внутри яхты

Niver

Кильбокс! Во как. В IOM его зараз с мачт-колодцем формуют.
Вот его в месте крепления с днищем дихлорэтаном с разведенным ABS до “сметаны” замазать и дать сутки- двое просохнуть.

Boroda

Правильно собранная Вика самая сухая лодка изо всех виденных мной! А пена раздувает и рвёт АБС как грелку.

andreuspb

спасибо за советы, а то я бы накачал тут лодочку 😃))

neviDimka

В хозмагах продается энергофлекс. Если проложить вдоль бортов (запихать в нос), то даже наполненая водой яхта не утонет (говорят).
😃

andreuspb
neviDimka:

В хозмагах продается энергофлекс. Если проложить вдоль бортов (запихать в нос), то даже наполненая водой яхта не утонет (говорят).
😃

залил в картонную коробку наполовину мастертекс - уже выползает оттуда пенопласт )))) а прошло 2 часа только

neviDimka

Энергофлекс - это не наполнитель, это такие серенькие трубочки для защиты сантехнических труб. Типа из гибкого пенопласта. Очень удобно укладывается вдоль бортов (по крайней мере в Вояджер). Бывает различного диаметра.

andreuspb
neviDimka:

Энергофлекс - это не наполнитель, это такие серенькие трубочки для защиты сантехнических труб. Типа из гибкого пенопласта. Очень удобно укладывается вдоль бортов (по крайней мере в Вояджер). Бывает различного диаметра.

поищу - думаю это не помешает - учитывая что моя яхта первая - или буёк к ней привязать чтоли 😃

Boroda
andreuspb:
  • или буёк к ней привязать чтоли 😃

У всяких пенопластов и прочих поролонов есть неприятная особенность - они впитывают воду. А её потом не вылить, только просушка. Если уж так нужна плавучесть, то лучше разместить внутри корпуса мягкие/жёсткие герметичные ёмкости малого веса. Запаянные пластиковые пакеты, надутые резинотехнические изделия, пустые пивные банки… Что фантазия подскажет. Но для Виктории на мой взгляд это всё лишнее.

andreuspb
Boroda:

У всяких пенопластов и прочих поролонов есть неприятная особенность - они впитывают воду. А её потом не вылить, только просушка. Если уж так нужна плавучесть, то лучше разместить внутри корпуса мягкие/жёсткие герметичные ёмкости малого веса. Запаянные пластиковые пакеты, надутые резинотехнические изделия, пустые пивные банки… Что фантазия подскажет. Но для Виктории на мой взгляд это всё лишнее.

Вы правы на счет емкостей - так и сделаю !!

пол-второго ночи а клеееюююю…

andreuspb

я обмотал вырезанный пенопласт скотчем тонко и приклеил внутри лодки к верхней палубе в нос и корму - чисто психологическое спокойствие

Boroda
neviDimka:

Пенопласты воду не впитывают.

А это лженаучное утверждение не подкреплённое опытом

neviDimka

Проверил энергофлекс: воду впитывает.
Но… если располагать прямо под бортами, то в нормальном режиме не намокнет, т.к. вся вода будет у днища.
А в аварийном режиме это уже не имеет никакого значения.
Ну и при хранении нужно оставлять люк открытым для проветривания трюма.
Если кого интересует, на покатушках могу показать, как я сделал.

andreuspb

я просто скотчем обматал два куска пенопласта в нос и корму

жаль что не в одном городе все (( я бы посмотрел

Swine

На сколько кретично впитывает воду пенопласт??? 😃
У меня пол коробля забито им… Достать не получится… Если он впитывает воду, то наверняка становится тяжелым и теряет свои плавучие свойства так???
Не хотелосьбы чтобы это произошло с корветом… 😃

neviDimka
Swine:

…Если он впитывает воду, то наверняка становится тяжелым и теряет свои плавучие свойства так???

Не теряет.

Boroda
andreuspb:

я просто скотчем обматал два куска пенопласта в нос и корму…

Дело ваше, но пенопласт, упакованный в скотч будет намного дольше сохнуть. Если ваши блоки не извлекаются, то сырой микроклимат для аппаратуры почти гарантирован.
Повторюсь, что вика сухая лодка. Она никогда не потечёт ни по ровно вклеенной крышке люка, ни по латунным гельмпортам руля и киля. Единственный путь для влаги - отверстия под шкоты, и особенно под рулевую тягу. При желании их можно герметизировать. Тягу сильфоном для моторных судомоделей, а вход шкота длинной тонкой пластиковой трубкой.
Ещё совет по сборке. Не ждите, когда коробка аппаратуры, приклеенная экоксидкой оторвётся от пластика корпуса, оторвите её сами. Потом надо слегка обезобразить шкуркой зеркальный слой эпоксидки на фанере, и плеснуть чайную ложку дихлорэтана внутрь корпуса на место контакта. Через пару минут, когда днище почти подсохнет, налить столько-же циакрина и прилепить коробку на место. У меня мёртво держится до сих пор безо всякого привинчивания к палубе.

neviDimka:

Не теряет.

Зато набирает вес. ДВС лодка весом в 1200 грамм залитая строительной пеной после покатушек тяжелела на 70-100 грамм и просыхала пару дней в открытом виде. Если обсуждать какую-токонкретную посудину, то наверное лучше с весами.

andreuspb

я на момент посадил на густо намазанный и сделал распорки из пенопластового плинтуса по краям деревянной коробушки, тоесть коробка через эти куски пенопласта плотно зажата от бортов внутри

поставил распорки 2 на мачту внутри - вроде даже ничего 😃)

в ванной воды не набрал !! 😃

andreuspb

Появился еще один вопросец - скажите пожалуйста - это нормально для сервы если я чуть придерживаю парус (имитирую сильны порыв ветра 😃 при попытке убрать канатики не происходит скрутки а как только я отпускаю палец и парус становиться в свободном положении серва скручивает его? у меня не лебедка а качалка

Mr_Alex

А сколько кило серва тянет. Похоже что мощи не хватает 😦
Если покататся, то можно попробовать и так оставить. Если регата, то надо менять на более мощьную.