Подвесной мотор для модели лодки своими руками

Kurtdania

Это бы проверить. Не до второго. Возникли проблемы с мотором. Разорвало пластиковую муфту соединения вала двигателя с валом мотора. Сделал металлическую. Возникло большое трение. Обороты снизились. Но впрочем лодка на скорость не расчитана. Посмотрел сколько будет работать с этим трением. Вышло минуты 3-4. Потом двигатель стал нагреваться. Но 5 минут гонять можно. Без оборудования, все на колене, сложно что либо точное сделать.

evgene

Полагаю, что есть перекос в соединении шестерен и он вызывает заедание. Вал гребного винта было бы не плохо установить на 2 подшипника, который есть и перед шестеренкой. Исчез бы неизбежный перекос в шестернях из-за люфта в коротком подшипнике у винта.

карабь

Дело не во втулках на валах, хотя вы Евгений правы, они не внушают доверия, а в переходной муфте с вала эл. мотора на рабочий вал колонки подвесняка. Посмотреть бы это место, так сказать “живьём”, может быть и можно что-либо придумать.

Kurtdania

Ребята. Спасибо. Все уже решил. Разобрал и поставил обычную вилку стальную. Она компенсирует некоторую несоосность. А заедание произошло действительно из за перекоса шестерни вала винта. У меня же вал винта фиксируется только скользящей втулкой из скрученной медной фольги. Помните - в первых постах - двигатель собран за один вечер. Вот и полезли косячки. Сейчас разобрал, поставил ( перепаял ) вилку. Усилил крепление втулки винта, т.к. вторичной опоры нет. Так как это мой первый опыт в собирании такового мотора, вот и не “обпер” винт на две втулки. Только одна. Но может это и к лучшему, потому как неизбежный люфт между шестернями, играет добрую роль - напор воды от винта самоприжимает шестерню винта к шестерне вала. 4-5 минут двигатель работает хорошо. Только потом чувствуется нагрев. Но это наверное у всех моторчиков, которые работают с винтами в воде. Все таки сопротивление воды - это нагрузка. Добрый знак - это на второй минуте работы в воде, вода в тазу закручивается как в старой стиральной машине - вихрем. И даже направление винта против движение воды, сразу ее перенаправляет в другую сторону. Можно стирать носки ! 😃

Видео здесь.

evgene

Ура-а-а-а! Заработало! Уважаемый Игорь, удлинните гребной вал и поставьте вторую опору, не поленитесь. Не пожалеете.

карабь

Евгений, беру свои слова назад, хотя предполагал, что детали корпуса колонки берут на себя часть нагрузки.

Kurtdania

Поздно удлинять. Шестерня впаяна в вал. Это китайские шестеренки. Другой такой нет. Если и придется переделывать то только вообще новый редуктор. Впрочем это уже и новый мотор получится. Испытаю на этом моторе. Понравится управлять - сделаю другой мотор.

Kurtdania

Д а я итак по Али себе выписал. Спасибо за совет. Ребята. Я очень рад , что поддерживаете “экспериментатора”. Но без станка, хотя бы сверлильного, туго обходиться. Сейчас ставлю задачу себе - обустроить себе микромастерскую к лету, потому , как убедил жену окончательно исключить комнату в которой “мастерую” из реестра трехкомнатной общежительской квартиры. 😃))

kvn543
Kurtdania:

Рыбак работает неплохо

На руку с биноклем нужно поставить замедлитель, а то рыбак с фингалом приезжать будет:)

ZigZag_ZZ

Отрезать один монокуляр и точку прихода опустить пониже и тогда всё будет , как надо.
Залпом с горла!
Он РЫБАК или где?

13 days later
Kurtdania

Выписал токарный станок по Али ехпресс. Оказалось - китайское дерьмо. Продавец отказался возвратить деньги. Но служба защиты покупателя Али сработала четко. - Деньги полностью вернули, даже безвозврата ТОвара. Теперь думаю, что из этого дерьма сотворить и можно ли его модернизировать, хотя бы для того, чтобы точить втулки для дейдвудов.

FFedor
kvn543:

На руку с биноклем нужно поставить замедлитель, а то рыбак с фингалом приезжать будет

Видимо после праздников, показалось, что он пропускает по глоточку, а оказалось, бинокль. Может задержку некоторую зафиксировать.😃

Kurtdania

Отвечу по-порядку.

  1. Какое фото вы требуете ? Моторчик в работе. Война с китайцами закончилась моей победой. Какое еще фото ?
  2. Что вы вкалываете себе, чтобы замедлить собственную руку, когда надо глянуть в бинокль быстро ? Демидрол ? Миллениум ? Я никаких задержек ставить рыбаку не собираюсь. Молодец - что быстро реагирует на то - где рыба плещется 😃)))
ZigZag_ZZ

Фото, того волшебного токарного станка…

Kurtdania

А понял. Говно редкое. Поменял зажимной барабан на патрон от дрели - биение по оси примерно 0.5 мм…Особое китайское качество. 5000 руб стоит. Но спасибо Алиехпресс, их служба защиты покупателя, сработала четко. Вернули все до копейки. Как они там будут разбираться с продавцом - их забота.

ZigZag_ZZ

Это некакчественное клонирование модульной игрушки Унимат
Это весьма достойная игрушка для поделок, я игрался, для наших целей -самое оно
nera-msc.ru/…/konstruktor-modulnykh-stankov-unimat… дани в жизнь такое рекламировать!

прежде чем что то купить обратитесь к коллективному разуму или почитайте отзывы
хоть этот
mysku.ru/blog/china-stores/61221.html