внутри яхты

andreuspb

Друзья 😉 вот такой вопрос к Вам есть,

сейчас потихоньку стал собирать яхточку (Виктория) и прочитал что неплохо будет в носовую часть положить пенопласт - чтобы яхта гарантироано не тонула, отсюда вопроса два:

  1. можно ли носовую часть залить монтажной пеной (она вроде аналогична пенопласту)

  2. можно ли вообще весь корпус изнури это пеной залить а где питание и сервы вырезать ножом место под них - они и болтаться не будут и встанут лучше

как вы думаете?

Mr_Alex

Ничего такого не надо. Даже пенопласта.
А пена вообще лодку разорвать может, уж очень она распирается.

andreuspb

так если лодка воды наберет - мало-ли - она же может утонуть!!! 😃 😃

а что монтажная пена после застывания еще может изменяться в размерах

Bolshoy

еще как расширяется и изменяется.
Если глобальной пробоины от торпеды или катера какого не получишь, то та часть воды через трещины или люки не потопит яхту, успеешь добраться до берега и вылить ее

flaps

Если хотите немного увеличить Вику ,ну примерно можно до 1 метра в длинну и в ширину , то многие яхтсмены используют монтажную пену 😒

Niver

По мне- так надо искать первопричину проблемы и устранять ее.
В Вике достаточно проклеить кильблок и уплотнить лючок. После этого за 3-4 часа покатушек с ложкой воды в трюме можно мириться.

Bolshoy

ммм… кильблок это вроде как подставка под лодку?

Niver

…ну эта хренотень, куда киль вставляется.

Niver

Кильбокс! Во как. В IOM его зараз с мачт-колодцем формуют.
Вот его в месте крепления с днищем дихлорэтаном с разведенным ABS до “сметаны” замазать и дать сутки- двое просохнуть.

Boroda

Правильно собранная Вика самая сухая лодка изо всех виденных мной! А пена раздувает и рвёт АБС как грелку.

andreuspb

спасибо за советы, а то я бы накачал тут лодочку 😃))

neviDimka

В хозмагах продается энергофлекс. Если проложить вдоль бортов (запихать в нос), то даже наполненая водой яхта не утонет (говорят).
😃

andreuspb
neviDimka:

В хозмагах продается энергофлекс. Если проложить вдоль бортов (запихать в нос), то даже наполненая водой яхта не утонет (говорят).
😃

залил в картонную коробку наполовину мастертекс - уже выползает оттуда пенопласт )))) а прошло 2 часа только

neviDimka

Энергофлекс - это не наполнитель, это такие серенькие трубочки для защиты сантехнических труб. Типа из гибкого пенопласта. Очень удобно укладывается вдоль бортов (по крайней мере в Вояджер). Бывает различного диаметра.

andreuspb
neviDimka:

Энергофлекс - это не наполнитель, это такие серенькие трубочки для защиты сантехнических труб. Типа из гибкого пенопласта. Очень удобно укладывается вдоль бортов (по крайней мере в Вояджер). Бывает различного диаметра.

поищу - думаю это не помешает - учитывая что моя яхта первая - или буёк к ней привязать чтоли 😃

Boroda
andreuspb:
  • или буёк к ней привязать чтоли 😃

У всяких пенопластов и прочих поролонов есть неприятная особенность - они впитывают воду. А её потом не вылить, только просушка. Если уж так нужна плавучесть, то лучше разместить внутри корпуса мягкие/жёсткие герметичные ёмкости малого веса. Запаянные пластиковые пакеты, надутые резинотехнические изделия, пустые пивные банки… Что фантазия подскажет. Но для Виктории на мой взгляд это всё лишнее.

andreuspb
Boroda:

У всяких пенопластов и прочих поролонов есть неприятная особенность - они впитывают воду. А её потом не вылить, только просушка. Если уж так нужна плавучесть, то лучше разместить внутри корпуса мягкие/жёсткие герметичные ёмкости малого веса. Запаянные пластиковые пакеты, надутые резинотехнические изделия, пустые пивные банки… Что фантазия подскажет. Но для Виктории на мой взгляд это всё лишнее.

Вы правы на счет емкостей - так и сделаю !!

пол-второго ночи а клеееюююю…

andreuspb

я обмотал вырезанный пенопласт скотчем тонко и приклеил внутри лодки к верхней палубе в нос и корму - чисто психологическое спокойствие

Boroda
neviDimka:

Пенопласты воду не впитывают.

А это лженаучное утверждение не подкреплённое опытом

neviDimka

Проверил энергофлекс: воду впитывает.
Но… если располагать прямо под бортами, то в нормальном режиме не намокнет, т.к. вся вода будет у днища.
А в аварийном режиме это уже не имеет никакого значения.
Ну и при хранении нужно оставлять люк открытым для проветривания трюма.
Если кого интересует, на покатушках могу показать, как я сделал.

andreuspb

я просто скотчем обматал два куска пенопласта в нос и корму

жаль что не в одном городе все (( я бы посмотрел

Swine

На сколько кретично впитывает воду пенопласт??? 😃
У меня пол коробля забито им… Достать не получится… Если он впитывает воду, то наверняка становится тяжелым и теряет свои плавучие свойства так???
Не хотелосьбы чтобы это произошло с корветом… 😃

neviDimka
Swine:

…Если он впитывает воду, то наверняка становится тяжелым и теряет свои плавучие свойства так???

Не теряет.