Подвесной мотор для модели лодки своими руками

evgene

Уважаемый Игорь, задумка Ваша весьма интересна. Каркас выше всех похвал. Голову можно вырезать из рекламного пластика. Склеить несколько слоев до нужной толщины. Пластик режется и шкурится легко. Да и кисти рук можно из него изготовить. Делал фигурку М1:14, правда статическую, с использованием пластика для головы и кистей рук.

карабь

А то, как сделать, как быть!? “Глаза боятся, а руки делают!” Руки-то откуда надо растут, всё просто здорово получается!!!

Kurtdania

Я использую обычную детскую глину для лепки. Для своего терминатора ( рыбака) решил добавить еще одну команду на правую руку - подъем руки с биноклем. Корпус рыбака позволяет впихнуть еще одну микросерву. Попробую…Не знаю как получится…Для головы глина идет. Но вот для кистей рук - нет. На ютубе подсмотрел, что существует какой-то спецполимер для изготовления кукол. Но в нашем городе такого не оказалось. Придется опять думать и экспериментировать.
А рекламный пластик я использую для изготовление корпусов судомоделей. Получаются весьма крепкие и легкие. Образцы показываю:

1 month later
Kurtdania

Привет всем. Работа над рыбаком - роботом для управления лодкой с подвесным мотором движется медленно. Всему виновата бытовая рутина. Но все таки движется. Публикую последнее видео с ютуба:

19 days later
Kurtdania

Двигаемся помаленьку. Модернизировал робо- управление рыбака. Теперь он не только управляет двигателем, осматривает местность , но еще и смотрит в бинокль. Вот уж никогда не думал что заделаюсь роботехником. Но как говориться - жизнь заставляет.

vvv=

Прикольно . Только капитан на зомби смахивает .

appolinari

Не на зомби, на персонажа из фильма “Битлджус”😃

V_Alex
appolinari:

Не на зомби, на персонажа из фильма “Битлджус”

Скорее - на постаревшего “Дока” из “Назад в будущее” 😃

карабь

Не важно на кого похож, поглавней будет его работа.

Kurtdania

Ну извините коллеги. Я не кукольник. Что вышло - то и вышло…зомби или доктор Браун…Испытаю в ванне сначала, а уж потом на воду…Летом. Тут один товарищ с ОК посетовал, что не все функции заложены в рыбаке. Он должен кроме всего прочего закидывать, подсекать и вытаскивать на берег…😃) Я кончено приму все к сведению, но сообщил ему, что " …я не волшебник, я только учусь…". Хотя снасти и весла уже подготовил…

карабь
Kurtdania:

Он должен кроме всего прочего закидывать, подсекать и вытаскивать на берег…)

Даже в натуре это совместить трудно, тем более в одной кукле. Тут без напарника не обойтись.

Kurtdania

Предлагаете куклу - напарника сотворить ? 😃

карабь

А почему бы и нет! Но для двоих лодка нужна побольше. Будет желание, авось и сотворите.

Kurtdania

Это бы проверить. Не до второго. Возникли проблемы с мотором. Разорвало пластиковую муфту соединения вала двигателя с валом мотора. Сделал металлическую. Возникло большое трение. Обороты снизились. Но впрочем лодка на скорость не расчитана. Посмотрел сколько будет работать с этим трением. Вышло минуты 3-4. Потом двигатель стал нагреваться. Но 5 минут гонять можно. Без оборудования, все на колене, сложно что либо точное сделать.

evgene

Полагаю, что есть перекос в соединении шестерен и он вызывает заедание. Вал гребного винта было бы не плохо установить на 2 подшипника, который есть и перед шестеренкой. Исчез бы неизбежный перекос в шестернях из-за люфта в коротком подшипнике у винта.

карабь

Дело не во втулках на валах, хотя вы Евгений правы, они не внушают доверия, а в переходной муфте с вала эл. мотора на рабочий вал колонки подвесняка. Посмотреть бы это место, так сказать “живьём”, может быть и можно что-либо придумать.

Kurtdania

Ребята. Спасибо. Все уже решил. Разобрал и поставил обычную вилку стальную. Она компенсирует некоторую несоосность. А заедание произошло действительно из за перекоса шестерни вала винта. У меня же вал винта фиксируется только скользящей втулкой из скрученной медной фольги. Помните - в первых постах - двигатель собран за один вечер. Вот и полезли косячки. Сейчас разобрал, поставил ( перепаял ) вилку. Усилил крепление втулки винта, т.к. вторичной опоры нет. Так как это мой первый опыт в собирании такового мотора, вот и не “обпер” винт на две втулки. Только одна. Но может это и к лучшему, потому как неизбежный люфт между шестернями, играет добрую роль - напор воды от винта самоприжимает шестерню винта к шестерне вала. 4-5 минут двигатель работает хорошо. Только потом чувствуется нагрев. Но это наверное у всех моторчиков, которые работают с винтами в воде. Все таки сопротивление воды - это нагрузка. Добрый знак - это на второй минуте работы в воде, вода в тазу закручивается как в старой стиральной машине - вихрем. И даже направление винта против движение воды, сразу ее перенаправляет в другую сторону. Можно стирать носки ! 😃

Видео здесь.

evgene

Ура-а-а-а! Заработало! Уважаемый Игорь, удлинните гребной вал и поставьте вторую опору, не поленитесь. Не пожалеете.