подскажите плз: парус

shuma

Всем привет! Строю модель по чертежам взятых с этого сайта SLIVER (1м). Возникла проблема - не могу найти какой формы, размера и т.д. должны быть паруса. Вернее когда-то я вроде встречал такую тему, но что-то заново найти не получается. Вобщем просьба: еси не сложно, скиньте ссылку на то, где это написано, или подскажите, где взять…

И еще по ходу 1 маленький вопросик: сколько должен весить нормально сделанный корпус? сколько должен весить буль для 1м яхты.

Заранее спасибо за помощь.

Niver
shuma:

Всем привет! Строю модель по чертежам взятых с этого сайта SLIVER (1м). Возникла проблема - не могу найти какой формы, размера и т.д. должны быть паруса. Вернее когда-то я вроде встречал такую тему, но что-то заново найти не получается. Вобщем просьба: еси не сложно, скиньте ссылку на то, где это написано, или подскажите, где взять…

И еще по ходу 1 маленький вопросик: сколько должен весить нормально сделанный корпус? сколько должен весить буль для 1м яхты.

Заранее спасибо за помощь.

Строительство 1м регатной яхты

А здесь Вы найдете кучу интересного и полезного.

Maks7
GOLF_stream:

что это зачертежи яхты, где нет парусов?

Обычно, чертежи спортивных яхт чертежей парусов в прочем как и остального парусного вооружения не имеют, потому как в зависимости от выбранного конструктором класса паруса будет делать в соответствии с правилами этого класса.
А рангоута нет, так как предполагается, что у вас есть опыт постройки спортивных яхт, и вы сделаете так как сочтете нужным.

opi_44
shuma:

Всем привет! Строю модель по чертежам взятых с этого сайта SLIVER (1м). Возникла проблема - не могу найти какой формы, размера и т.д. должны быть паруса. Вернее когда-то я вроде встречал такую тему, но что-то заново найти не получается. Вобщем просьба: еси не сложно, скиньте ссылку на то, где это написано, или подскажите, где взять…

И еще по ходу 1 маленький вопросик: сколько должен весить нормально сделанный корпус? сколько должен весить буль для 1м яхты.

Заранее спасибо за помощь.

Обмеры парусов смотри Regeln F5 E.zip
А рисунка за обмеров смотри
Anlage-1.zip

2 months later
Dude911

Есть вопрос…
А пробовал ли кто делать паруса из парашютной ткани?

Maks7
Dude911:

Есть вопрос…
А пробовал ли кто делать паруса из парашютной ткани?

Давно данный вопрос не “всплывал”.
Дело в том, что паруса из парашютной ткани делать не стоит по той простой причине, что ткань гигроскопична, тянется, когда намокает и намокшая не “держит” воздух.
Вот почему на парашютах в дождь и плохую погоду не прыгают, а на парапланах не летают (правда и техника безопасности их так предписывает).
Для “себя”, возможно, и можно сделать комплект, но толку не будет, а будет жаль затраченных сил.
Может, конечно, не все так категорично, но все же…

Bolshoy

Намучался я с подобной на ТруБлю 😃

Проще достать спинакерную ткань. И толщины разные бывают и воды не боится.

Dude911

Эхехе…
Вобщем, в состоянии аффекта от исполненной детской мечты (RC Яхты) гонял своего Дельфинчика при довольно сильных ветрах…
Результат:

  • латы сразу же отлетели
  • грот весь размахрился и верхний угол порвался несколько раз…
    Задача - придумать что нить с изготовлением нового комплекта парусов… или даже двух…
    Из чего же… из чего же… А?
Maks7
Dude911:

Из чего же… из чего же… А?

Начните с чего ни будь попроще (не думайте, что хуже)
тут https://rcopen.com/
Там много чего написано.
Последнее НоуХау для небольших яхт - цветные файлы для бумаги. Правда их придется клеить, но ведь можно клеить и на плоскости если с шаблоном не хочется заморачиваться.
И еще один “неописанный” способ - цветной лавсан, правда сейчас в Москве можно найти только прозрачный, но пыльнуть из баллончика с краской, не очень эстетично, зато дешево и практично.