RC модель корабля на 3D принтере

Busch

Ещо есть HIPS и вроде как он для судомодельных целей самый подходящий, но сам не пробовал, печатал яхту АВС на исправление кривости усадки извел 200 грамов шпаклевки для бамперов, PETG очень плохо обрабатывается и добиться гермитичности гидросамолета из него у меня не получилось, постоянно образовывлись микротрещины в краске . PLA настолько хрупок, что модель упавшая со стола разлетается вдребезги, если и печатать из PLA то борта стеклотканью обклеивать надо…

Кактус
Busch:

Ещо есть HIPS и вроде как он для судомодельных целей самый подходящий

Усадка у него как у АБС, а межслойная адгезия очень посредственная. Мне совсем не зашел(не для моделей правда).

Александр_АГ

Пришли ходовые машины! Правда только одна.
В суматохе не проверил колличесто zаказанных экз. и вот.😃
Ну, с кем не бывает!😇
Набросал мотораму, пока это только прототип.

Busch:

PLA настолько хрупок, что модель упавшая со стола разлетается вдребезги…

Предлагаю, еще на начальном этапе печати сделать несколько тестовых проб, но небольших частей корпуса.
Поиграть с температурой печати, а также с потоком.
На мой взглял, небольшая переэкструзия и температура выше на 5 градусов, могут дать хороший результат.
Опятьже, качество материалов одного типа, у разных производителей, может сильно отичаться.
Пока у русскоязых блогеров, я не встречал тестов материала с таким подходом.

Кактус
Александр_АГ:

Пока у русскоязых блогеров, я не встречал тестов материала с таким подходом.

ИМХО - баловство чистой воды. В рунете тоже хватает подобных(и более серьезных) опытов. С таким же успехом можно в руках поломать детальку - относительно других материалов получишь представление.
Думаю, что любой печатник в теме, начнет использование нового материала с печати температурной башни. Расчленение ее по слоям и внешний осмотр даст представление о оптимальной температуре печати. Печать небольшого тестового кубика даст представление о потоке(слои на крышке должны лежать без разрывов и наплывов. Все - можно печатать. Если что-то серьезное или крупное из материала с высокой усадкой, то можно небольшой фрагмент напечатать для манулинга и внесения поправки на усадку при необходимости.

Mabr

Я не думаю что такой модели нужна высокая прочность. Она же не будет под 100 км мчатся.

Кактус

Ну буксир с такими стенками хоть в космос отправляй 😉

Александр_АГ
Кактус:

ИМХО - баловство чистой воды. … Печать небольшого тестового кубика даст представление…

Кубик, кораблик, сова, как-то не похожи на консоли крыла, скажем.
У меня пинтер тоже, первые 4см в высоту чисто печатал.
Вы так категоричны в своих суждениях, что писать не хочется.

Mabr

Александр, какой у вас принтер?

Кактус
Александр_АГ:

Вы так категоричны в своих суждениях, что писать не хочется.

Вы считаете, что я заблуждаюсь? Я просто хотел поделиться опытом. Но если не желаете, то не буду Вам мешать самому собрать все грабли…

Mabr

Что думаете по поводу водометов на 3д принтере? Импеллеры из абс пластика будут выдерживать?

Кактус
Mabr:

Что думаете по поводу водометов на 3д принтере?

На первой странице темы упоминаются водометы. Насчет импеллеров - думаю, что пробовать надо по хорошему.

Mabr
Александр_АГ:

Да. Этой конструкции нет у автора модели.

Если есть желание, можете на thingiverse добавить свою модель в remix. Кому то поможете

Я вот жду copet и abs пластик что бы напечатать уголки для усиление рамы kossel. Потом тоже приступлю к печати кораблика 😃

Александр_АГ

Практически корпус готов. Ушел неполный балон аэрозольной шпаклевки.
Мог израсходовать меньше, если бы , принтер был сразу лучше настроен и чуть более аккуратнее совместил отсеки.

Mabr

А почему не акриловой шпаклевкой пользуетесь? Так вроде бы поверхность ровнее будет

Александр_АГ

Нарисовал и напечатал руль. Печатал вертикально, заусенцы еще не снял.

Mabr:

А почему не акриловой шпаклевкой пользуетесь? Так вроде бы поверхность ровнее будет

Она и есть на водной основе.
На фото плохо видно качество поверхности, возможно остатки пыли помешали.