вопрос по лебёдке

GOLF_stream

барабан-то любой можно сделать если стандартный не подходит

novik

это да, просто хотел узнать размер штатного. длину шкота прикинуть

ewgen8890

ширина лебедки-20 мм,барабан приблизительно в 2 раза,т.е.
стандарт-40 мм.сопливая она по размерам и весу.до 1 метра
на яхту.

Niver
novik:

www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps91116_22…
Кто нибудь юзал такую? Барабан у неё каким диаметром?

Судя по заявленным производителем характеристикам обе весьма неплохи и для метра и поболее. Размер и вес как у обычных цифр, а металлический редуктор- это большой плюс. Где-то читал, что некоторыеые экземпляры ревут ужасно, как будто последний раз живут на этом свете 😁
Шурик такие юзал. Надо его просить об обзоре.

Вот забугорный обзор: http://homepage.ntlworld.com/k.partington/eurgle.doc

Boroda

Шурик! АУ!!! Две недели вроде прошло уже, как лебёдки?

Шурик

Я человек пожилой, для меня время течет по-другому. 😉

Теперь о самих лебедках, я конечно не копал так глубоко, как в представленном Niver-ом ссылке,
просто убедился, что заявленные параметры близки к действительным.

Что именно привлекла в этих лебедках:

  • заявленная скорость вращения (в полтора -два раза больше чем у других лебедок);
  • лебедки многооборотные, а значит при конструировании системы управления парусами больше свободы при выборе их параметров,
    не говоря о том, что и в связи с увеличением расхода шкота возрастает усилие на управление парусами;
  • лебедки мощные;
  • лебедки легкие;
  • лебедки малогабаритные;
    По заявленным параметрам конкуренцию им может составить наверное только Futaba S5801.

На что следует обратить внимание:

  • напряжение питания у этих лебедок 6-7,2 В, за счет чего достигается и скорость и мощность,
    а значит при меньшем напряжении параметры будут не такими выдающимися.
    С другой стороны они позволяют безболезненно перейти на полимерные батареи без опасения их спалить.
  • потребляемый ток под нагрузкой 3 А.
  • такая хитрая фраз – «чистый вес» - это вес машинки без барабана и крепежа, впрочем и другие производители грешат этим же,
    никогда не обращал на это внимание, поэтому взвешивание стало маленьким сюрпризом.

Комплектации и особенностях самих машинок:

  • средняя часть корпуса из анодированного алюминия с рифлением;
  • лебедки укомплектованы барабанами с эффективным диаметром 30 мм;
  • выходные валы имеют разный диаметр, барабаны не взаимозаменяемы;
  • комплектация лебедок – спартанская: машинка, барабан и крепежный винт.
    Всё это в пакетике, ни паспорта, ни инструкции, ни крепежа с амортизаторами не предусмотрено,
    вся информация на сайте Интернет-магазина.

Весо-габаритные характеристики лебедок, в сравнениис GWS 1T (лебедки с барабанами):

  • GWS 1T - 58 грамм (заявленный вес по паспорту 50 г);
  • цифровая с металлическим редуктором (16D_22YMB ) - 66 грамм;
  • простая (16D_10Y) - 72 грамма;
    16D_22YMB по высоте меньше чем GWS 1T, по остальным параметрам они совпадают, в том числе и по посадочным отверстиям.
    Проверил возможность установки другого барабана – если серва HS-705MG имеет такой же выходной вал
    как и HS-785HB, а по габаритам и усилию они почти индентичны,
    то барабаны от Hitec можно будет установить на 16D_10Y и наоборот.

Скоростных характеристик:
Ппроверял без замера времени от свежезаряженных аккумуляторов с напряжением ~ 5,5 В (4 АА).
Разница в скорости очень заметна даже для лебедок Eurgle, цифровая заметно быстрее,
похоже что характеристики соответствуют действительности, сравнивать их с GWS как-то не корректно, GWS - «ну просто тормозит».

Следует сказать, что заявленных 6 оборотов не дает не та, ни другая лебедки, рабочий диапазон ~ 4,5-4,7 оборота,
причем обе точно отрабатывают крайние, нейтральное и любое промежуточное положение,
даже ограничив расход в два раза получаем отменную повторяемость,
в отличии от лебедки Триумфа, которая обычно пролетает миллиметров на 10 от требуемого положения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Если у Вас аналоговая аппаратура, вам вряд ли удастся использовать эти лебедки - как цифровую так и простую.
По крайней мере со своей Sanva мне этого не удалось, лебедку в фиксированном положении «колбасит»,
поэтому ни о каком точном управлении речи быть не может, ко всему прочему добавляется помеха на канал руля и
он тоже начинает «гулять». С цифровой аппаратурой этих проблем нет.

Вот собственно и всё, остальные нюансы вылезут в процессе эксплуатации.

P.S. Денис, ты не расслабляйся, наличие этих лебедок совсем не убавило желания заполучить и твою цифровую GWS. 😁

Niver
novik:

не открывается ссылочка

Ну извиняйте, так вот иногда глючит.
Вот рабочая: homepage.ntlworld.com/k.partington/eurgle.doc

Шурик:

Ппроверял без замера времени от свежезаряженных аккумуляторов с напряжением ~ 5,5 В (4 АА).

Нет возможности погонять их под небольшой нагрузкой именно от 2х литиев?
Тут есть сомнения. В форумах звучало уже не раз, что цифровые очень по-разному ведут себя при переходе с 7,2В металл-гидрида на 7,4В литий-полимера. Теорию-то подогнать подо что угодно можно, а вот как на практике?
И как шумят редукторы?

opi_44
novik:

www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps91116_22…
Кто нибудь юзал такую? Барабан у неё каким диаметром?

Keith писал
// it came with an injection moulded 30mm drum which is an almost identical copy of the Futaba//

Я думаю, что у метровки путь шкота пр. 25-35 см (у моей 27 см). Значит, что надо 3-3,5 обраты. За тем лебедка шагает пр. 1,8 сек. (у моей с сервом HS-5955TG пр. 0,5 сек., но так быстро нет хорошо).
Но она хочет работать 6 обратов. А этот не хорошо за точности, если мне только нужен 50% обратов.

Эта лебедка против Graupner Regatta www.rokemodell.de/produkte/gr/gr5172.pdf

  • легкее
  • сифферная
  • не можно прграммировать
  • Нет 5,0 в за электроники
  • 3,0 А этот много при 7,2 в
  • !!! очень маленькая сена (Regatta 105-120 Евро)

Я не буду купить. У нас говорят, что Graupner Regatta медленная. А если я работаю с 6 обработов, она ещё медленнее.

Улли

novik

я прикидываю их не на парус , а на перекладку киля на модельке вольво 70(хотя и на парус наверно тоже их) Привлекают маленькие размеры, вес и приличная мощность. Усилие будет примерно 15-18 кг, придётся через систему блоков тягать, но это уже другая история

Шурик

Сообщение от Niver
Нет возможности погонять их под небольшой нагрузкой именно от 2х литиев?
И как шумят редукторы?

К сожалению нет, это у меня первые машинки для которых нужно 7,2 В, аккумуляторы ещё не покупал, но планирую.
Шум - очень субъективная оценка, надо с чем-то сравнивать. По крайней мере меня шум машинок не насторожил,
на “Триумфе” я сразу полез перебирать и смазывать лебедку, хотя это ничего в конечном счете и не изменило,
она как шумела, так и шумит.

Niver
Шурик:

…аккумуляторы ещё не покупал, но планирую.
Шум - очень субъективная оценка, надо с чем-то сравнивать…

Ну не горит. Подождем. А вот по поводу шума… Если вы вдруг использовали GWS 2BBMG micro : himodel.com/…/GWS_Micro_Dual_Ball_Bearings_Metal_G…

то ее можно взять за образец скрипучести 😉

novik

спасибо за ссылку. Только у меня вес балласта с килём 1700-200грамм. Так не получится. Придётся через систему блоков городить. Может есть информация, как сделать на метровке?

1 month later
novik

вчера пришла лебёдка
ну, на оптике -6 больше 4 оборотов не получается, даже с расходами 125 процентов

6 months later
Шурик

Как вам вот такая штучка, как на первой фотографии (всего за 22,5 евро)?

Не совсем понятно? Тогда на второй её младший брат (за 18,5). 😃

Ну тогда характеристики младшенького:

Technische Daten

Betriebsspannung: 4,8-6,0V; Stellzeit(360°): 0,41s (4,8V) / 0,36s (6,0V); Stellmoment: 66Ncm (4,8V) / 76Ncm (6,0V); Gewicht: 50g; Abmessungen: 40,5x20x42mm; Seiltrommel Ø: 45mm

Совершенно верно, это IQ-710BB, 1T, а первая 3Т, есть ещё 6Т и 12Т. 😁

Niver
aei66:

Так это и есть GWS,… они быстрее в ДВА раза лебедок от Eurgle, при меньшем напряжении питания…

КАК ЭТО?!?!? GWS всегда был тормозом в лебедках! И я вижу то же самое, что и вы:
Eurgle rcps91116_22ymb на 6В при 6 оборотах делает 0.72sec/360° (это достаточно быстро)
GWS S125 6T D на 6В при тех же 6 оборотах - 1.8sec/360° (это очень медленно)
По моему опыту должно быть быстрее 1 об/сек .
0,5 об/сек- это уже для спортсменов.

ЗЫ:Лебедки от GWS брали и берут только из-за того, что они дешевые и доступные . Или для переделки.

26 days later
Шурик

При использовании однооборотной лебедки, такой как GWS S125 1T, возникает проблема в креплении шкота на гике грота, радиус крепления получается примерно 85 мм и находится очень близко к месту крепления оттяжки, что очень не удобно. Однако эта проблема легко решается, если незначительно изменить схему системы управления шкотом. Для этого, на петле управления в месте и вместо 😆 крепления шкота грота ставится кольцо, шкот грота проходит через это кольцо и его второй конец крепится на корпусе яхты, в результате чего на шкоте получается двойной расход лебедки и радиус крепления шкота на гроте ~ 170 мм. Поскольку на кольце шкот грота поворачивает на 180 градусов, в качестве шкота желательно использовать тонкую плетенку, а в качестве кольца часть наконечника «тюльпан» для удилищ, впрочем, если у вас есть беззазорный шкив с кожухом подходящего диаметра, можно поставить и его.
Таким же способом «только наоборот» можно решить проблему и с большим расходом шкота на гике стакселя, на котором получается половина расхода лебедки.
Первым способом на «Виктории» с GWS 1T увеличен расход шкота на гроте до 220 мм, а вторым, на «Триумфе» со штатной лебедкой, уменьшен расход шкота на стакселе до 110 мм.
Таким способом можно регулировать расходы шкотов на любой системе управления, будь то система с резинкой или система с кожухом барабана лебедки, естественно, со своими нюансами.

Niver
Шурик:

При использовании однооборотной лебедки, такой как GWS S125 1T…

Просто и толково. Еще бы кто наладил выпуск блочков, чтобы не пользовать эти трущиеся колечки…
А как поживет и эксплуатируется Eurgle?

Шурик

Наверное можно сказать: «Пока никак». Планировалась она на замену GWS на «Виктории», но разродился я двойным расходом, поэтому, вроде пока как терпит. Ждет своей очереди плата Дениса на ту же GWS, да и «Вика» у меня отказывается ходить как надо, и что я с ней буду делать дальше я и сам пока не знаю. Плата под цифровую Eurgle на «Викторию» сделана, с питанием напрямую от 2S или через приемник на 6В. Погонял я её и так и так, правда без нагрузки, поскольку проверял только как работает кожух и что с ним ставить на шкоты (оказалось, что лучше всего тонкую плетенку). Пока от лебедки остаются только хорошие впечатления, но это не считается, поскольку до реального использования дело так и не дошло.

В догонку к моему предидущему сообщению: так выглядит шкот грота после дня хождения. Ничего критического конечно нет, но это всё-таки тонкая, легкодеформируемая плетенка, на крученом капроне или толстой плетенке, как на петле, всё было бы значительно хуже. Кольцо конечно и дешево и сердито, но использовать его нужно очень аккуратно, особенно в таком варианте.

3 months later
Шурик

Зацепил меня Андрей (frontera), прошерстил я Интернет в поисках характеристик лебедок и в одном месте наткнулся на характеристики IQ-730 BB 3T. Был поражен заявленными характеристиками: время одного оборота 4,8 В/6 В - 0,33/0,3 сек, если не врут, то на сегодняшний день это самая быстрая лебедка.

Mr_Alex

Саша не волнуйся насчет вида плетенки. У меня после сезона она выглядела намного хуже, но разорвать ее я так и не смог 😉