RC модель корабля на 3D принтере

vvv=
Busch:

но только затвердителя мало мало, но добавляю.

А без отвердителя смола не затвердеет .

Busch

Открыл для себя новый материал, sbs называется эластичее petg и растворяется в сольвенте, думаю как материал для печати матрицы подойдет

Aland=

Закончился филамент, а новый по цвету отличается, более матовый молочного цвета, подозреваю и механические свойства будут отличаться:

Александр_АГ
Aland=:

А как ей локальные дефекты обрабатывать?

Я просто полосками наносил там гdе были ступеньки или проседания.
Делал нескоько слоев с промежуточной сушкой.

Egnat

Модель по чертежам + часть из интернета . Спроектировал в NX слайсер Cura и Fusion 360.
Принтер Chiron , боуден . Сопло триангл полированное .
Пластик PLA 200/70градусов , 75мм . 0.3 слой . 40 часов печати .
Винт и руль тоже PLA , как и рама.
Склейка на циакрин + активатор loctite . 2 Дня шпаклевки и шкурки .
Перед обработкой прошелся 80 сеткой абранет , потом 120 , потом грунт по пластику , потом акриловый , потом шпаклевка ультра лайт от body. перед покраской эпоксидный грунт 2к ,6 слоёв с сушкой 12 часов. Краска Motip.
Двигатель авто 540 бк , 3750 кв , регуль авто 60А , батарейка 2S 100С 4000mah , серва мини 5245mg
Весь проект с 0 до спуска на воду 6 дней.

MaikG3

Подумайте над раскраской, цветная полоса вдоль борта очень оживила бы модель.

Автовинил например. Не обязательно красить

ВладНик

Красиво ! Игнат,каковы размеры модели и вес в снаряженном состоянии ?

Egnat

Размер 570*160
Вес 1650гр
Расцветка согласована заказчиком .
Была бы моя воля насыщенность деталировки была бы максимальной . Но цена=качество

Игорь_ИВ

Почитал несколько статей по опыту эксплуатации PLA пластика, что касается его долговечности, весьма сомнительный материал для моделизма.

Olger_spb

А чем собственно ABS пластик не устраивает?

Александр_АГ
Игорь_ИВ:

Почитал несколько статей по опыту эксплуатации PLA пластика, что касается его долговечности, весьма сомнительный материал для моделизма.

Читал и я, но практически никто не показал разложившийся пластик. Как правило, модель не хранится на солнце изчего бы она не была сделана. А ещё, сколько вы лет планируете сохранять модель?

Olger_spb:

А чем собственно ABS пластик не устраивает?

Сложностью печати им на недорогом принтере.

Игорь_ИВ
Александр_АГ:

А ещё, сколько вы лет планируете сохранять модель?

Уж точно не два года, а ведь это фактически максимальный срок службы PLA пластика в щадящих условиях.

dor
Игорь_ИВ:

Уж точно не два года, а ведь это фактически максимальный срок службы PLA пластика в щадящих условиях.

Вставить фото PEG бутылки которую японские учёные "съели"бактериями которые они вырастили и утверждать о "фактических"максимальных сроках PLA пластика…Обожаю интернет))).
У людей из папье-маше параходы с 70-х годов живы.

Игорь_ИВ
dor:

Вставить фото PEG бутылки которую японские учёные "съели"бактериями которые они вырастили и утверждать о "фактических"максимальных сроках PLA пластика…Обожаю интернет)))

Хотите сказать что эта бутылка не из PLA пластика? Или какого-то другого PLA пластика? Может кукуруза не того сорта?))) За папье-маше я не волнуюсь.
То, что срок службы изделий из PLA пластика не более 2 лет, указано на сайтах компаний по разработке и производству 3D-оборудования.

dor

Хочу сказать что перед тем как вставлять чужое фото можно посмотреть от куда оно.

Игорь_ИВ

Я прекрасно знаю откуда фото и читать умею, переводчик у меня работает, не волнуйтесь. По существу есть что сказать - по эксплуатации моделей из PLA?

dor

По существу сумки из леруа на балконе в снег за зиму и весну превратились.Правда.А вот детали из PLA нормально(без признаков разложения)работают на улице.Навес из дюралевых труб на печатных крестовинах из пла.Цвет чорный.))Поливочные головки из пла,один сезон.Цвет чорный.Убирались правда на зиму.Корпус на видеокамеру один сезон.Цвет белый.Пшикнут правда лаком.Тогда ещё переживал.
Для лодок-PETG яхта метрович пока недострой.Печатал намедни прозрачный плафон на лампу из SBS,понял что яхта будет из него.
Станок гравировальный PLA деталюхи все…
Нормальный пластик.Какая разница из кукурузы он или из нефти которая когда-то была кукурузой?

Aland=
Игорь_ИВ:

по опыту эксплуатации PLA пластика, что касается его долговечности, весьма сомнительный материал для моделизма

Нам отступать некуда,- попробуем, разберемся, поучимся … на своих ошибках

Игорь_ИВ

Я ищу целесообразность приобретения принтеров для кружка, c фотополимерными определился, а вот к FDM у меня какой-то негатив пошел. Много вопросов по весу изделий и долговечности. И как мне кажется, использование биоразлагаемых пластиков в нашем деле крайне рисковая идея. А в чем же преимущество SBS перед PETG, легче?