Электроника продвинутого кораблика рыбака.

TGOdessa
Oleg4265:

Добрый день. Собираю контролер Сергея Панкратова для кораблика. Пару вопросов . У меня стоит эхолот tf 500 пробывал раньше запитать от основной батареи были помехи на ходу ставил даже dc/dc изолированій . Как у вас работает эхолот во время хода. Может помехи идут только на вч выход эхолота. gps m8n потерялся на китайской почте . хочу взять пока такой по месту
olx.ua/…/gps-modul-neo-6m-s-antennoy-gy-neo6mv2-ar… подойдет.

Подойдет, я на таком собрал. По эхолоту нет достоверных данных о его работе. У одного из тех ,кто собирал, не работает.

Oleg4265

По gps понял . По эхолоту думаю может сделать оптроную развязку , и питание оставить отдельное на эхолот .

TGOdessa
Oleg4265:

По gps понял . По эхолоту думаю может сделать оптроную развязку , и питание оставить отдельное на эхолот .

Преобразователи сами еще те источники помех. Мотор какой? щеточный? Эхолот как вариант за питать от нескольких соединенных последовательно элементов питания.

Oleg4265

Кораблик у меня carpboat. От него остался корпус и эхолот .В прошлом сезоне полностью поменял начинку поставил коптерные моторы 5010 . По итогу остался доволен потребление упало примерно 1.5 раза .скорость прежняя не высокая игрался с винтами понял что корпус не скоростной ,зато влюбую волну плывет. Эхолот при запитывании от основного питания ловит помехи на ходу при любых двигателях . Пробывал фильтры и изолированые преобразователи. Приходилось запитывать еще от одного преобразователя . Вот и приходится заряжать пульт фонарик эхолот кораблик и еще пейджер от сигналок .

Генадич

Так Вы пробуйте отдельное питание эхолота. Три “пальца” (150 гр. доп веса - вообще не о чем) 18650 хватит на все лето - потребление меньше ампера у передатчика.

Oleg4265

Отдельно все работает . Тут в чем удобство что на пульту кораблика будет глубина, но надо подсоединять провода от эхолота при этом могут появиться помехи . Вот я пытаюсь узнать может кто пробывал в прошлом сезоне этот контролер в воде с эхолотом .

7 days later
Taska75

Он прошивке не задействован, это Сергей на будущее думал прикрутить для автопилота.

top-aleksandr

Да было бы не плохо. Там есть еще два пина свободных, видимо для мотора и руля.

Кто знает как связаться Панкратовым Сергеем? Здесь пишут что он забанен.

SerfRider

всем привет!

Достался от знакомых такой катер, хочу заменить радио на 2.4 Ггц и вообщем доработать.

Мотоустановка состоит из 2х 380 моторов без охлаждения:

Посоветуйте бюджетный регуль для таких щёточных моторов, учитывая что аккум планирую 3S (уже есть, чтобы не покупать отдельный). Планировал взять такой, но он по напряжению не потянет, думаю (до 9В):

Вообщем, ряд вопросов:

  • Нужно ли охлаждение для моторов?
  • Какие регули выбрать (бюджет)?
  • Возможно ли сохранить оригинальную схему управления винтами без руля (аппа radiolink rc4gs)? Или нужно добавлять серву и руль?
AviaDed
SerfRider:
  • Нужно ли охлаждение для моторов?
  • Какие регули выбрать (бюджет)?
  • Возможно ли сохранить оригинальную схему управления винтами без руля (аппа radiolink rc4gs)? Или нужно добавлять серву и руль?

Вот бюджетные регули: aliexpress.ru/item/4000176433447.html?spm=a2g0s.90…, я их применяю с 550 моторами на своём самодельном катамаране, по одному на каждый мотор. Пульт управления у меня самолётный, на пульте настроен режим крыла а в приемнике выбраны 1 и 2 каналы управления моторами, при этом есть всё управление: вперёд, назад, вправо и влево.

Генадич
SerfRider:
  • Нужно ли охлаждение для моторов?

Попробуйте в ванне на рабочем напряжении. Учтите что летом будет сильнее греться (солнце, надстройка закрыта).

SerfRider:
  • Возможно ли сохранить оригинальную схему управления винтами без руля (аппа radiolink rc4gs)? Или нужно добавлять серву и руль?

Где то попадалась инфа о приблуде (микшере управления двумя моторами) как раз для этих целей, но не вспомню где… да и не факт что на “пистолет” подойдет.

Возможно через ардуинку это возможно…

Oleg4265

У меня 2 мотора без руля . Настраивал пульт FlySky i6 для управления 2 моторами есть инструкция в интернете.

водяной

Ув. одноклубники,есть вопрос для тех кто повторил проект Сергея. Не получается за программировать GPS модуль.Делал ,как выкладывал Сергей-скриншоты, точнее по активации ^GNGGA и GNVTA. Подскажите,пож-ста где касячу. Спасибо.

us3m

Всем доброго времени суток! Собрал кораблик на apm 2.8. Все работает хорошо, но столкнулся со следующей проблемой: при полном газу на протяжении 3 4 секунд, ESC как будто срезает обороты или уходит в защиту, короче не знаю что делать. Ещё обратил внимание, что когда он уходит в защиту, диод на ESC начинает моргать длинными сигналами.
ESC не перегревается, мотор тоже. Может надо произвести какую то настройку? В интернетах толком информации не нашёл, нашёл только что это может быть защита от блокировки двигателя. Но тогда какой смысл, если мотор вращает винт, а ему, собственно сопротивляется поток воды. В общем, прошу помощи.
ESC и мотор с али, ноунеймы

www.aliexpress.com/item/32863385773.html?mb=jkqwjK… 560 kv

a.aliexpress.ru/_eLyn6D 80 ампер

V_Alex

Сопротивление обмоток моторчика - 0,068 Ом. Пусковой ток на трех банках - под 180 А. Защита может отрабатывать и по току, и по напряжению. Еще нужно знать, какой у Вас аккумулятор - он может при старте давать просадку по напряжению. Снижение оборотов похоже на срабатывание защиты по току, уход регулятора в защиту (отключение мотора) может происходить по напряжению.

us3m
V_Alex:

Сопротивление обмоток моторчика - 0,068 Ом. Пусковой ток на трех банках - под 180 А. Защита может отрабатывать и по току, и по напряжению. Еще нужно знать, какой у Вас аккумулятор - он может при старте давать просадку по напряжению. Снижение оборотов похоже на срабатывание защиты по току, уход регулятора в защиту (отключение мотора) может происходить по напряжению.

Аккумулятор - 3s по 6 ячеек на банку
aliexpress.ru/item/32807032859.html?spm=a2g0s.9042…
еще обратил внимание, что срабатывает даже не на полном газу, а на 60-70%. тест включал в себя ручное сопротивление ротору, т.е. тормозил его слегка руками)

Генадич

Значит регулятор по току отрубает. (это не настраивается), может и просто брак регулятора - не лучший выбор.

us3m
Генадич:

Значит регулятор по току отрубает. (это не настраивается), может и просто брак регулятора - не лучший выбор.

Я конечно, не измерял, но сомневаюсь, что там сверхвысокие токи.
Ну ОК, что порекомендуете из регуляторов? Желательно побюджетнее