вопрос по лебёдке

Шурик

Как вам вот такая штучка, как на первой фотографии (всего за 22,5 евро)?

Не совсем понятно? Тогда на второй её младший брат (за 18,5). 😃

Ну тогда характеристики младшенького:

Technische Daten

Betriebsspannung: 4,8-6,0V; Stellzeit(360°): 0,41s (4,8V) / 0,36s (6,0V); Stellmoment: 66Ncm (4,8V) / 76Ncm (6,0V); Gewicht: 50g; Abmessungen: 40,5x20x42mm; Seiltrommel Ø: 45mm

Совершенно верно, это IQ-710BB, 1T, а первая 3Т, есть ещё 6Т и 12Т. 😁

Niver
aei66:

Так это и есть GWS,… они быстрее в ДВА раза лебедок от Eurgle, при меньшем напряжении питания…

КАК ЭТО?!?!? GWS всегда был тормозом в лебедках! И я вижу то же самое, что и вы:
Eurgle rcps91116_22ymb на 6В при 6 оборотах делает 0.72sec/360° (это достаточно быстро)
GWS S125 6T D на 6В при тех же 6 оборотах - 1.8sec/360° (это очень медленно)
По моему опыту должно быть быстрее 1 об/сек .
0,5 об/сек- это уже для спортсменов.

ЗЫ:Лебедки от GWS брали и берут только из-за того, что они дешевые и доступные . Или для переделки.

26 days later
Шурик

При использовании однооборотной лебедки, такой как GWS S125 1T, возникает проблема в креплении шкота на гике грота, радиус крепления получается примерно 85 мм и находится очень близко к месту крепления оттяжки, что очень не удобно. Однако эта проблема легко решается, если незначительно изменить схему системы управления шкотом. Для этого, на петле управления в месте и вместо 😆 крепления шкота грота ставится кольцо, шкот грота проходит через это кольцо и его второй конец крепится на корпусе яхты, в результате чего на шкоте получается двойной расход лебедки и радиус крепления шкота на гроте ~ 170 мм. Поскольку на кольце шкот грота поворачивает на 180 градусов, в качестве шкота желательно использовать тонкую плетенку, а в качестве кольца часть наконечника «тюльпан» для удилищ, впрочем, если у вас есть беззазорный шкив с кожухом подходящего диаметра, можно поставить и его.
Таким же способом «только наоборот» можно решить проблему и с большим расходом шкота на гике стакселя, на котором получается половина расхода лебедки.
Первым способом на «Виктории» с GWS 1T увеличен расход шкота на гроте до 220 мм, а вторым, на «Триумфе» со штатной лебедкой, уменьшен расход шкота на стакселе до 110 мм.
Таким способом можно регулировать расходы шкотов на любой системе управления, будь то система с резинкой или система с кожухом барабана лебедки, естественно, со своими нюансами.

Niver
Шурик:

При использовании однооборотной лебедки, такой как GWS S125 1T…

Просто и толково. Еще бы кто наладил выпуск блочков, чтобы не пользовать эти трущиеся колечки…
А как поживет и эксплуатируется Eurgle?

Шурик

Наверное можно сказать: «Пока никак». Планировалась она на замену GWS на «Виктории», но разродился я двойным расходом, поэтому, вроде пока как терпит. Ждет своей очереди плата Дениса на ту же GWS, да и «Вика» у меня отказывается ходить как надо, и что я с ней буду делать дальше я и сам пока не знаю. Плата под цифровую Eurgle на «Викторию» сделана, с питанием напрямую от 2S или через приемник на 6В. Погонял я её и так и так, правда без нагрузки, поскольку проверял только как работает кожух и что с ним ставить на шкоты (оказалось, что лучше всего тонкую плетенку). Пока от лебедки остаются только хорошие впечатления, но это не считается, поскольку до реального использования дело так и не дошло.

В догонку к моему предидущему сообщению: так выглядит шкот грота после дня хождения. Ничего критического конечно нет, но это всё-таки тонкая, легкодеформируемая плетенка, на крученом капроне или толстой плетенке, как на петле, всё было бы значительно хуже. Кольцо конечно и дешево и сердито, но использовать его нужно очень аккуратно, особенно в таком варианте.

3 months later
Шурик

Зацепил меня Андрей (frontera), прошерстил я Интернет в поисках характеристик лебедок и в одном месте наткнулся на характеристики IQ-730 BB 3T. Был поражен заявленными характеристиками: время одного оборота 4,8 В/6 В - 0,33/0,3 сек, если не врут, то на сегодняшний день это самая быстрая лебедка.

Mr_Alex

Саша не волнуйся насчет вида плетенки. У меня после сезона она выглядела намного хуже, но разорвать ее я так и не смог 😉

Niver
Шурик:

… время одного оборота 4,8 В/6 В - 0,33/0,3 сек…

Если данные отсюда:www.stockmaritime.com/artikel_info.php?search=1&id… , то здесь не указано, что это время за один оборот. Да и вряд ли у десяти килограммовой сервы скорость будет 0,055 сек/60 град. при такой цене.

10 months later
Шурик

На НК появилась неплохая лебедка: hobbyking.com/…/__18974__Sail_Winch_Servo_13kg_0_7…
На сколько заявленные параметры соответствуют действительности неизвестно, но если это так, то лебедка почти на все случаи жизни. Комплектация кожухом, если он хорошо согласуется с барабаном, является несомненным плюсом, т.к. позволяет перейти на прямой привод и упростить систему управления парусами. Единственный, на мой взгляд недостаток – только один оборот, как с этим бороться если не нравится, было описано выше.

PS К великому огорчению не получилось переделать 9 гр. серву для FPV в однооборотную лебедку.

DedaSerg
Шурик:

Однако эта проблема легко решается, если незначительно изменить схему системы управления шкотом. Для этого, на петле управления в месте и вместо 😆 крепления шкота грота ставится кольцо, шкот грота проходит через это кольцо и его второй конец крепится на корпусе яхты, в результате чего на шкоте получается двойной расход лебедки

Я двойной расход шкота получил проще. Тот конец , который обычно крепится к корпусу закрепил во втором ручье той же лебёдки (там даже дырочка есть штатная) пропустив через уже упомянутое кольцо (или блок). Работает. И усилия от шкота на самой лебёдке взаимно компенсируются. Однооборотной хватает заглаза.

Шурик

Схему можно? На словах не очень понятно.

Шурик

В данном случае двойного расхода нет, также как нет и взаимной компенсации.
Увы, чудес не бывает.

DedaSerg

Учите физику! Вектор силы натяжения шкота с одной ветки прямо противоположен (почти) другому от второй ветки.
При одном обороте шкива на одном ручье наматывается ПихР шкота и на другом столько же. Вот и удвоение. А вы говорите чудес нет.

AndyKh
Шурик:

На НК появилась неплохая лебедка: hobbyking.com/…/__18974__Sail_Winch_Servo_13kg_0_7…
На сколько заявленные параметры соответствуют действительности неизвестно, но если это так, то лебедка почти на все случаи жизни. Комплектация кожухом, если он хорошо согласуется с барабаном, является несомненным плюсом, т.к. позволяет перейти на прямой привод и упростить систему управления парусами. Единственный, на мой взгляд недостаток – только один оборот, как с этим бороться если не нравится, было описано выше.

PS К великому огорчению не получилось переделать 9 гр. серву для FPV в однооборотную лебедку.

Я сегодня получил эту лебедку. Она не однооборотная, от края до края делает 4,5 оборота, на стандартный барабан наматывает примерно 30 см при 100% расходах.

Шурик

Андрей, а можно более подробную информацию по этой лебедке в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами», т.к. они переводят эту лебедку из разряда - «почти на все случаи жизни» в разряд - «на все случаи жизни».

Указанный вами расход сразу вызывает вопрос о эффективном диаметре барабана. У GWS он 40 мм, у Eurgle 30 мм, у Hitec есть барабаны на 38 и 19 мм, а на этой лебедке? Какой у неё эффективный и внешний диаметр, И сразу второй вопрос о посадочном месте, если есть конечно с чем сравнивать, можно ли поставить на эту лебедку другой барабан? Вопросы вызваны тем, что для комфортного управления яхтой и по конструктивным соображениям делать расход шкотов более 200-250 мм нет особой нужды, а при таком моменте на лебедке, тем более. Не смотря на то, что скорость лебедки достаточная, ждать когда она накрутит 4 оборота, тоже не хочется и поэтому сразу напрашивается желание на замену барабана на больший диаметр или возможность увеличения эффективного диаметра в пределах возможного.

На фотографии с HK не очень понятна конструкция и способ крепления кожуха и насколько он точно подходит к барабану?

Обычно указывается вес «голой» сервы, а какой реальный вес этой лебедки в сборе?

AndyKh

Александр рассказываю: вес в сборе 64 г., эффективный диаметр барабана 20 мм, внешний -32мм, наружний диаметр кожуха 40мм.Высота лебедки с барабаном 59 мм от ушек до верхней кромки барабана 32 мм. 4,5 оборота из крайнего положения в крайнее делает приблизительно 5 сек. Расход шкота составляет 283 мм. Можно ли поставить барабан от другой лебедки не знаю, но по шлицам подошла качалка от стандартной сервы. Кожух крепится 4 саморезами сквозь дно к редуктору, зазор между кожухом и барабаном менее 1 мм. Если нужно завтра постараюсь выложить фото, если есть вопросы спрашивайте

Шурик

Андрей, спасибо за исчерпывающую информацию, всё понятно.
Лебедка мне нравиться, от покупки удерживает только наличие аналогичных лебедок Eurgle.

Сергей_Леонидович

А вы непробовали силовые серво приводы вместо лебедок , особено на отклонение баласта , я пробовал , получилось , сечас делаю Максимус . На этой яхте будет поваротный киль и мачта от силовых серво приводов .

ukr30

Прошло лет петь, как отказался от лебедок и перешел на рычажную схему и не жалею. Рычажные серво стоят на всех яхтах, вплоть до “десяток”. Во всех диапазонах ветров проблем нет. Скорость отработки шкота менее секунды на Хайтековской серво с усилием 11кг. Дешево и сердито. На фото серво в “ешке”.