Водомет для модели своими руками

Юр_Кон
Юр_Кон:

Пожалуй придется сново обратиться к своему знакомому ,с просьбой напечатать еще один водомет, но уже большей размерностью,под импеллер на 25мм. Эскизик набросал,на днях встречаемся,обсудим детали

Мой знакомый,под ником:melkii , пошел мне на встречу и вот результат:"…Водометы готовы. Внутренний диаметр трубы 25 мм. Диаметр сопла на выходе сделал 20мм, чтобы струя хоть как-то сжималась и ускорялась. Винты 25, шаг 60мм. Но лучше спаять из латуни. Пластиковые винты чисто для пробы. Крепеж м2 под сопло и монтаж, крепеж под 540й мотор брал из чертежей двигателя. Ширина корпуса 36мм под диаметр мотора, длина 105 между передней и задней пластинами мотора и выхода. Вал 3мм, втулка в сопле 4мм, в уплотнении вала 8мм… "
На дня забрал у него комплект деталей для сборки водомета…Правда,немного смущают его размеры, на фоне предыдушего 15мм водомета,но что,сделано,то сделано- будем ставить в тот корпус,что уже сделан…

evgene

Юрий, у моего водомета этот р-р 110мм, а общий с соплом 140мм. Так что не чему смущаться. Поджатие струи для водомета рекомендуется в пределах 0,55 - 0,62 отношения площади выходного сечения сопла к площади живого сечения рабочего колеса. Для твоего водомета при диаметре ступицы колеса 6мм (принял по фото) диаметр сопла 18 - 19мм. Так что 20 мм вполне подойдет. Испытание всё покажет. Даже можно будет и уменьшить диам. сопла. При запусках обрати внимание на то, как поворачивает на полном ходу. Если закрутка лопастей спрямляющего аппарата мала, то радиус поворота на лево и право будет разный, вплоть до отсутствия поворачиваемости. Юрий, шаг рабочего колеса выбирал по каким-то прототипам или по наитию? Еще момент, по фото, дисковое отношение вроде как маловато. У водометов оно близко к 1 или чуть больше. Можно напечатать колесо с тремя или четырьмя лопастями с дисковым отношением близким к 1. Успехов, ждем результат.

Юр_Кон
evgene:

Для твоего водомета при диаметре ступицы колеса 6мм (принял по фото) диаметр сопла 18 - 19мм

Диаметр ступицы -8мм.,а сопла -20мм.,в моем варианте. Шаг и дисковое соотношение рабочего колеса выбирал не я, а мой знакомый под ником:melkii ,-главный конструктор и изготовитель. Я только задавал основные размеры водомета.После того ,как был изготовлен комплект для сборки водомета,прикинул его в корпус и меня ,немного, смутили его размеры,- не великоват ли он будет для него…Размерность корпуса :540х145мм.
Пока ждал новый вариант водомета. решил из временного корпуса сделать полноценную модель,по мотивам STOREBPO 90.,в масштабе1:20.Немного продвинулся в этом направлении,позже выложу фото…
P.S. Если у кого-то возникнут вопросы по изготовлению комплекта ,для сборки водомета, можно написать в личку моему знакомому…

evgene

Размер водомета не великоват для твоего корпуса. Мой в корпусе 500 х 180. Юрий, для твоего водомета диаметр сопла может быть выполнен в пределах 17 - 18 мм. Не плохо бы напечатать еще сопло диаметром 18мм, тогда бы сравнил ход модели с разными соплами. Правда увеличение поджатия наряду с увеличением скорости несколько увеличит нагрузку на мотор, но 560 мотор здесь с явным запасом мощи.

Юр_Кон
evgene:

Юрий, для твоего водомета диаметр сопла может быть выполнен в пределах 17 - 18 мм.

Уже напечатаны два варианта сопел: один на 20мм.,второй ,с удлиненными лопатками спрямляющего аппарата на 19мм. Будем пробовать.
Евгений,приложу фото,управления двумя водометами.Случайно наткнулся в инете,по этому варианту можно управлять и тремя. Хотя он несколько отличается от моего ,но они оба имеют право на жизнь…

evgene

Спасибо, Юрий. Для копии это не совсем то, я имел в виду размещение приводов внутри, а к соплам только “персональные” выводы тяг. По соплам, удлиннение лопаток не столь важно, как угол отклонения их передних частей. Эта их часть определяет обратную закрутку потока. Рекомендуется отгиб 30 - 40 град., а окончательное решение принимается методом тыка. Если водомет запустить в ванне или бассейне удерживая модель, то можно увидеть, есть ли закрутка струи.

Юр_Кон
evgene:

Рекомендуется отгиб 30 - 40 град., а окончательное решение принимается методом тыка.

Увы…В напечатанном варианте угол отклонения лопаток изменить не возможно.Придется пользоваться тем что есть…В китаезовском мелком варианте водомета закрутка струи присутствует,буду надеяться, что и в его увеличенном варианте она тоже будет…

Генадич
Юр_Кон:

,буду надеяться, что и в его увеличенном варианте она тоже будет…

А она (закрутка) должна быть? Почему аппарат, тогда, СПРЕМЛЯЮЩИЙ?

evgene

Юрий, закрутки струи после сопла не должно быть! Закрутка влияет на поворотливость, о чем я писал.

Юр_Кон

Пардон, прошу извинить, о печатался… Я имел в виду что отсутствует передний угол закрутки лопаток лопастей …
Визуально,в ванной , просматривается не большое закручивание струи воды и исправить это,в данном варианте водомета, не возможно. Т.е. со своими функциями спрямляющий аппарат справляется слабо… Как-то,так…

Генадич

Если лопатки имеют достаточную толщину, можно заточить переднюю кромку.
С китайского водомета я вырезал и паял свой - не плохо получилось, с задачей справлялся.

Плохо видно, лопатки имеют загиб передней части.

Вот тут лучше

Fantom41kk
Генадич:

Если лопатки имеют достаточную толщину, можно заточить переднюю кромку.
С китайского водомета я вырезал и паял свой - не плохо получилось, с задачей справлялся.

Плохо видно, лопатки имеют загиб передней части.

Вот тут лучше

А у меня беда. Катран RS полностью собрал. А вот водомёта нету. Заказывал с Али не пришел. Заказывал с Германии посылку стырили. Есть заготовка КМБ 28 наверное с неё буду делать.

evgene

Юрий, фото спрямлялки от китайского водомета и рабочее колесо. Хотя у колеса две лопасти, но по фото дисковое отношение большое.
А вот схема лопасти спрямлялки из расчета водомета. Юрий, закрутка лопастей спрямлялки отсутствует на вновь отпечатанном или на китайском водомете?

FFedor
Fantom41kk:

Заказывал с Германии посылку стырили

Значит правильный был водомёт.😎

Генадич
Fantom41kk:

посылку стырили.

Деньги то вернули?

Fantom41kk:

Заказывал с Али не пришел.

Какой заказывал? Сейчас они вроде нормально работают уже.

Fantom41kk
Генадич:

Деньги то вернули?

Какой заказывал? Сейчас они вроде нормально работают уже.

Деньги вернут. С Али заказывал(давно) тот что ты советовал. “Годный водомёт”. Есть ещё вариант, но пока помолчу, что бы не сглазить.

Юр_Кон
evgene:

закрутка лопастей спрямлялки отсутствует на вновь отпечатанном или на китайском водомете?

На китаезе отсутствовала,слишком мелкий видно. В процессе клонирования ,в больший вариант, в первом варианте оставили без изменений. Но есть немного мяса,можно чуть попилить переднюю кромку.Второй вариант спрямляющего аппарата,с изменениями,прорабатывается…

Fantom41kk:

Заказывал с Али не пришел.

В прошлом году с Али ,у меня , тоже были проблемы.Первый заказ не выслали,но деньги вернули. Второй прислали ,но не той размерности."Бодаться " не получилось -пошел по пути самостроя ,с помощью друзей и 3д принтора. Как-то,так…

Fantom41kk

Сломал всю голову и мышку в компе. Не могу понять как работает. Не нашёл видео и других картинок кроме этих. Ткните носом если знаете. Есть заготовка для реверсной насадки , но не все детали(только поворотное сопло). Хочу остальное сваять, но не пойму как работает(как и за счёт чего поворачивается нижняя часть, которая направляет поток воды под кораблик) и что надо ваять.

evgene

Олег, могу предположить, что отклонение потока осуществляется деталью похожей на стремя (вторая снизу левая деталь на схеме). При её повороте вокруг штифта против часовой стрелки (по схеме) язычек, выступающий вперед, поднимается и перекрывает поток в поворотном сопле. В вертикальном положении “стремя” язычек закрывает нижнюю часть поворотного сопла и поток проходит в прямом направлении. Снизу поворотного сопла крепится " поддон" или сопло заднего хода (самая нижняя левая деталь на схеме). И “стремя” и “поддон” соединяются трубчатым штифтом. В “поддоне” есть по бокам нижней стенки вырезы для прохода потока воды на заднем ходу, при ходе передним ходом через эти же вырезы проходит набегающий поток воды. Тяга управления “стремем” крепится к ней в ушках в верней её части. Не панятно, как “поддон” крепится к поворотному соплу. На схеме невидно крепежных элементов. Можно было бы предположить, что вся конструкция фиксируется штифтом, но в поворотном сопле должны быть ушки и отверстие для штифта, а также элементы для фиксации “поддона” на поворотном сопле. На схеме поворотного сопла этого невидно.

Fantom41kk
evgene:

Не панятно, как “поддон” крепится к поворотному соплу. На схеме невидно крепежных элементов. Можно было бы предположить, что вся конструкция фиксируется штифтом, но в поворотном сопле должны быть ушки и отверстие для штифта, а также элементы для фиксации “поддона” на поворотном сопле. На схеме поворотного сопла этого невидно.

Вот это и не могу понять, за счёт чего опускается , поднимается нижний поддон.
Всё остальное понятно.

evgene

Он крепится неподвижно и служит только для пропуска воды, которая поступает в него при перекрытии потока “стремем”.

Генадич
Fantom41kk:

Может это поможет.

Сравнил свой. Все что смог себе ему позволить в ванной это разогнать до 0.89кг.

Fantom41kk
Генадич:

Сравнил свой. Все что смог себе ему позволить в ванной это разогнать до 0.89кг.

Я как то нашёл угол и направление чтобы не вылетала вода из ванной опытным путём. Правда первый раз был потоп:o:).Но жене было тоже интересно и промолчала. Даже помогала убирать воду😁

evgene:

Он крепится неподвижно и служит только для пропуска воды, которая поступает в него при перекрытии потока “стремем”.

Похоже он действительно(нижний)неподвижный.

Fantom41kk
evgene:

Он крепится неподвижно и служит только для пропуска воды, которая поступает в него при перекрытии потока “стремем”.

Фото есть? Подробное. Чтобы можно было повторить конструкцию

saciv
Fantom41kk:

Фото есть? Подробное. Чтобы можно было повторить конструкцию

Добрый день всем. Олег, вот небольшая статейка, правда на немецком. Может поможет.
www.vth.de/media/files/…/3102225-leseprobe.pdf