. И двигатель 2000 W. Обороты 14000- 20000. Потребление 16 -25 ампер. Скорость 14- 18 км ч

Юр_Кон

В данный момент на модели стоит водомет купленный на Али,по осени, описание в постах 114 и 116. Винт на 14,5 мм. А моторчик:План Б - от насоса омывателя с иномарки: JOHNOSON HK, маркировка полу -стертая и поиск по инету мало что дал. По размерам близок 315MG -серии,на 18v. Решил не ждать когда будет привоз в магазине и поставил этот.По оборотам и мощности ни чего не скажу- не мерил… На “глаз” тышь десять-двенадцать крутит. Согласен что мало,но под рукой другого не было. Главная задача ,на этот момент,-попробовать корпус размерностью:540х145мм., на воде…
А так мне хочется водомет большего диаметра-обратился снова к своему знакомому.Если у него получится ,буду подбирать мотор под него.Учтя ваши рекомендации и соответствующие темы форума.

Fantom41kk
Юр_Кон:

В данный момент на модели стоит водомет купленный на Али,по осени, описание в постах 114 и 116. Винт на 14,5 мм. А моторчик:План Б - от насоса омывателя с иномарки: JOHNOSON HK, маркировка полу -стертая и поиск по инету мало что дал. По размерам близок 315MG -серии,на 18v. Решил не ждать когда будет привоз в магазине и поставил этот.По оборотам и мощности ни чего не скажу- не мерил… На “глаз” тышь десять-двенадцать крутит. Согласен что мало,но под рукой другого не было. Главная задача ,на этот момент,-попробовать корпус размерностью:540х145мм., на воде…
А так мне хочется водомет большего диаметра-обратился снова к своему знакомому.Если у него получится ,буду подбирать мотор под него.Учтя ваши рекомендации и соответствующие темы форума.

Я так предполагаю, моторчик слабоват. И не развивает требуемую мощность и обороты. Да и диаметр водомёт а думаю маловат для посудины 540мм. А какой вес посудины? Это тоже играет немаловажную роль. Ну конечно ещё и обводы корпуса. И ещё обороты на глаз без нагрузки могут быть 10-12 тыщ. А под нагрузкой и 5 тыщ. Падают , потому что слабый(даже на мощьном падают, но не так сильно)

Юр_Кон
Fantom41kk:

Я так предполагаю, моторчик слабоват. И не развивает требуемую мощность и обороты. Да и диаметр водомёт а думаю маловат для посудины 540мм.


Согласен. водомет маловат, при заказе на Али…хотелось по больше-не получилось.Да и моторчик требует замены. Поэтому принято решение о замене водомета на больший по размерности, пост 140. Моторчик планируется под него 500-550й серии. Теперь все зависит от моего знакомого и его 3д принтора. Как напечатает водомет,продолжу с ходовой ,а пока занимаюсь деталировкой модели.Постараюсь по минимуму,чтобы не набрать лишний вес.Как-то,так…

Fantom41kk
Юр_Кон:


Согласен. водомет маловат, при заказе на Али…хотелось по больше-не получилось.Да и моторчик требует замены. Поэтому принято решение о замене водомета на больший по размерности, пост 140. Моторчик планируется под него 500-550й серии. Теперь все зависит от моего знакомого и его 3д принтора. Как напечатает водомет,продолжу с ходовой ,а пока занимаюсь деталировкой модели.Постараюсь по минимуму,чтобы не набрать лишний вес.Как-то,так…

Какие параметры у мотора 500-550 серии? Мощность, Kv, и какая батарея будет?

Юр_Кон

Если верить инету,а там разные приводятся характеристики для моторчиков 550 серии 19,20Т, то :по оборотам 15000-25000об.в мин и 150-200 ватт . Но нужно смотреть по конкретному мотору-разброс большой. Акб планирую липошки,на первый раз 18650…

Fantom41kk

Для моего случая нужно 300- 350 Вт. Водомёт 28 мм. Вес кораблика пять с половиной килограмм. Обороты 15000-18000. Длина корабля 900 мм. Скорость 15 -18 км в час для выхода на глиссер.

Генадич
Fantom41kk:

Длина корабля 900 мм. Скорость 15 -18 км в час для выхода на глиссер.

Это новый, Катран который?

Fantom41kk
Генадич:

Это новый, Катран который?

Нет. Это первые, красный, жёлтый. Катран 800мм в процессе. Туго, правда. Времени не хватает