Водомет для модели своими руками

Генадич
evgene:

Игорь, я использовал в расчетах эти методики, и то, что указано в посте 1. Разница в результатах незначительная. Основная проблема - определить буксировочное сопротивление, как можно точнее. Идеальный вариант - протащить готовый корпус с нужной скоростью в воде. Но это не всегда возможно.

Вот я и не представляю как можно определить сопротивление без специального бассейна и специального оборудования в нем. Еще не представляю как можно узнать потребное количество жидкости, так же как и ее скорость в двух точках. И еще много чего из этих методик и расчетов, не представляю как использовать рядовому хоббисту.
Пример тому вопрос Комарова. Будет ли он как то решен? - послежу. Мне кажется закончится все тем, что Александр поставит подходящий ему (не водомету) мотор. Если сильно не подходящий - поставит другой. (хождение по граблям, чего он и не хотел).
Не хочу быть не правильно понятым - у меня свой интерес, хочу поставить водомет на лодку…

evgene

Уважаемые Александр и Игорь, измерить буксировочное сопротивление модели с точностью достаточной для решения поставленной задачи возможно при буксировке, загруженной по ВЛ модели, в водоеме, бассейне (предпочтительно) 3 - 5м. длиной с помощью элементарного самодельного пружинного динамометра. Скорость модели засекается секундомером при прохождении двух створов. Растояние между ними произвольное лишь бы кратное метру для удобства вычислений. Масштабная скорость модели = 1,2м/сек. Приняв 1м/сек будет легче “набить руку” для прохождения базы. Можно конечно, если есть возможность, обратиться в НИИ им. Крылова, Нижегородскую академию водного транспорта и другие организации имеющие опытовые бассейны, где есть всё, о чем писал Игорь))). Полагаю в Барнауле есть судомодельный кружок с бассейном. Или, как вариант, применение исторического “метода научного тыка”, (чего не хочется). При наличии широкой номенклатуры моторов, второй метод может быть предпочтительней, опять же при наличии водоема или бассейна для ходовых испытаний.
Игорь, о какой лодке идет речь, модель или маломерное судно?
Александр, покопайтесь всё-таки на форумах, может и найдете то, что можно интерполировать на вашу модель.

Генадич
evgene:

Игорь, о какой лодке идет речь, модель или маломерное судно?

Модель. Для маломерных судов сейчас уже достаточно много информации - можно идти путем аналогии. Мне так думается.
А с модельными сложнее. В них очень низкий КПД, высокий уровень шума и потребления.

evgene

Уважаемый Игорь, Вы совершенно правы. На моделях с этими недостатками приходится мирится.

Уважаемый Александр, расчет по механическому подобию дает суммарную мощность на водометах 122 вт. Принимая во внимание несоответствие движителей прототипа и модели, полагаю нужно около 100вт на водомет. Обороты для 32 винта 6000 - 7000об/мин. Расчетами не подтверждено, исключительно интуитивно.

Генадич

Вот и хочу попытаться как то их минимизировать.
Взял китайский - буду на базе его корпуса эксперементировать. Винты хочу разные попробовать ставить (шаг, ко-во лопастей), обороты менять и тд.
Пока убрал (выдвинул дейдвуд) из всасывающей трубы, выемку от него залил эпоксидом, отполировал внутренности. Поставил длинный вал, поэтому после винта будет стоять втулка, соответственно, для её крепления изготовил другой спремляющий аппарат с загнутыми лопатками.

evgene

Уважаемый Игорь, опыт показывает, что главный источник шума - мотор, чем больше оборотов, тем больше он “визжит”. Более высокий КПД будет иметь водомет, отбрасывающий большие массы воды с меньшей скоростью. Несомненно идеальная геометрия лопастей и водовода так же способствуют повышению КПД водомета. Имейте в виду, что КПД водомета зависит и от конкретного судна. Успехов Вам. Ждем анализа результатов Ваших исследований.

evgene

Уважаемый Александр, для информации, по приближенной формуле Лаврентьева М.А. винт 32мм способен создать упор 234гр. при 6000 об/мин. При 12000 об/мин упор примерно 900гр. на один водомет. Два винта соответственно округлим - 470гр. или 1800гр. Осталось дело за небольшим: измерить, какую скорость разовьет модель танка при этих усилиях. По результатам можно сориентироваться по оборотам мотора и измерить буксировочное сопротивление.

snegovik3d

Спасибо большое! Мне всё не понятно. Буду мерить моторы граммами. Скажем дайте мне два мотора на 1800 грамм… Плохо когда не понимаешь, а тебя ещё больще запутывают умными теориями. Мотор то какой брать? Я с этими безколекторниками вообще первый раз пытаюсь связаться. Значит пойдём путём который предложил Игорь -

Генадич:

поставит подходящий ему (не водомету) мотор. Если сильно не подходящий - поставит другой. (хождение по граблям, чего он и не хотел).

Вы говорите 100 вт может быть хватит. Я не прошу вот точность до миливата. Понятно я возьму с “запасом”, мотор по ссылке 1400KV подойдёт? Что это за цифры?
Технические характеристики:

  • Модель: XXD A2212 KV1400.
  • Оборот на вольт: 1400.
  • Максимальный ток: 20A.
  • Максимальная мощность: 196W.
  • Диаметр вала: 3,17 мм.
  • Длина вала: 11.4 мм.
  • Вес: 53 г.
  • Вес с креплениями: 59 г.
  • Рекомендуемый драйвер ESC: 25-30A.
  • Разъемы: 3.5мм, Bullet-connector.
  • Крепежные отверстия: M3.

Крепление для лопасти:

  • Внутренний диаметр: 3.17 мм.
  • Резьба: M5.
  • Длина вала: 14 мм.
  • Размер: 27,8 x 27 мм.
  • Если я правильно понял - то мне должно хватить этого мотора с его 196W?
evgene

Уважаемый Александр, граммы это упор винта, а моторы меряются напряжением, мощностью и оборотами. Определить параметры мотора, зная только диаметр винта и водоизмещение танка не представляется возможным. 1400KV это число оборотов на 1 вольт напряжения. Хотите знать о моторе больше наберите его обозначение в поисковике.
Этот мотор для Вас будет великоват. Меньше мощность - меньше ток, дольше плавание.
Что касается “запутывания умными теориями”, хотели без шагания по грабля - получили путь решения. Не нравится - шагайте по граблям.
Успехов в делах.

snegovik3d

Спасибо. Буду искать моторчик по меньше.

10 months later
Юр_Кон

Вопрос к уважаемому Евгению! У китаезов появился в продаже новый водомет:ru.aliexpress.com/item/1-D18mm/32921531242.html .Поддался искушению и заказал его. Но эпопея заказа и его получения растянулась на пол года. В итоге водомет пришел,но два но: первое -внутренний диаметр спрямляющего аппарата и рабочего винта ,16 и 15мм ,а не 18мм. ,и второе-пришел без моторчика.Чтобы не завязываться сново с китаезами,решил подобрать моторчик на месте.Есть возможность приобрести R-365 ,на 6-12v и от 6000 об.мин.Хватит ли его для модели размерностью :500х150 мм и весом до килограмма.

evgene

Уважаемый Юрий, рад твоему появлению на форумах. Зима - время для творчества, лето - время для фазенды. Касательно твоего водомета: в заказе наверное не указал с каким мотором, вот и прислали без него; а размер не тот - это бывает. Моторов R-365 серии много, например :…alibaba.com/…/dc-motor-rs-360-rs-365-397084218.ht…. Какой у тебя? Я бы выбрал на 12-15 тыс. оборотов и мощностью 10-15вт. С гарантией побежит.

Генадич
Юр_Кон:

внутренний диаметр спрямляющего аппарата и рабочего винта ,16 и 15мм ,а не 18мм. ,и второе-пришел без моторчика.Чтобы не завязываться сново с китаезами,решил подобрать моторчик на месте.

А с винтом как поступите?

Юр_Кон

Уважаемый Евгений! Рад что ты откликнулся на мой вопрос. Попробую прояснить ситуацию по заказу. В объявлении на Али… было написано ,что водомет на 18мм. и на фото с размерами было нарисовано,что это внутренний размер сопла, на что я и купился,-" …не верь тому,что написано на заборе…“.При первом и втором заказах продавец долго не мог отправить мой заказ-пришлось делать возврат денег.При третей попытке мой заказ был принят и отправлен в мой адрес. Два месяца ,с хвостиком, ожидания и посылка у меня.Но не в той комплектности ,что я заказывал, без простого коллекторного моторчика. Заказывать моторчик на Али… нет желания,а не далеко от меня ,в магазине лежат моторчики R-365 серии. Поэтому и решил с тобой посоветоваться. Да.” Кормить" его хочу от двух-трех банок липошек 18650.

Генадич:

А с винтом как поступите?

А винтик придется менять и делать другой. Уже отдал образец на принтер ,чтобы немного увеличили в диаметре и распечатали. Не получится буду делать своим руками… Как-то,так…

evgene
Юр_Кон:

" Кормить" его хочу от двух-трех банок липошек 18650.

Уважаемый Юрий! Я в липошках не силен, но порывшись в инете насчет 18650 понял так, эти элементы расчитаны на малую токоотдачу (до 2а) и не предназначены для питания моторов. Может я неправильно понял написанное. Может кто из форумчан, имеющих опыт эксплуатации этих элементов прояснит ситуацию по применению. Юра, у тебя на ранее купленном водомете какой мотор? не 370 серии? И здесь надо не меньшей мощности. Всё-таки, какая мощь у планируемого мотора и ток?

Юр_Кон

Уважаемый Евгений! В липошках я тоже не силен,но в моих двух шуруповертах стоят трех и четырех баночные сборки из 18650- шурупы крутят только так ,не нарадуюсь…Собирал правда не я ,а мой знакомый,он и рекомендовал их…
Причиной покупки нового водомета было разочарование в водометах:NQD 757-6024 RC Boat Turbo Jet ,предыдущего приобретения у китайских товарищей: качество изготовления и сборки оставляет желать лучшего. С год назад у них появилась новая версия,в нескольких размерностях: 15,18,22.25 мм. Т.к. предыдуший водомет был 15мм. решил приобрести побольше,на 18мм. Если бы я знал ,что у китаезов это наружный диаметр сопла,а не внутрений. Но…Качество изготовления и сборки прибретенного мною водомета на порядок лучше.-.этим я очень доволен. Осталось подобрать моторчик… В магазине где я хотел прикупить 365 моторчик были и R-385 серии ,на 12V и 14000об.мин.Но пока я раздумывал ,что приобрести -последний этой серии забрали. И в лучшем случае привоз будет после нового года…
Придется применить план Б. Что получится из этого пока не знаю…Как-то,так…

ALEXHR-V
evgene:

удовольствие от процесса строительства,

Класс! А я тоже давно вынашивал такой проект, но не вытерпел самому делать и приобрел на АЛИ - ru.aliexpress.com/item/32917049181.html с турбиной на 40 мм - зверь. Поставил на бесколлекторную тягу на 14В - мне понравилось. По мелководью, траве и водорослям - без проблем.

Генадич
ALEXHR-V:

Поставил на бесколлекторную тягу на 14В

Какой KV у мотора и сколько кушает? Судно каких размеров?

ALEXHR-V
Генадич:

Какой KV у мотора

День добрый!
Моторчик поставил мощный - 3674 на 2250kv и АКБ на 4 банки на 6А\ч с токоотдачей 60С, регулятор на 150А, всё с водяным охлаждением.

Пароход сделал из пластин пеноплекса толщиной 12мм - получился лёгкий, длина 850 мм. Обводы сам придумывал.
Это кино с первой воды, потом догрузил и воздух в повороте перестал хватать.

ALEXHR-V
Генадич:

потребляет то сколько

Специально не замерял, но ничего не греется и минут на 6-7 АКБ хватает, а мне больше и не надо было.
А в адрес чего - ОГО ? Вроде ничего особенного, или я уже привык ко всему за 55 лет занятий судомодельным спортом?)))
С уважением.

ALEXHR-V
Генадич:

Сравнил со своим

Классно, мне понравилось и динамика примерно такая , как и у моего парохода. Очень даже нормально. А управляется водомет струёй вобще классно.
Не могу смолчать (накипело) , думал, что только у нас водоём так засран…оказывается видно так везде. Мы всё лето с апреля по октябрь на воду выскакиваем с коллегами, уберемся, почистим, мусор и бутылки соберем в мешок, увезем на мусорку в город. через неделю приезжаем, как и не убирались…
Теперь следующий этап - поставить буйки на воде и по дистанции гонять и народ собрать неравнодушных - в компании веселее а когда на воде есть ориентиры - в разы интереснее.
Если интересно - мои видео с тренировок в разные последние годы - www.youtube.com/channel/UCgSyEWudMfGZZI-nPLz1_Ng?d…
С уважением.

Генадич

Спасибо, посмотрю… но у меня другая стезя - кораблик для рыбалки. А этот для поиграться переделал на досуге, да и водомет без дела лежал…

Юр_Кон
Юр_Кон:

Придется применить план Б.

План Б -это моторчик от насоса омывателя с иномарки: JOHNOSON HK, маркировка полу -стертая и поиск по инету мало что дал. По размерам близок 315MG -серии,на 18v. Решил не ждать когда будет привоз в магазине и поставлю этот.Пришлось выточить переходную шайбу для центровки моторчика на корпусе водомета,-диаметры посадочного отверстия и подшипника моторчика не совпадали. За одно и подумал о первой ступени охлаждения моторчика.Вторая змеевик на корпус.Далее внедряем водомет в корпус и пробуем на воде…
Вопрос к уважаемому Евгению:на каком расстоянии должен располагаться рабочий винт( колесо) от плоскости спрямляющего аппарата. В моем случае 5-7 мм. ,но мне видится,что он должен быть минимальным…
P.S. фото получилось не очень-попробую исправить…