Footy из потолочки.

ukr30

Так было написано на воротах “Оственцима”…
Тут скорее- кто до чего дорос…

ukr30

Знаю одного руководителя кружков, с 1968 года. По сей день стволы корабельных пушек делает из гвоздей, даже шляпки не откусывает.
А такой шпагат я поставил на свою первую радиояхту в 1975г.
Через пару дней мне принесли плетенную оплетку с провода МГТФ и сказали- поменяй свое дерьмо на это и не позорься…

ukr30

Это точно- дурням живется легче…
Меньше знаешь- лучше спишь.😁😛;)

карабь

Опа. Петруха, ты ещё от поросячьего восторга попрыгай вокруг меня на одной ножке. Вроде солидный человек…

ukr30

А я вообще-то не про вас, а вы себя там увидели?
Но после вашей реплики, как в анекдоте- я этого не говорил, но мне нравится ход ваших мыслей…

ukr30

Простой способ изготовления корпуса. Материалы любые- бальза, картон, потолочка и пр.
“Razor”
firepic.org/?v=4.2012-11-27_upsi5eu18y19.jpg
firepic.org/?v=2012-11-27_1m1njwoys2pv.jpg
firepic.org/?v=3.2012-11-27_9pi3g4hom7n1.jpg
firepic.org/?v=2012-11-27_4wkw6cy3u67h.jpg
firepic.org/?v=2012-11-27_4wkw6cy3u67h.jpg
firepic.org/?v=4.2012-11-27_dyvyusu2c79w.jpg
firepic.org/?v=4.2012-11-27_lg08phng49wl.jpg
firepic.org/?v=2.2012-11-27_bjqrlu3hws43.jpg
firepic.org/?v=2.2012-11-27_bjqrlu3hws43.jpg
firepic.org/?v=4.2012-11-27_1pxljmbdltcj.jpg
firepic.org/?v=4.2012-11-27_4oziruwpjvxl.jpg

карабь

Ну да, я не я и хата не моя. Не пора ли закончить этот цирк?

3 months later
Rider22

Почитав тему, начал стоить свою Footy, корпус пока делаю из потолочки, потом хочу из бальзы. Паруса планирую сделать из ткани “Тафета”

NikitaMihaylov

Каркас сделал по чертежам из гофрокартона, обтянул потолочкой, обклеил цветным скотчем. Паруса из гофрированной бумаги, мачты - из соломинок, обклеенных бумагой.

Шурик

Сообщение от Rider22

Почитав тему, начал стоить свою Footy, корпус пока делаю из потолочки, потом хочу из бальзы. Паруса планирую сделать из ткани “Тафета”

Продолжение-то будет?

Rider22

Сделал бульбу 200гр, крепления под сервы, сейчас делаю крепление руля и мачты

Bolshoy

Вчера в рыболовном магазине грузила разглядывал. Как раз 240 граммовые были такой формы 😃
А на руль, достаточно микромашинки. Хотя если нет в наличии, сойдет что есть.

Rider22
Bolshoy:

А на руль, достаточно микромашинки. Хотя если нет в наличии, сойдет что есть.

Я знаю, поставил что есть. Если яхты меня затянут, то возьму обязательно

Rider22

Прикрепил бульбу, сделал крепление для руля

Шурик

Я уже говорил, что Footy, как никакая другая яхта, очень чувствительна к центровке. Может быть это такой ракурс, но мне кажется, что киль с балластом слишком далеко от кормы и поэтому на полных курсах яхта будет сильно зарываться носом. Я так залетел с “Призраком”, но я всегда оставляю место для маневра, и просчет выправил сдвигом балласта на 1 см назад. Конечно это не совсем правильно, т.к. на киле появился скручивающий момент, но деваться было некуда, киль у меня вклеен намертво, а аккумулятор слишком лёгкий и сдвиг его назад до упора эффекта не дал. По умолчанию положение киля - 47% от кормы, это как бы мой собственный стандарт.
Пройдите по ссылке:www.baronerosso.it/forum/navimodellismo-vela/
Там несколько активных тем про яхту из депрона и есть фотографии как глубоко зарывается Footy носом при неправильной центровке. Для интереса можете найти английский сайт по футикам, у них свой подход к этой проблеме и своё решение.

Rider22
Шурик:

Я уже говорил, что Footy, как никакая другая яхта, очень чувствительна к центровке. Может быть это такой ракурс, но мне кажется, что киль с балластом слишком далеко от кормы и поэтому на полных курсах яхта будет сильно зарываться носом.

Это ракурс, центровка примерно 50%