Вопросы по постройке модели яхт

Юрий_К
Bolshoy:

Вот тут есть немного сёрфа на Micro Magic’е, правда волна битая

Ну эт детские забавы! 😁
Такому “скольжению” подвержено любое бревно и корпус тут никакой рояли не играет. Так скользит любая яхта в океане.
Я уж о чем-то сурьезном подумал. Типа этого:

ukr30

Ты видно не на тот сайт попал… Тут разговор о моделях и их проблемах…, а не о больших яхтах.😁

Тиана

Сегодня я сделал небольшое удлинение корпуса, А то казалось форму кормовой части обрезали, теперь как законченный вид

Нужно было в районе киля промазать, вот и перевернул, потом снова ставлю на стапель - отделка

Soling

Серф и на больших лодках - хитрое дело. Нужно хорошо чувствовать лодку что бы не дать ей свалится с довольно небольшого участка выгодного для хода. А на моделях просто мало кто пытался использовать этот прием.

16 days later
Тиана
xel:

Роман чем шпаклюеш?

Клей ПВА плюс деревянные опилки

xel

Шкурить будет тяжело.А не проще авто шпаклевкой или на худой конец гипсом.
Еси планируется снять одну корочку, можно нанести кистью горячий парафин.И
подровняете и сразу разделительный слой получите.

4 months later
Тиана

Всем привет… Тем кто интересуется моей будущей модели, пишу… Пока форма находится в стадии отделки… Длину изменил в связи с большой шириной, чтоб пропорции по отношению к длине смотрелись нормально… Длинна получается где - то 1.64м ширина наверно 37см.Соответственно форма обводов должна быть плавной, вот и работаю…

3 months later
Тиана

Со своим монстром пока никак… что-нибудь придумаем…

vvv=
Тиана:

Длину изменил в связи с большой шириной, чтоб пропорции по отношению к длине смотрелись нормально…

Интересный критерий 😃

1 month later
Тиана

С гигантом уже не хочется заниматься, хоть и леплю ешку…😦

Тиана

Какая ширина у яхт класса F5-10? или вычитывать по формуле?

Bolshoy

Читающие не имеют 10-ок. Так что советы не уместны. А имеющие, не читают форумов. Может проще найти Правила постройки F5-10 и изучить их?

chapaur

Сам по себе вопрос “какая должна быть ширина корпуса” некоррекетен. Вариантов может быть множество, поэтому никто и не откликнулся. У меня 10-ка древняя, ей больше 20 лет, наверняка устаревшая, новую строить не собираюсь, стало быть за темой не слежу и подсказать что-то не в состоянии.

ukr30
Bolshoy:

Читающие не имеют 10-ок. Так что советы не уместны. А имеющие, не читают форумов. Может проще найти Правила постройки F5-10 и изучить их?

Читающие имеют “десятки”, просто на глупый вопрос не неходится, такого же глупого ответа… Человек столько времени на форуме, а до сих пор не понял, что однозначного ответа в размерениях и обводах яхт нет. В разных странах свои школы, свои мировозрения и взгляды на конструкцию яхт. И главное все по своему правы. Были бы готовые ответы, было бы все у всех одинаковое😵

desishe

Петр, полностью поддерживаю. Потому и дал ссылку на вашу тему. Сам с удовольствием читал и присматривался. Десятки вообще неограниченный полет фантазии и технической мысли.

Тиана

В чём заключается глупость моего вопроса?

Прошу прощения