Электроника продвинутого кораблика рыбака.

Genrish
stivts:

Снова о наболевшем, как писал ранее про гудение серв,

Из личного опыта. Покупал первый раз вот такие сервомашинки и пока собирал лодку запорол. Купил другие, из-за более дешевой цены.

Так вот последние при установки на место старых (в бункер) стали жужжать на холостом ходу. Пробовал убирать жжужание при помощи пульта. Помогало до следующего включения лодки.
Купил опять подороже HDKJ D3615, поставил и проблема исчезла. Сезон откатал на питании 6 вольт, проблем нет.

TGOdessa
stivts:

Доброго дня. Прошу помочь решить проблему.
Снова о наболевшем, как писал ранее про гудение серв, на одной из рыбалок все три сервы(одна на руль водомёта и две на бункеры) вышли из строя, вскрыл все три сервы-на одной серве вспучена одна из микросхем контроллера.
сервы заменил, питание серв подал прямо от акума, от приёмника только управляющий сигнал,
при включении приёмника меняется среднее положение серв, иногда сервы дёргаются.
Может установить фильтр на питание, приёмника либо на сервы?
Заранее благодарю за помощь.

Такие сервомашинки, не надейтесь, что серва за 5 баксов будет работать как-то иначе. Я такие покупал оригинальные (у нас подделок валом), очень понравились. www.aliexpress.com/item/32219655541.html

TGOdessa
stivts:

Такие сервомашинки -
ru.aliexpress.com/item/32631695994.html подойдут для руля и бункеров? В плане надёжности и качества работы.
У кого какое мнение?

У нас сборщики корабликов ставят такие, вроде неплохо работают.

Генадич

У меня такая стоит на бункере - все в порядке, но срок эксплуатации не велик.
Пара мыслей по поводу серв применяемых на руль. Первое: не целесообразно использовать машинку с расширенным углом работы (более стандарта) - нет смысла, все равно “зажимать” расходами, и, в узком диапазоне серва плавнее работает. И второе: не стоит ставить чрезмерно мощную - при глюке аппы, или ошибке оператора, серва может сработать на полный ход и выломать чего нибудь (особенно это актуально управления водометом).
Имхо.

stivts

И снова о сервах. центрую серву руля, всё ок. до следующего включения, при выключении и последующем включении питания серва руля меняет нейтральное положение, центрую и при следующем включении история повторяется, всё сбивается.
Прошу кто знает, как решить проблему?

stivts

При включении борта серва уходит в сторону чаще всего в одну и ту же, но разные положения, включаю пульт, серва меняет положение ближе к центру, при последующих включениях положения сервы разные, также было и при другой сервы.
Может ли быть проблема в приёмнике?

Генадич

Пульт всегда нужно включать в первую очередь, затем борт. Почему не встает в центр не скажу, может элементарно проворачивается качалка на валу.

stivts
Генадич:

может элементарно проворачивается качалка на валу

Всё зафиксировано, ничего не проворачивается, такое наблюдалось и с предыдущими сервами.

TGOdessa

Это тоже почерк плохих (дешевых) сервомашинок. Опять таки, если последовательность включения (сначала пульт, потом борт, а выключение наоборот сначала борт, потом пульт) соблюдается.

Генадич
TGOdessa:

Это тоже почерк плохих (дешевых) сервомашинок.

Ну не поголовно же на любой… Или сервы одни те же насилуются?
Кстати:

stivts:

Такие сервомашинки -
ru.aliexpress.com/item/32631...68462e0edvu4mb

Обманул я нечаянно - открыл сегодня Вегу, а там такие на бункерах… я и забыл. А Вега прошлый сезон плотно отходил - не помню уикенда чтоб не работал))), да и тестов пол зимы. Вобщем я на эти сервы не в обиде, на новый кораблик, тоже такую поставил, только 25 кг - там кузов длинный на 2 литра.

1 month later
TGOdessa

По контроллеру Сергея Панкратова

Приехали мои датчики тока, и еще заказал шунты манганиновые на 0,005 Ома вместо сборок из резисторов, всяко лучше термостабильнее). Кому из Украины надо - поделюсь.

Вчерась и позавчерась прошивал, настраивал, тестировал, не все сразу работало, одна дорожка была перетравлена и питание на контроллер вообще не шло. Потом приемник не выдавал нужных значений телеметрии, только стандартные, оказалось перепутал анод с катодом диода-Шотки и приемник на телеметрию не принимал от контроллера абсолютно ничего.

Проверял пока на балконе и есть несколько вопросов:

  1. Не уверен, что верно настроил модуль GPS, а точнее сообщения. Я делал так: в корневом списке где NMEA отключил все дочерние сообщения, потом зашел в список и включил нужные.
  2. По телеметрии расстояние 00 метров (это вроде нормально), точка после Krs светится 5-я кручу регулятором ничего не меняется. Пересохранить на другой номер тоже не могу.
Probelzaelo
TGOdessa:

По контроллеру Сергея Панкратова

есть несколько вопросов:

Самый оптимальный вариант спросить напрямую у автора.

Taska75

Я делал как описывал Сергей, все заработало сразу.
Аппу перепрошил и настроил???

TGOdessa
Taska75:

Я делал как описывал Сергей, все заработало сразу.
Аппу перепрошил и настроил???

Сергей ответил на почту. Сообщения модуля я вроде верно настроил. По крутилке выбора точек ее надо было переназначить на 9й канал. В архиве старое фото, когда она была на 5м.

У Вас эхолот работает?

23 days later
Corban

Добрый день! Подскажите пожалуйста по круиз- контролю по проекту Сергея Панкратова, возможно назначить сброс бункера не на стик, а на тумблер? У меня 4 канал для рулежки используется, мне так удобнее.

TGOdessa

Назначить нельзя, это нужно изменять прошивку, или аппаратным методом в пульте менять стик на 3х позиционный тумблер.

Corban
TGOdessa:

Назначить нельзя, это нужно изменять прошивку, или аппаратным методом в пульте менять стик на 3х позиционный тумблер.

Печалька. Мне 3-х позиционник и не нужен, у меня на кораблике один бункер.