RC модель корабля на 3D принтере

Александр_АГ
Кактус:

ИМХО - баловство чистой воды. … Печать небольшого тестового кубика даст представление…

Кубик, кораблик, сова, как-то не похожи на консоли крыла, скажем.
У меня пинтер тоже, первые 4см в высоту чисто печатал.
Вы так категоричны в своих суждениях, что писать не хочется.

Mabr

Александр, какой у вас принтер?

Кактус
Александр_АГ:

Вы так категоричны в своих суждениях, что писать не хочется.

Вы считаете, что я заблуждаюсь? Я просто хотел поделиться опытом. Но если не желаете, то не буду Вам мешать самому собрать все грабли…

Mabr

Что думаете по поводу водометов на 3д принтере? Импеллеры из абс пластика будут выдерживать?

Кактус
Mabr:

Что думаете по поводу водометов на 3д принтере?

На первой странице темы упоминаются водометы. Насчет импеллеров - думаю, что пробовать надо по хорошему.

Mabr
Александр_АГ:

Да. Этой конструкции нет у автора модели.

Если есть желание, можете на thingiverse добавить свою модель в remix. Кому то поможете

Я вот жду copet и abs пластик что бы напечатать уголки для усиление рамы kossel. Потом тоже приступлю к печати кораблика 😃

Александр_АГ

Практически корпус готов. Ушел неполный балон аэрозольной шпаклевки.
Мог израсходовать меньше, если бы , принтер был сразу лучше настроен и чуть более аккуратнее совместил отсеки.

Mabr

А почему не акриловой шпаклевкой пользуетесь? Так вроде бы поверхность ровнее будет

Александр_АГ

Нарисовал и напечатал руль. Печатал вертикально, заусенцы еще не снял.

Mabr:

А почему не акриловой шпаклевкой пользуетесь? Так вроде бы поверхность ровнее будет

Она и есть на водной основе.
На фото плохо видно качество поверхности, возможно остатки пыли помешали.

Mabr
Александр_АГ:

Нарисовал и напечатал руль. Печатал вертикально, заусенцы еще не снял.

Она и есть на водной основе.
На фото плохо видно качество поверхности, возможно остатки пыли помешали.

Я имею ввиду не шпательным способом?

Александр_АГ
Mabr:

Я имею ввиду не шпательным способом?

Наносить удобнее, дешёвая, забивает поры, можно наносить на мелкие детали, например надстройки и вент. трубы.

MaikG3
Александр_АГ:

Нарисовал и напечатал руль.

покритикую сечение - “ступенька” в районе вала нужна ли? Возможен срыв потока, а на руле это ой как важно. Идеальный руль в сечении -капля…
Хотя это больше ворчание - не те скорости.

MaikG3

Надеюсь еще не напечатали? Добавлю - почитайте что такое “балансирный руль”, и зачем так делают.)))

Александр_АГ

Прочитал.
Считаете, что ось лучше чуть сместить к центру?
Если следовать правилу расположения ось 20% от передней кромки, то я почти попал, у меня чуть больше.

MaikG3

чем ближе к оси симметрии тем легче серве, я всегда делал 60/40, и на посудине больше метра и мотором за киловатт всегда хватало стандартной сервы (3 кг), с качалкой 1 к 2.

ВладНик

А что так сложно с рулем ? Проще спаять или сделать стеклопластиковый. На фото пример руля из стеклопластика (две платины склеены между собой, вставлен баллер и потом во внутрь залита смола).
Насчет замечания что балансирный руль меньше грузит серву все верно. Мне на модели весом 1,5-1,7 кг на привод именно балансирного руля хватает сервы с усилием 1,2 кг (серва 9грм для авиамоделей)

Александр_АГ
ВладНик:

А что так сложно с рулем ? Проще спаять или сделать стеклопластиковый. На фото пример руля из стеклопластика (две платины склеены между собой, вставлен баллер и потом во внутрь залита смола).

Ваш способ хорош, но плохо вписывается в название темы.

Подсмотрел вот такое, среднее расположение сервы.
Внес изменения в чертеж и распечатал.

MaikG3
Александр_АГ:

Нашел вот такой сайт.

благодарю! наконец то нашел нужную мне посудину в 3D

Mabr
ВладНик:

А что так сложно с рулем ? Проще спаять или сделать стеклопластиковый. На фото пример руля из стеклопластика (две платины склеены между собой, вставлен баллер и потом во внутрь залита смола).
Насчет замечания что балансирный руль меньше грузит серву все верно. Мне на модели весом 1,5-1,7 кг на привод именно балансирного руля хватает сервы с усилием 1,2 кг (серва 9грм для авиамоделей)

Заливается смола со стекловолокнами?