Электроника продвинутого кораблика рыбака.

itofan
ALEX57:

А в этой?

а в этой надеюсь будет выжимка информации и только по делу.

Agckuu_CAHTA

Немного не по теме, но все же электроника для кораблика. Определился с эхолотом. Точно хочу Deeper Pro+ WiFi. Судя по внешнему виду там стоит антенна 1/4. Дальность заявлена 100м. Замена штыря на клевер даст увеличение дистанции связи со смартфоном? В этом случае даже корпус переделывать не придется.Но везде клевера используют парой на приемнике и передатчике. И только пара упоминаний вскользь, что клевер + штырь не лучшая комбинация. Или лучше к старому смартфону припаять антенну от роутера на 3-5 dbi и так и оставить его для эхолота?

itofan
Agckuu_CAHTA:

Замена штыря на клевер даст увеличение дистанции связи со смартфоном?

боюсь что это мало что даст.Дело в том что для работы WiFi необходим двусторонний обмен данными между устройствами,и если вы на передатчике поставите усиленную антенку,то на смартфоне она останется родной,и сигнал просто не добьёт до датчика.А вообще надо переходить на 433 Мгц . Это можно сделать поменяв радиомодуль в датчике и соорудить конвертор на берегу,а уже с конвертора в смарт заводить данные по блютузу. И добавлю-туман,дождь очень сокращают дальность линка WiFi.

Agckuu_CAHTA
itofan:

боюсь что это мало что даст.Дело в том что для работы WiFi необходим двусторонний обмен данными между устройствами,и если вы на передатчике поставите усиленную антенку,то на смартфоне она останется родной,и сигнал просто не добьёт до датчика.А вообще надо переходить на 433 Мгц . Это можно сделать поменяв радиомодуль в датчике и соорудить конвертор на берегу,а уже с конвертора в смарт заводить данные по блютузу. И добавлю-туман,дождь очень сокращают дальность линка WiFi.

Да, но вместе с усилением передачи в какой-то мере возрастает и чувствительность приемника датчика. На 300 метров не рассчитываю. Хотелось бы 150м в идеале 200. На тестах видел что на значительном возвышении (на мосту) связь с эхолотом была устойчивой на 150 метрах. Но это на возвышении. Соответственно мне нужно совсем немного улучшить канал связи. Есть конечно мысли роутер на кораблик запихнуть или простой репитер. Но пока главный вопрос - стоит ли потрошить эхолот?

itofan
Agckuu_CAHTA:

Да, но вместе с усилением передачи в какой-то мере возрастает и чувствительность приемника датчика.

думаю проблема будет с передатчиком и приемником смартфона.На сколько я помню Бадаев Олег умудрился решить вопрос дальности аналогичного эхолота,может поделится информацией. Я выбрал другой эхолот специально заточенный под кораблик,и по тестам его хватает на 500-600 метров.

Панкратов_Сергей
Agckuu_CAHTA:

Замена штыря на клевер даст увеличение дистанции связи со смартфоном?

Нет, не даст. У клевера меньшее усиление ( примерно 1.9дби против 2.14дби у диполя) и самое главное другая поляризация ( вращающаяся против линейной).
В итоге потеряете дальность раза в полтора.
И да, использование Wi-Fi совместно c аппаратурой управления на 2.4 ггц- не лучшее решение. Можете столкнуться то что будет мешать друг другу. Не факт что сильно, как повезет, но влияние на дальность будет.
Диапазон то один…
Пы-сы: Свое видение на кораблик, в том числе и на эхолот и автопилот напишу сегодня чуть позже, сейчас бежать нужно…

vlad007
itofan:

… Я выбрал другой эхолот специально заточенный под кораблик,и по тестам его хватает на 500-600 метров.

😃 ссылочкой поделитесь. Спасибо.

itofan
vlad007:

да я видел такой дешевле,но там о 300 метрах пишут

ну 300 тоже вполне достаточно,но я видел на ютубе тесты в которых этот эхолот работал на более 500х метрах.Сам пока не пробывал,мой корабль еще строится.

Agckuu_CAHTA

Тоже на него долго смотрел. Но он не покахывает коряги. С питанием городить чего то нужно. По 8 штук батареек не напасешься. А дипер даже мормышку в лунке видит. Но вообще карта глубин и жпс в дипере победили. Тем более попался недорого. Но это я сам создаю себе проблемы, чтоб потом их решать 😃

vlad007
Agckuu_CAHTA:

… А дипер даже мормышку в лунке видит. Но вообще карта глубин и жпс в дипере победили …

😃 перевод бы посмотреть и ссылку,спасибо .

Agckuu_CAHTA
vlad007:

😃 перевод бы посмотреть и ссылку,спасибо .

Ссылка
Перевожу на более понятный. Дипер - это эхолот, который умеет строить в вашем смартфоне карту глубин, ориентируясь на собственные показания глубины и встроенный GPS приемник. Имеет достаточно чувствительный сенсор, который позволяет увидеть не то, что корягу, а даже зимнюю мормышку под лункой. Кроме цены огромный минус - это дальность приема. Всего 100 метров и диапазон WiFi, который пересекается с аппаратурой управления. На ютубе полно роликов с обзорами и тестами.

ALEX57
Agckuu_CAHTA:

Ссылка
Перевожу на более понятный. Дипер - это эхолот, который умеет строить в вашем смартфоне карту глубин, ориентируясь на собственные показания глубины и встроенный GPS приемник. Имеет достаточно чувствительный сенсор, который позволяет увидеть не то, что корягу, а даже зимнюю мормышку под лункой. Кроме цены огромный минус - это дальность приема. Всего 100 метров и диапазон WiFi, который пересекается с аппаратурой управления. На ютубе полно роликов с обзорами и тестами.

Купишь,опробуешь, потом будешь рассказывать про мормышки. Вай-Фай отделить от аппаратуры чтобы не мешала легко -достаточно использовать использовать аппаратуру на другую частоту.

Agckuu_CAHTA
ALEX57:

Купишь,опробуешь, потом будешь рассказывать про мормышки. Вай-Фай отделить от аппаратуры чтобы не мешала легко -достаточно использовать использовать аппаратуру на другую частоту.

Да можно вообще не кораблик а лодку на веслах использовать. Тоже дельный совет.

ALEX57
Agckuu_CAHTA:

Да можно вообще не кораблик а лодку на веслах использовать. Тоже дельный совет.

Да делай что хочешь - это твои проблемы. Кстати почти все летуны особенно на большие расстояния предпочитают использовать аппаратуру на более низкие частоты. Проходимость сигнала намного выше. Укурил? Кустики домики не мешают однако связи. Если Дипер эхолот ты вряд ли частоту передачи поменяешь, то заменой аппаратуры легко их подружить.

Agckuu_CAHTA

Ты вопрос прочитал? Вопрос был про заменену штыря на клевер. Один человек дал точный ответ, другой посоветовал к кому обратиться. Им спасибо. Я не спрашивал в данной теме как поведет себя аппа и нужно ли мне ее менять. 200 метров уверенного приема аппы мне хватит с головой. Даже если связь прервется на секунду появится я переживу, а кораблик не утонет. Раньше FPV были на 2.4 ГГц и ничего, летали и дальше. Есть дельные рекомендации по выбору маленьких репитеров, модемов, передатчиков - поделись, буду благодарен. А советы менять аппу и браваду сакральным знанием о более высокой проходимости низкочастотных сигналов лучше оставь при себе.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Свое видение на кораблик, в том числе и на эхолот и автопилот напишу сегодня чуть позже, сейчас бежать нужно…

Немного забегу вперед, что планирую на ближайшее время:
Для первого этапа выбрана бюджетная аппаратура Flysky FS-i6, у многих кораблестроителей именно она. Функционал у нее накрывает все хотелки от аппаратуры, имеем напряжение на борту, качество приема.
То есть знаем и состояние заряженности аккумулятора и насколько далее можно плыть без потери управления и это все сразу из коробки. Подключив небольшую плату имеем:
1.Управление огнями, фарой, если есть- соленоидами, электромагнитами.
2. Подключив поплавок эхолота за 20$ ru.aliexpress.com/item/…/32672576606.html
по обратному каналу на пульте Flysky FS-i6 имеем глубину и оценку дна ( илистое-твердое).
Целиком покупать эхолот и держать при себе приемный блок в этом случае не нужно ( в том числе и думать о его батареях и прочем…

На втором этапе : запоминание позиций точек, выбор точек, указание на пульту расстояний от кораблика до заданной точки ( или точки “дом”) и курса ( или необходимой коррекции курса), все это опять же на пульту.
Есть и мысли про третий ( полный автопилот) и четвертый ( свой, лишенный всего лишнего пульт) этап, но уже есть ощущение что этого функционала ( от второго этапа) будет достаточно.
Посмотрим, насколько увлечет.

ALEX57
Agckuu_CAHTA:

Ты вопрос прочитал? Вопрос был про заменену штыря на клевер. Один человек дал точный ответ, другой посоветовал к кому обратиться. Им спасибо. Я не спрашивал в данной теме как поведет себя аппа и нужно ли мне ее менять. 200 метров уверенного приема аппы мне хватит с головой. Даже если связь прервется на секунду появится я переживу, а кораблик не утонет. Раньше FPV были на 2.4 ГГц и ничего, летали и дальше. Есть дельные рекомендации по выбору маленьких репитеров, модемов, передатчиков - поделись, буду благодарен. А советы менять аппу и браваду сакральным знанием о более высокой проходимости низкочастотных сигналов лучше оставь при себе.

Удачи! Но в посту №117 речи об антеннах вообще нет:o;)

Agckuu_CAHTA
ALEX57:

Удачи! Но в посту №117 речи об антеннах вообще нет:o;)

Спасибо за пожелание. Но ты посты выборочно читаешь? С чего я начал разговор о дипере. 117 пост был адресован человеку который меня не понял, что такое дипер. А у тебя сразу “купишь потом рассказывай”, “аппу поменяй” и прочая недружелюбная бессмысленная писанина. Уже купил, едет. Только рассказывать о нем буду в следующем сезоне. Т.к. не фанат зимней ловли.

SAZ118
Панкратов_Сергей:

Целиком покупать эхолот и держать при себе приемный блок в этом случае не нужно ( в том числе и думать о его батареях и прочем…

На втором этапе : запоминание позиций точек, выбор точек, указание на пульту расстояний от кораблика до заданной точки ( или точки “дом”) и курса ( или необходимой коррекции курса), все это опять же на пульту

Т.е. приемный блок эхолота, планшет или мобильник не нужны? А как планирование миссии, автоматический проход по точкам, сброс прикорма (снасти), возвращение? Для этого достаточно только пульта?