RC модель корабля на 3D принтере

Александр_АГ

Немного продвинулся.
Послушав советы, сместил ось рулей ближе к центру.
Разширил перегородку до бортов.
Уменьшил площадь рулевых поверхностей.
Собрал в итоге все пока предварительно, на сухую.

Александр_АГ

Приклеил корму к корпусу.
Перед этим, удлинил проём люка на 15мм для удобства доступа к серво.
Нарисовал и распечатал новый бортик люка.

Удлинил соответственно сам люк и распечатал. Садится хорошо, как полиэтиленовая крышка на 3-х литровую банку.

Mabr

В куре есть очень классная настройка разглаживание(ironing) Принтер соплом разглаживает последний слой. Для крышек очень пригодилась бы.

Александр_АГ
Mabr:

В куре есть очень классная настройка разглаживание(ironing) Принтер соплом разглаживает последний слой. Для крышек очень пригодилась бы.

Верхняя поверхность идеальна, ведь она лежала на стекле. 😉

Александр_АГ
Mabr:

Эта настройка делает поверхность просто литой на вид.

Максим, эта функция, на мой взгляд неуместна для печати деталей в форме крышки обувной коробки. Именно такую форму имеет люк рулевого механизма. Печатаю этот корабль самым дешёвым филаментом, какой только смог найти на e-bay. Меня он вполне утраивает, но к нему как и к каждому из филаментов нужно приспосабливаться. Если нить по толщене значительно гуляет, то функция разглаживания может привести к неожиданному результату.
Добавил рампу для сброса глубинных бомб.

Александр_АГ

Лирическое отступление. Не давал мне покоя контейнер для глубинных бомб, уж больно неказистым его сделал автор 3д модели.
Он на первом фото. Сама бочка уже моя.

Нарисовал и склеил свой контейнер.

Александр_АГ

Стало очень неудобно работать с моделью, поэтому побыстрому сваял подставку.

Mabr

Какие у вас по качеству муфты? У меня на больших оборотах так грохочат и создают такую вибрацию. Я перехожу на гибкие муфты.

Александр_АГ

На стапеле весь корпус резонирует. На воде пока не попробовал.
Вот вклею девудные трубки жестко, смогу хоть в ванной опробовать.

Поставил пружинки от авторучек, чтобы уплотнительная шайба при заднем ходе не отходила. Может зря?

Mabr
Александр_АГ:

На стапеле весь корпус резонирует. На воде пока не попробовал.
Вот вклею девудные трубки жестко, смогу хоть в ванной опробовать.

Поставил пружинки от авторучек, чтобы уплотнительная шайба при заднем ходе не отходила. Может зря?

У меня точно такие же дейдвудные трубки с карданом. в среду прийдет жесткая муфта. Поделюсь своим опытом. Знакомый говорит что эти карданы это просто фигня.

а что за уплотнительные шайбы?

Александр_АГ
Mabr:

а что за уплотнительные шайбы?

Просто шайба из белого пластика между девудной трубкой и креплением винта.
“Просто фигня” это сильный аргумент. 😉

Александр_АГ

С утра, пока семья спит, добавил “украшений”.
Спасибо принтеру, помогает с рутинной мелочевкой. 😉

evgene

Я на все модели ставлю пружинную муфту. Мощность мотора на этом катере 27вт. Лучше применять пружину с навивкой виток к витку. Работают мягко, допускают значительную несоосность валов.

Александр_АГ

Решил сразу и внижней части доделать.

Вопрос по ЦТ, как в состоянии пакоя должно находиться судно?
Чуть приседать на нос, горизонтально или небольшой дефирент на корму? Наверное нужно учесть, что валы винтов у меня расположенны не горизонтально, а под небольшим углом.

evgene

Положение ЦТ должно обеспечить пасадку судна по ватерлинию, что нарисована на чертеже.

Mabr

Как думаете, стоит ли смазывать линейные направляющие маслом для швейных машин и-20?

Кактус

Думаю, что не стоит. Пойдет синтетика, что в дрыгатель автомобиля льется. Трансмиссионка синтетическая еще лучше.

Александр_АГ

Вклеил дейвуды. Шприцом закачал смазку.
Не вытерпел, налил ванну и спустил судно на воду.

Не течёт!😎

Александр_АГ

Попробовал моторы включить.
Тяга отменная, но противный писк при даче хода.
Что за дела?

evgene

Александр, есть так называемый “научный метод тыка” для поиска всевозможных неисправностей, им и воспользуйтесь путем последовательного исключения элементов. Писк могут издавать высокооборотные моторы, вал при вращении во втулках, пластиковые уплотнительные шайбы поджатые пружиной к торцам дейдвудов (весьма вероятно) и т.д.

Александр_АГ

Пружины не ставил. Торцы смазал. А отсутствие конденсаторов на моторах не может быть причиной?

AlexeyOleynikov

Возможно Вы слышите частоту ШИМ регулятора.
Не пробовали отсоединить муфты и погонять движки на разных оборотах без нагрузки и нагружая вал?