Водомет для модели своими руками

Fantom41kk

Для моего случая нужно 300- 350 Вт. Водомёт 28 мм. Вес кораблика пять с половиной килограмм. Обороты 15000-18000. Длина корабля 900 мм. Скорость 15 -18 км в час для выхода на глиссер.

Генадич
Fantom41kk:

Длина корабля 900 мм. Скорость 15 -18 км в час для выхода на глиссер.

Это новый, Катран который?

Fantom41kk
Генадич:

Это новый, Катран который?

Нет. Это первые, красный, жёлтый. Катран 800мм в процессе. Туго, правда. Времени не хватает

1 month later
Юр_Кон
Юр_Кон:

Пожалуй придется сново обратиться к своему знакомому ,с просьбой напечатать еще один водомет, но уже большей размерностью,под импеллер на 25мм. Эскизик набросал,на днях встречаемся,обсудим детали

Мой знакомый,под ником:melkii , пошел мне на встречу и вот результат:"…Водометы готовы. Внутренний диаметр трубы 25 мм. Диаметр сопла на выходе сделал 20мм, чтобы струя хоть как-то сжималась и ускорялась. Винты 25, шаг 60мм. Но лучше спаять из латуни. Пластиковые винты чисто для пробы. Крепеж м2 под сопло и монтаж, крепеж под 540й мотор брал из чертежей двигателя. Ширина корпуса 36мм под диаметр мотора, длина 105 между передней и задней пластинами мотора и выхода. Вал 3мм, втулка в сопле 4мм, в уплотнении вала 8мм… "
На дня забрал у него комплект деталей для сборки водомета…Правда,немного смущают его размеры, на фоне предыдушего 15мм водомета,но что,сделано,то сделано- будем ставить в тот корпус,что уже сделан…

evgene

Юрий, у моего водомета этот р-р 110мм, а общий с соплом 140мм. Так что не чему смущаться. Поджатие струи для водомета рекомендуется в пределах 0,55 - 0,62 отношения площади выходного сечения сопла к площади живого сечения рабочего колеса. Для твоего водомета при диаметре ступицы колеса 6мм (принял по фото) диаметр сопла 18 - 19мм. Так что 20 мм вполне подойдет. Испытание всё покажет. Даже можно будет и уменьшить диам. сопла. При запусках обрати внимание на то, как поворачивает на полном ходу. Если закрутка лопастей спрямляющего аппарата мала, то радиус поворота на лево и право будет разный, вплоть до отсутствия поворачиваемости. Юрий, шаг рабочего колеса выбирал по каким-то прототипам или по наитию? Еще момент, по фото, дисковое отношение вроде как маловато. У водометов оно близко к 1 или чуть больше. Можно напечатать колесо с тремя или четырьмя лопастями с дисковым отношением близким к 1. Успехов, ждем результат.

Юр_Кон
evgene:

Для твоего водомета при диаметре ступицы колеса 6мм (принял по фото) диаметр сопла 18 - 19мм

Диаметр ступицы -8мм.,а сопла -20мм.,в моем варианте. Шаг и дисковое соотношение рабочего колеса выбирал не я, а мой знакомый под ником:melkii ,-главный конструктор и изготовитель. Я только задавал основные размеры водомета.После того ,как был изготовлен комплект для сборки водомета,прикинул его в корпус и меня ,немного, смутили его размеры,- не великоват ли он будет для него…Размерность корпуса :540х145мм.
Пока ждал новый вариант водомета. решил из временного корпуса сделать полноценную модель,по мотивам STOREBPO 90.,в масштабе1:20.Немного продвинулся в этом направлении,позже выложу фото…
P.S. Если у кого-то возникнут вопросы по изготовлению комплекта ,для сборки водомета, можно написать в личку моему знакомому…

evgene

Размер водомета не великоват для твоего корпуса. Мой в корпусе 500 х 180. Юрий, для твоего водомета диаметр сопла может быть выполнен в пределах 17 - 18 мм. Не плохо бы напечатать еще сопло диаметром 18мм, тогда бы сравнил ход модели с разными соплами. Правда увеличение поджатия наряду с увеличением скорости несколько увеличит нагрузку на мотор, но 560 мотор здесь с явным запасом мощи.

Юр_Кон
evgene:

Юрий, для твоего водомета диаметр сопла может быть выполнен в пределах 17 - 18 мм.

Уже напечатаны два варианта сопел: один на 20мм.,второй ,с удлиненными лопатками спрямляющего аппарата на 19мм. Будем пробовать.
Евгений,приложу фото,управления двумя водометами.Случайно наткнулся в инете,по этому варианту можно управлять и тремя. Хотя он несколько отличается от моего ,но они оба имеют право на жизнь…

evgene

Спасибо, Юрий. Для копии это не совсем то, я имел в виду размещение приводов внутри, а к соплам только “персональные” выводы тяг. По соплам, удлиннение лопаток не столь важно, как угол отклонения их передних частей. Эта их часть определяет обратную закрутку потока. Рекомендуется отгиб 30 - 40 град., а окончательное решение принимается методом тыка. Если водомет запустить в ванне или бассейне удерживая модель, то можно увидеть, есть ли закрутка струи.

Юр_Кон
evgene:

Рекомендуется отгиб 30 - 40 град., а окончательное решение принимается методом тыка.

Увы…В напечатанном варианте угол отклонения лопаток изменить не возможно.Придется пользоваться тем что есть…В китаезовском мелком варианте водомета закрутка струи присутствует,буду надеяться, что и в его увеличенном варианте она тоже будет…

Генадич
Юр_Кон:

,буду надеяться, что и в его увеличенном варианте она тоже будет…

А она (закрутка) должна быть? Почему аппарат, тогда, СПРЕМЛЯЮЩИЙ?

evgene

Юрий, закрутки струи после сопла не должно быть! Закрутка влияет на поворотливость, о чем я писал.

Юр_Кон

Пардон, прошу извинить, о печатался… Я имел в виду что отсутствует передний угол закрутки лопаток лопастей …
Визуально,в ванной , просматривается не большое закручивание струи воды и исправить это,в данном варианте водомета, не возможно. Т.е. со своими функциями спрямляющий аппарат справляется слабо… Как-то,так…

Генадич

Если лопатки имеют достаточную толщину, можно заточить переднюю кромку.
С китайского водомета я вырезал и паял свой - не плохо получилось, с задачей справлялся.

Плохо видно, лопатки имеют загиб передней части.

Вот тут лучше

Fantom41kk
Генадич:

Если лопатки имеют достаточную толщину, можно заточить переднюю кромку.
С китайского водомета я вырезал и паял свой - не плохо получилось, с задачей справлялся.

Плохо видно, лопатки имеют загиб передней части.

Вот тут лучше

А у меня беда. Катран RS полностью собрал. А вот водомёта нету. Заказывал с Али не пришел. Заказывал с Германии посылку стырили. Есть заготовка КМБ 28 наверное с неё буду делать.

evgene

Юрий, фото спрямлялки от китайского водомета и рабочее колесо. Хотя у колеса две лопасти, но по фото дисковое отношение большое.
А вот схема лопасти спрямлялки из расчета водомета. Юрий, закрутка лопастей спрямлялки отсутствует на вновь отпечатанном или на китайском водомете?

FFedor
Fantom41kk:

Заказывал с Германии посылку стырили

Значит правильный был водомёт.😎

Генадич
Fantom41kk:

посылку стырили.

Деньги то вернули?

Fantom41kk:

Заказывал с Али не пришел.

Какой заказывал? Сейчас они вроде нормально работают уже.

Fantom41kk
Генадич:

Деньги то вернули?

Какой заказывал? Сейчас они вроде нормально работают уже.

Деньги вернут. С Али заказывал(давно) тот что ты советовал. “Годный водомёт”. Есть ещё вариант, но пока помолчу, что бы не сглазить.

Юр_Кон
evgene:

закрутка лопастей спрямлялки отсутствует на вновь отпечатанном или на китайском водомете?

На китаезе отсутствовала,слишком мелкий видно. В процессе клонирования ,в больший вариант, в первом варианте оставили без изменений. Но есть немного мяса,можно чуть попилить переднюю кромку.Второй вариант спрямляющего аппарата,с изменениями,прорабатывается…

Fantom41kk:

Заказывал с Али не пришел.

В прошлом году с Али ,у меня , тоже были проблемы.Первый заказ не выслали,но деньги вернули. Второй прислали ,но не той размерности."Бодаться " не получилось -пошел по пути самостроя ,с помощью друзей и 3д принтора. Как-то,так…

Fantom41kk

Сломал всю голову и мышку в компе. Не могу понять как работает. Не нашёл видео и других картинок кроме этих. Ткните носом если знаете. Есть заготовка для реверсной насадки , но не все детали(только поворотное сопло). Хочу остальное сваять, но не пойму как работает(как и за счёт чего поворачивается нижняя часть, которая направляет поток воды под кораблик) и что надо ваять.